Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы на наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 
Мой отец и дядя в своем время, после смерти их отца не разделили имущество. Всеми документами на это имущество владел мой дядя. Сейчас дядя умер и мой отец хочет вступить в наследство. Но все документы на имущество находятся у друга моего дяди и он не хочет выходить на контакт, сообщил, что дядя написал завещание, и отец не имеет ни на что права. Как может быть такое? Может ли абсолютно чужой человек удерживать документы? Так же свидетельство о смерти отец не смогу получить, получил его этот друг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец и дядя, два брата НЕ разделили имущество, то в чьей собственности оно находится сейчас? Так и числится на умершем их отце?

 Или дядя ДО своей смерти  получил наследство от своего отца один и оформил право собственности?

Или они оба ничего не получали и тогда считаются фактически принявшими наследство. Но это надо доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они считаются фактически принявшими наследство, после смерти деда. Просто это имущество они не делили между собой, а продолжали им пользоваться.

Что сейчас предпринять моему отцу? Какие действия? Чтоб получить документы...и получить хотя бы свою часть наследства. Я так понимаю, дядя мог завещать только свою часть кому либо. 

Изменено пользователем liubimtseva O
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только доказывать фактическое приняте наследства после деда. Получить св-во о праве на наследство на долю в квартире. 

Или они все-таки подавали заявления нотариусу о принятии наследства?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После деда они документы не подавали на принятие наследства. Квартира там не одна, их три. Одна квартира была приватизирована на моего отца и деда. 

Как можно повлиять на этого друга? По какому он праву может удерживать документы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, liubimtseva O сказал:

По какому он праву может удерживать документы?

возможно на него есть завещание. 

 Вы зря упираетесь в документы. нужно сосредоточиться на оформлении наследства отца после деда

 А для начала выяснить - в чьей собственности имущество СЕЙЧАС

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство было в собственности двоих братьев. Они вступили фактически, но документы никакие не оформляли.

Что нам нужно для оформления наследства сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, liubimtseva O сказал:

Наследство было в собственности двоих братьев. Они вступили фактически, но документы никакие не оформляли.

откуда у Вас уверенность, что имущество было у них в собственности?   Принятие фактически - требует доказательств.Отцу надо идти к нотариусу со свидетельством о смерти ДЕДА, открывать наследственное дело и принимать наследство. Если нотариусу будет достаточно тех доказательств  фактического принятия наследства после смерти деда( в первые 6 мес после смерти деда), то он выдаст св-во о праве на наследство. если не достаточно - откажет и придется обращаться в суд

9 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если отец и дядя, два брата НЕ разделили имущество, то в чьей собственности оно находится сейчас? Так и числится на умершем их отце?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнила, насчет вступления в права наследственности. Мой отец и дядя все таки вступили в права и были у нотариуса, но документы не оформили. Мой отец не смог до конца оформить документы так как у него на руках никаких документов на квартиру не было, кроме свидетельства о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, liubimtseva O сказал:

Мой отец и дядя все таки вступили в права и были у нотариуса,

тогда все проще - пусть идет к нотариусу и доделывает. или на вас выпишет нотариальную доверенность и идите Вы дооформлять документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем сделать это без документов на квартиру?

Возможно ли оспорить завещание дяди, так как мы не уверены, что оно было подписано в здравом рассудке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, liubimtseva O сказал:

Мы можем сделать это без документов на квартиру?

сможете запросить дубликаты через нотариуса.

 

7 минут назад, liubimtseva O сказал:

Возможно ли оспорить завещание дяди, так как мы не уверены, что оно было подписано в здравом рассудке. 

подать в суд - можете. А результат зависит от доказательств. Одного вашего мнения недостаточно. Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, liubimtseva O сказал:

Возможно ли оспорить завещание дяди, так как мы не уверены, что оно было подписано в здравом рассудке. 

Это требует доказывания, как показывает практика, завещание оспаривают в 90% случаев наследники по закону.

пусть нотариус делает запросы в Росреестр, он теперь это делает самостоятельно в рамках наследственного дела, а тот , кто удерживает документы, не понимает, что это ничего не дает.

хотя ему дало уже половину наследства от Вашего деда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

хотя ему дало уже половину наследства от Вашего деда

если у дяди были наследники с обязательной долей, то не половину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, конечно. Но обязательная доля только у первой очереди и иждивенцев, а там их нет, судя по постам авторра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая очередь, я так полагаю, мой отец. Так как у дяди не было ни жены, ни детей. 

По поводу завещания, оспорить мы его можем каким образом? если предоставим какие либо документы о том, что дядя написал его не в здравом рассудке? Думаю, мы этого не сможем сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, liubimtseva O сказал:

Первая очередь, я так полагаю, мой отец

он -вторая очередь. первая- супруг дети, родители. Но в отсутствии наследников первой очереди, призываются наследники второй

 

27 минут назад, liubimtseva O сказал:

оспорить мы его можем каким образом? если предоставим какие либо документы о том, что дядя написал его не в здравом рассудке? Думаю, мы этого не сможем сделать. 

завещание заверено нотариально?  Ваш отец . вообще, подал нотариусу заявление о принятии наследства после брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание, судя по всему, заверено.

Отец планирует подать заявление нотариусу в ближайшие дни.

Не очень понятно, почему этот человек держит у себя документы на приватизированную квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, liubimtseva O сказал:

Мы можем сделать это без документов на квартиру?

да

необходимо получить от нотариуса справку о заведенном наследственном деле и с ней обращаться в орган ответственный за хранение правоустанавливающих документов или их должным образом заверенных копий. Затем нотариус сделает запрос в ЕГРН по субъекту (ваш дед) и далее запрос о содержании правоустанавливающих (если понадобиться).

 

5 часов назад, liubimtseva O сказал:

Не очень понятно, почему этот человек держит у себя документы на приватизированную квартиру. 

почему не понятно, вполне возможно что он является наследником по завещанию.

 

Вашему отцу необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство после вашего деда.

И со свидетельством о рождении получить в ЗАГСе свидетельство о смерти вашего дяди.

Далее со свидетельством о смерти к нотариусу узнавать где открыто наследственное дело после умершего вашего дяди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, liubimtseva O сказал:

Не очень понятно, почему этот человек держит у себя документы на приватизированную квартиру. 

да без разницы.   Считайте, что они утеряны и все

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...