Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отстранили от работы за недоверие


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Никакой процедуры законодательством не урегулировано. Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Рекомендую навестить работодателя, под роспись на сопроводительном заявлении (чтоб не "потеряли") передать б/л для начисления пособия по временной нетрудоспособности и поинтересоваться своей судьбой. Можете записать всё это на видео в смартфоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Съездила на работу , отдала под роспись больничный , написала по требованию руководителя объяснительную  , где написала , что за весь срок своей работы , я и другие сотрудники заработную плату брали по месту работы в кассе магазина , так как бухгалтерии у нас нет . После этого руководство сказало , что оно будет решать что со мной делать , хотя на моё место уже взят человек .  Я написала заявление на отпуск и отправилась домой . График отпусков у нас на работе отсутствуют . Ни зарплаты  за январь , ни аванса  , ни о больничного , ни отпускные мне не оплачены . На связь со мной не выходят  ))) Государственная инспекция труда по МО переслали документы в Питер . Сижу жду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, NADIN777 сказал:

Государственная инспекция труда по МО переслали документы в Питер

Почему? Разве Ваш работодатель в Санкт-Петербурге?

14 часов назад, NADIN777 сказал:

руководство сказало , что оно будет решать что со мной делать , хотя на моё место уже взят человек

Что значит "взят человек"? Вас не уволили? Должность не вакантна.

14 часов назад, NADIN777 сказал:

Я написала заявление на отпуск

Отдали его работодателю, надеюсь, тоже под роспись? Чтобы потом не обнаружить, что "никакого заявления не было" и Вам вменяют прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , головной офис находится в Санкт -Петербурге . У нас в штатном расписание два человека , один человек на смену . Так вот один продавец взят  , временно ,на место женщины в декретном отпуске , год назад . В магазине и на сайте было вывешено объявление , что требуется продавец . 26 февраля я приехала на работу , привезла больничный , написала заявление на отпуск , после того как меня в устной форме не допустили к работе , ключи не отдали , и в магазине с администратором был новый продавец . Заявление отдала администратору под роспись . Так как работодателю могу переслать только по электронной почте .Мне не звонят , не пишут . Отпускные мне не заплатили . Да и у нас на протяжение всей моей работы , отпускные всегда выплачивались после отпуска в день зарплаты . А как могут уволить человека за прогул , если его отстранили от работы ?

И ещё один момент , 26.02.2018 г мне дали подписать доп соглашение  дотированное 01.01.2016 г. Я его подписала , но поставила на обоих экземплярах дату 26.02.2018. А так же мне вручили акты о том , что я отказываюсь подписывать зарплатную ведомость . Как раз в этот день был учёт , и присутствовали два продавца и администратор . Они знали что я приеду , потому как я предварительно позвонила . а как известно в акте должны расписываться несколько человек. Ведомость по заработной плате я должна подписать примерно с мая 2017 по январь 2018 .  Но  денег дать отказались, зарплату и аванс за декабрь -январь 

))) 

 

Изменено пользователем NADIN777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, NADIN777 сказал:

Заявление отдала администратору под роспись

ОК.

А отпуск предусмотрен графиком отпусков?

21 час назад, NADIN777 сказал:

Отпускные мне не заплатили

Так не исключено, что никакой отпуск Вам и не оформили. Надо выяснять, просить копию отпускного приказа (если он издан).

21 час назад, NADIN777 сказал:

у нас на протяжение всей моей работы , отпускные всегда выплачивались после отпуска в день зарплаты

Это нарушение ст. 136 ТК РФ.

Отпускные должны выплачиваться не менее, чем за три дня до начала отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графика отпусков ни когда не было , хотя должен был по закону оформляться в конце года на следующий год, то что нарушение все знают , не нравится пишите заявление по собственному . Просто ни кто ни когда не жаловался а молча увольнялись . А тут такая ситуация со мной , из ряда вон . У меня даже распоряжение об отстранение от работы без номера приказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, NADIN777 сказал:

Графика отпусков ни когда не было , хотя должен был по закону оформляться в конце года на следующий год, то что нарушение все знают

Надеюсь, что Вы указали на это нарушение, как и на несвоевременную выплату отпускных, в своей жалобе в гос. инспекцию труда.

При этом нужно понимать, что если графика отпусков не было, у работодателя отсутствует обязанность предоставить Вам отпуск по поданному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это нарушение я не указала , вопрос , если нет графика , то люди как то должны ходить в отпуск . И потом возвращаясь к началу , как может человек которого отстранили вернуться обратно на работу , на словах меня не устраивает , мне так же нужен приказ или распоряжение или что то там ещё , как этот вопрос должен регулироваться . И по идеи если я не в отпуске , меня могут уволить за прогул , но прогул как можно оформить человеку ?  Или я обязана приезжать каждый день на работу и стоять возле двери ? Всё равно я не выполняю своих прямых обязанностей , ни расписываюсь в кассовой книге , не веду журнал . как будут обе стороны доказывать , была я возле двери или нет 

 

Изменено пользователем NADIN777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, NADIN777 сказал:

вопрос , если нет графика , то люди как то должны ходить в отпуск

По согласованию с работодателем. Но никак не когда захочется этим людям в одностороннем порядке.

1 час назад, NADIN777 сказал:

прогул как можно оформить человеку ?

Выше я уже писала Вам:

В 31.01.2018 в 18:00, *Аннушка* сказал:

Что касается ст. 81 ТК РФ, то увольнение за виновные действия по этой статье возможно с соблюдением требований, указанных в ст. 193 ТК РФ. Ознакомьтесь

Вы ознакомились?

1 час назад, NADIN777 сказал:

как может человек которого отстранили вернуться обратно на работу

Например, через решение суда, которым отстранение признано незаконным. Имейте в виду, что срок обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ для обжалования действий работодателя составляет всего три месяца.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду результаты проверки Трудовой инспекции , если 26 января меня отстранили , то 26 апреля будет три месяца , поэтому мне надо подавать раньше в суд ? 

Изменено пользователем NADIN777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.03.2018 в 22:48, NADIN777 сказал:

Ни зарплаты  за январь , ни аванса

Может тогда имело смысл подавать заявление не на отпуск, а о приостановлении работы в порядке ст.142 ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может , но я подала заявление на отпуск , подписано оно руководством или нет я не в курсе, его подписал администратор ,что его принял . Банковские реквизиты у работодателя есть , заработная плата , отпускные , оплата больничного листа . Денег на карте нет , перечислений не было . Какие должны быть действия работодателя , что бы устранить нарушения .  Я вообще не пойму , должна ли я была предоставлять им больничный и писать заявления . Больничный они приняли под роспись . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, NADIN777 сказал:

если 26 января меня отстранили , то 26 апреля будет три месяца , поэтому мне надо подавать раньше в суд ? 

Конечно. Иначе ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд и Вам откажут в иске.

44 минуты назад, NADIN777 сказал:

я подала заявление на отпуск , подписано оно руководством или нет я не в курсе

Выясняйте.

44 минуты назад, NADIN777 сказал:

Какие должны быть действия работодателя , что бы устранить нарушения

Незаконные действия Вашего работодателя логике не поддаются.

45 минут назад, NADIN777 сказал:

Денег на карте нет , перечислений не было

Ознакомьтесь со ст. 142 ТК РФ и этой темой. Подумайте, может быть, действительно стоит подать заявление

1 час назад, пион сказал:

 о приостановлении работы в порядке ст.142 ТК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд и Вам откажут в иске.

Это по какому требованию истца они заявят о пропуске срока, неужели о признании отстранения незаконным и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула? 

Не может здесь быть пропуска срока, а по денежным требованиям 1 год, но не три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составила жалобу в прокуратуру , в неё внесла отстранение от работы за недоверие (ст 76 там такого пункта нет ) , о  не своевременной выплате , т.е. с задержкой минимум на 10 дней выплаты отпускных, ст 136, не выплате заработной платы более чем на месяц , отсюда ( ст 142 ) вынужденный прогул по вине работодателя , превышение должностных полномочий непосредственного руководителя по поводу не оплаты больничного листа , если о нём не будет сообщено в день его открытия  . Как вы считаете , нужно ли сначала отправить по электронной почте генеральному директору , что бы он ознакомился . Потому как в ГТИ я жаловалась только на то, что меня не законно отстранили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, NADIN777 сказал:

Составила жалобу в прокуратуру ... Как вы считаете , нужно ли сначала отправить по электронной почте генеральному директору , что бы он ознакомился

Я считаю, что ни в коем случае не нужно. Зачем? Чтобы Ваш недобросовестный работодатель успел подготовиться к проверке, состряпав графики отпусков и иные недостающие в кадровом делопроизводстве документы?

Будьте готовы, что прокуратура может перекинуть жалобу на рассмотрение в ГИТ.  Но могут и сами заняться рассмотрением жалобы. Главное - потом звонить в канцелярию прокуратуры, узнавать ФИО исполнителя и контролировать прохождение своей жалобы.

10 часов назад, NADIN777 сказал:

превышение должностных полномочий непосредственного руководителя по поводу не оплаты больничного листа

Вы же обратились к врачу и получили больничный лист после отстранения от работы? По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности не начисляется и не выплачивается работнику за время отстранения от работы, если за этот период в соответствии со ст. 76 ТК РФ не начисляется заработная плата.

 

В 31.01.2018 в 21:11, NADIN777 сказал:

Руководитель переслал администратору распоряжение по скайпу , администратор распечатал и вручил мне , два экземпляра , я расписалась на обоих и поставили печать . Один экземпляр мне

Выложите, пожалуйста, в тему на оозрение скан-образ либо фотокопию распоряжения об отстранении от работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v0ylBmTNJnc.jpg

10 минут назад, NADIN777 сказал:

v0ylBmTNJnc.jpg

вчера утром отправила смс администратору магазина , написала , что поеду в прокуратуру , так как мне не приходят не уведомления , ни зарплата . Вот что мне ответили сегодня 

CM6Amq5PP84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ууу... Ну, пишите объяснение, ссылайтесь на отстранение и недопуск на основании распоряжения, прикладывайте имеющуюся у Вас копию этого распоряжения. Обязательно обратите внимание работодателя в своём объяснении, что в тексте распоряжения не указан период остранения. Объяснение передавайте строго под входящую отметку.

В тексте распоряжения, кстати, нет ни слова об отстранении от работы и ссылки на ст. 76 ТК РФ. Лишь не основанное на нормах действующего трудового законодательства отстранение от доступа в магазин и к наличным денежным средствам в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас так руководство самоутверждается наверное в глазах работодателя, хозяин-барин , не нравится пиши по собственному . А распоряжения и приказы иногда просто лишены всякого здравого смысла . И почему то их интересует , где я с 1 марта ))))а с 26 февраля почему то нет . Чем они руководствуются ?а то что зарплата с декабря месяца не заплатили , об этом они как то умалчивают 

VJWGe4oGezY.jpg

Изменено пользователем NADIN777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно, все эти сложности связаны, в том числе, с тем, что

В 14.03.2018 в 13:41, NADIN777 сказал:

головной офис находится в Санкт -Петербурге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

В тексте распоряжения, кстати, нет ни слова об отстранении от работы и ссылки на ст. 76 ТК РФ. Лишь не основанное на нормах действующего трудового законодательства отстранение от доступа в магазин и к наличным денежным средствам в магазине.

Ссылки на статью нет, а недопуск к рабочему месту перестал быть отстранением от работы?

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

пособие по временной нетрудоспособности не начисляется и не выплачивается работнику за время отстранения от работы, если за этот период в соответствии со ст. 76 ТК РФ не начисляется заработная плата.

Но статьи 76 ТК нет и в помине, есть самоуправство руководства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, пион сказал:

есть самоуправство руководства

Для этого существует ГИТ, прокуратура и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я слишком навязчива , но по ходу переписке с вами , выясняются новые подробности , о которых , если бы не вы , я да же и не подозревала .

У меня есть 2НДФЛ за 2017 неполный,( я с 21.04 на больничном , а в мая у меня был отпуск 8 дней, так в справке больничный указан только май , отпуск вообще не указан )  , 2016 , 2015 год. Начнём , за 2015 год по справке я была в отпуске один раз в год , так же и за 2016 год , код 2012 стоит только 1 ( один) раз , хотя я брала отпуск два раза в год ,писала как положено заявление за какое то время до отпуска , отпускные мне выплачивались потом , когда выходила из отпуска , в день зарплаты . И поэтому для примера , если я уходила в отпуск 20 июня , то отпускные я получала 15 июля . А в справке 2ндфл за 2013 вообще кода отпуск нет , работала без отпуска получается )))

Тут получается , что работодатель должен предоставить мои заявления на отпуск  и оплату этого отпуска по закону , если к примеру я подаю в суд .и ходатайствую в суде о предоставлении данных документов . Если работодатель по только известных ему причине скрывает эти заявления на отпуск , то получается , что в отпуск я не ходила , значит мне положена компенсация за не отгулянный отпуск . 

И ещё один нюанс , когда я приехала на работу 26.02.2018 , то мне предложили подписать доп соглашения  от 01.01.2016, я их подписала , только поставила дату 26.02.2018, так вот там фигурировало , что моя ставка 25000 , но мне платят от неё 50% , то бишь 12500 . Мой ТД который был составлен в 2008 г имеет ставку 8000 руб , и справка 2 НДФЛ за 2015 г указано что налог платится с 12000 . Я тут вообще не чего не поняла , а как с 8000 мы перешли на 12000 . Да и за 2013 год , у меня в справке пол года стоит зарплата 10000 руб , а пол года 12000

 

 

 

15.03.2018 пишу своему руководителю , что если 16.03.2018 в 9 утра я жду звонка по поводу моего подвешенного состояния , если звонка не будет , то я еду в прокуратуру .................ОТВЕТ , просим вас дать объяснения о причинах вашей не явки на работу с 01 марта  по настоящее время . В случае недаче объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте к вам может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул .Просим вас согласовать время прихода на рабочее место с администратором магазина посредством смс или официальным письмом . И потом очередная смс ..............прошу согласовать время вашей явки на рабочее место для решения текущих вопросов. Предлагаем Вам явиться  20 марта в 12 часов

Изменено пользователем NADIN777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, NADIN777 сказал:

по ходу переписке с вами , выясняются новые подробности , о которых , если бы не вы , я да же и не подозревала

Вы зарегистрированы на сайте Госуслуги? Рекомендую скачать оттуда выписку по своему индивидуальному пенсионному счёту. Полагаю, что там Вас также могут поджидать неприятные сюрпризы...

14 часов назад, NADIN777 сказал:

Предлагаем Вам явиться  20 марта в 12 часов

Запишите видео беседы с работодателем на смартфон.

Требуйте отмены распоряжения, допуска к работе и оплаты Вам периода вынужденного прогула с момента незаконного отстранения до 20 марта.

Рекомендую изложить свои требования в виде заявления и передать его в момент явки работодателю под роспись на копии.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смех и грех , 20 марта мне вручили распоряжение о том что я могу приступить к работе дотированное 27 февраля (26 февраля я была на работе , меня не допустили ) )))я его подписала 20 марта 2018 . Мне вручили , как я и просила расчётные листки по зарплате . Так вот , в них написано в какой день какую сумму я получила в кассе . Не знаю имеет ли это какое отношение к иску , который я буду предъявлять или нет , НО в мае и ноябре  2017 я была в отпуске , и свой отпуск я проводила не в России , о чём указывает штамп в загран паспорте . Копии заявлений на отпуск у меня на руках с печатью и подписью . Так когда я была в отпуске , оказывается я получала аванс и зарплату . Разумеется , что я ни где не расписывалась за эти деньги . И ещё такой момент , в расчётных листах не где не казано , что я была в отпуске  и отпускные так же не где не начислялись . И в справке 2ндфл за 2017 так же нет отпускных .

Я сообщила сей факт  в письменной форме под роспись администратору по поводу отсутствия меня в России на время выдачи денег , вчера мне прислали смс с ПРОСЬБОЙ предъявить ксерокопию загран паспорта . 

Руководство решило меня проучить , поэтому 20 марта мне выдали зарплату , за январь , меньше моей реальный  в несколько раз , ну как по ТД .Зарплата то серая . Но и у них нет моей росписи в зарплатных ведомостях , так как они привыкли , что раз в три месяца люди расписываются в зарплатных ведомостях по зарплате , которая показывается для налоговой .

Изменено пользователем NADIN777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...