Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрет на смену фамилии ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В продолжении своей предыдущей темы хочу решить еще один вопрос.

Бж однажды угрожала, что сменит фамилию ребенка. Подскажите стратегию и план действий, чтобы обезопасить себя от этого. Планирую написать заявление в опеку, раз это проходит через них. Может быть будут какие-то еще идеи?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время изменили фамилию ребенку.
Пришлось полтора месяца "возвращать" и прощаться с работницей опеки. Ее потом уволили.
Нужно не просто написать заявление в опеку, но и переговорить со всеми сотрудницами.
Это делается для того, чтобы они запомнили тебя и знали все контакты.
Мне "уволенная", специально письмо позже выслала, чтобы я не успел заявить о своем нежелании. А потом я на 2 недели за границу уехал, о чем она знала. Это и сработало.
Только до ЗАГСа не успели добраться :). Я там раньше документов оказался и крутанул систему в обратку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть...

Спасибо, меня убеждали в обратно, что не могут без ведома такое провернуть. Оказывается вон что творится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, fixer9 сказал:

Охренеть...

Спасибо, меня убеждали в обратно, что не могут без ведома такое провернуть. Оказывается вон что творится

По закону не могут, а в жизни на многое глаза закрывают или мудрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, fixer9 сказал:

не могут без ведома такое провернуть

В законе сказано: "... Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка". Как правило, матери убеждают опеку (обычно при перемене фамилии/имени ребёнка, либо при сделках с его имуществом) в том, что не знают места жительства отца и тот, соответственно, уклоняется от род. обязанностей. Принципиальная опека потребует, как минимум, справку из полиции о нахождении гражданина в розыске. Как максимум - решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Некоторые же опеки верят на слово и дают разрешение. Потому, лучше перестраховаться и действовать, как указал Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это все одна сторона вопроса.
А есть еще и вторая.
Когда между родителями имеется спор, то вопрос (а запретить ты не можешь) будет разрешаться комплексно.

Советую запастись аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Только это все одна сторона вопроса.
А есть еще и вторая.
Когда между родителями имеется спор, то вопрос (а запретить ты не можешь) будет разрешаться комплексно.

Советую запастись аргументами.

Ну что значит, комплексно? В вашем случае не только удалось вернуть фамилию, но еще и опеку поперли с работы. Напрашивается вывод, что вот так в одностороннем порядке (без согласия отца) поменять фамилию невозможно. Разве что в обход закона или тайком.

Есть закон, который предусматривает порядок и условия изменения фамилии ребенка. Следовательно, это равнозначно запрету на такие действия. Опять же ваш случай это доказал на деле. Можно, наверное, не писать в заявлении, "запретить смену фамилии", а как-то более мирно. Скажем, я категорически против изменения фамилии ребенка в одностороннем порядке без моего согласия. Указать все мои контакты в заявлении. Привести статьи закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то еще и во втором родителе.
У него тоже есть право и мнение.
Она возвращает свою фамилию и хочет перевести ребенка на ее же.
Тут и возникает казус :).

Они же по какой схеме работают? По дальнобойной.
Женщины фамилиями разбрасываются, как перчатками. Сегодня Петрова, завтра Иванова.

Логика следующая: Я меняю фамилию на свою и жду очередного наивного, за которого выйду замуж и поменяв свою фамилию на него, после переведу и ребенка на фамилию новоиспеченного.

Им так "подсказчицы" и "советчицы" втюхивают. Вот и начинается тупость.

Но мало кто реально знает, что даже если б/ж переведет ребенка на свою фамилию, на фамилию нового мужа (при нежелании бывшего) это ей практически не удастся. Там только усыновление прокатывает.

Поэтому нормальные бывшие не парятся с этой клоунадой, а глупые усугубляют проблему.

Но вернемся к нашим баранам...
Если бывшая желает перевести, а ты нет, то вы оба должны приводить аргументы в пользу своих "хотелок".
Я приводил. Такие, "Чтобы ни один Швондер не мог прицепиться" (с).
Именно этого они и боялись, выбирая время когда я не буду находиться в стране и не смогу раздать "каждой сестре по серьге".

Ток не проси меня здесь аргументировать, дабы не давать повод для глупости некоторым психологически неустойчивым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Виктор888 сказал:

Поэтому нормальные бывшие не парятся с этой клоунадой, а глупые усугубляют проблему.

вообще большинство в курсе, что на свою мать ребенку фамилию может  изменить при достаточной аргументации, а вот на чужую уже нет. Знаю нескольких дам, что фамилии меняли. Аргумент был -  хотели с ребенком носить одну фамилию, чтобы не вызывать ненужные вопросы, а почему у ребенка не такая же фамилия, как и у мамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а в мировом соглашении о разделе имущества можно указать пункт, в котором бж обязуется не менять фамилию ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.01.2018 в 12:14, fixer9 сказал:

я категорически против изменения фамилии ребенка в одностороннем порядке без моего согласия

Достигнув совершеннолетия, ребёнок сменит фамилию самостоятельно.

16 часов назад, fixer9 сказал:

в мировом соглашении о разделе имущества можно указать пункт, в котором бж обязуется не менять фамилию ребенку?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2018 в 10:38, *Аннушка* сказал:

Достигнув совершеннолетия, ребёнок сменит фамилию самостоятельно.

Может принять решение о смене. Но, если ему эта фамилия не будет противна, и он долго будет носить, вряд ли сменит. 

В 31.01.2018 в 10:38, *Аннушка* сказал:

Нет

Почему нет. В соглашении о разделе не стоит. Но если будете подписывать соглашение о порядке осуществления род прав, попробуйте туда включить этот пункт. Хуже не будет. Доп прув того, что была договоренность. 

В соглашения часто включают мертвые положения. Но для закрепления позиции и устрашения вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Станислав1 сказал:

Почему нет.

Нотариус "завернёт" этот пункт (должен завернуть), т.к. он (пункт) не может ограничивать правоспособность матери. У неё, пусть и с оговорками, но есть право на перемену фамилии ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 19:50, fixer9 сказал:

Подскажите, а в мировом соглашении о разделе имущества можно указать пункт, в котором бж обязуется не менять фамилию ребенку?

1. В соглашении можно прописать что угодно.
Это соглашение.
И если родитель согласен взять на себя обязательства "НЕ ИЗМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКА", то никто не будет препятствовать данному желанию.

2. Обязательство "не изменения фамилии" можно прописать как часть большого пункта.
К примеру: Мать обязуется ххххх (НЕ ИЗМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА) и т.д.

Все это сделать можно.

НО НАФИГА ЭТО НУЖНО:dontknow:

Практика показывает, что родительские соглашения в большинстве случаев не соблюдаются и в последствии дело заканчивается новыми походами в суд.

Поэтому, советую, либо ищи с матерью ребенка пути к разрешению конфликта полностью, либо держи ситуацию под контролем жестко, т.е. проведи свое позиционирование со всеми службами влияющими на возможную помощь в изменении фамилии, дабы у них в головах, при попытке изменения, включалась красная лампочка "опасности" и посылу моментального сообщения отцу.

Только не делай из этого фарс и не доводи ситуацию до маразма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...