Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не отдают прах после кремации


Роман1984

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Кремировали тещу.Хотим забрать прах, но с нам требуют справку с кладбища куда будем захоранивать. А если мы не хотим на кладбище, а хотим например дома хранить. То как нам забрать теперь прах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прах тещи хранить дома? Вы идиот? Или и здесь деньги экономите? 

Вероятно именно против не адекватных родственников и направлены такие правила 

 

Ps посмотрел, это вы та самая семья, которая получила в наследство от умершей квартиру и при этом не хочет отдать потребительские кредиты за умершую. Вы настоящие ......нет никаких приличных слов. Вам самим не стыдно друг другу смотреть в глаза? Жадность и глупость- сочетание известное. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переходить на оскорбления. Вот у нас нет денег на место на кладбище. А сестры покойной не дают разрешение на захоронение к их маме. И что делать? 

Никто ее дома хранить не собирается. Хотим подзахоронить но прах не отдают без места на кладбище. Вот и вопрос правомерно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На основании норм Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ (в ред. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. В состав действий по погребению включаются услуги по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (креста, венков и др.), перевозка тела (останков) умершего на кладбище (крематорий), организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом) умершего, установка ограды и др.

Нормативно-правового акта, ставящего выдачу урны в зависимость от наличия справки с кладбища, мне обнаружить не удалось. Возможно, существуют какие-то требования, устанавливаемые органами местного самоуправления. :dontknow:

Роман1984, обратитесь в администрацию крематория с письменным заявлением, ссылаясь на п. 1 ст. 9 вышеназванного ФЗ, с требованием об оказании гарантированной услуги по погребению, а именно - о выдаче урны с прахом. Обязательно получите входящую отметку на копию заявления. И требуйте письменного обоснованного отказа. Когда получите его - выкладывайте в тему, обсудим по существу.

 

 

22 часа назад, Роман1984 сказал:

сестры покойной не дают разрешение на захоронение к их маме

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...