Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Врезка в колодце водоканала на участке с сервитутом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На нашем земельном участке есть сервитут - колодец Водоканала (назовем его колодец 1) и куча других колодцев для снабжения всего района (промзона). На земельном участке находится нежилое здание, для снабжения которого заключен договор  холодного водоснабжения. По акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности подключение к нам систем идет из колодца, находящегося относительно недалеко от здания (колодец 2), и ответственность абонент по договору (он же собственник участка) несет ровно до трубы в колодце 2. По счетчикам все платим как положено, вопросов никогда не возникало. Вдруг Водоканал спустя неизвестно сколько времени решили залезть в колодец 1 и нашли там 2 врезки с кранами на конце, из кранов никаких коммуникаций, никаких труб никуда не проложено - т.е. врезки есть, а пользования ими не наблюдается. Когда эти врезки были - никто не знает. Поскольку колодец 1 находится фактически на проезде, доступ в него имеют все кому не лень. Ьеперь Водоканал выставляет требования к собственникам земельного участка за незаконную врезку и самовольное пользование водой. Подскажите, в ситуации сервитута кто несет ответственность за происходящее в колодце - Водоканал или собственники? По каким нормативам Водоканал должен проверять свои колодцы и как часто? Должны ли сотрудники Водоканала были как-то ограничить доступ в колодец с магистральной трубой, при том что запитка идет из другого колодца, и должны ли они были после обнаружения незаконной врезки как то опломбировать и перекрыть доступ к этим кранам? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт составлен? В нем указано, что 

2 часа назад, mary_chu_chu сказал:

2 врезки с кранами на конце, из кранов никаких коммуникаций, никаких труб никуда не проложено - т.е. врезки есть, а пользования ими не наблюдается.

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА вот в акте и указано, что в магистральную трубу было сделано 2 врезки незаконные пластиковыми трубами по 32 мм, каждая из которых заканчивается краном. Краны были закрыты, никаких шлангов, труб и т.д. от них нет, просто идет врезка и все. Они фото и видео сделали при осмотре, где все это зафиксировано. Т.е. врезка есть, а о пользовании говорить не приходится, потому что никаких коммуникаций от этих врезок не идет, нет подтверждения, что ими пользовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственники участка, он обременен сервитутом- проход к колодцам. Колодцы вам не принадлежат. Сервитут есть в Росреестре?

тот, кому они принадлежат, должен держать их закрытыми и проверять это.

При чем тут вы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...