Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Угроза лишить гражданства РФ


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня,

у меня складывается некрасивая ситуация с моим гражданством РФ. В начале 1992 года приехала в Ростов-на-Дону из одной из републик, на тот момент мне было 15 лет. Пошла в школу, в последний класс, летом поступила в Университет, потом получила паспорт. Затем, закончив университет, переехала в Подмосковье. Сейчас живу в Москве.

Мне 41 год, есть ребенок, у обоих московская постоянная регистрация. 

Прошлой осенью при получении очередного загранпаспорта в едином окне ко мне подошла сотрудница МВД (или кто там занимается нашими загранпаспортами) и сказала, что у них есть большие вопросы, на основании чего у меня есть российский паспорт. Загранпаспорт отдали. Тогда не придала этому большого значения, но было беспокойно. Недавно пришлось оформлять еще какие-то документы в центре и зашла уточнить, остались ли еще вопросы. Оказывается на меня заведено целое дело. Теперь мне предлагают самой написать объяснение, где я была на 6 февраля 1992 года.

Разговаривала женщина со мной как с преступницей, хотя это из моих налогов она получает зарплату. Пригрозила, что если доборвольно не приду с объяснением, то они подадут в розыск и это будет совсем другая история.

Если у меня не будет доказательств прописки, то меня лишат гражданства. Прописана в Ростове-на-Дону я была у родственников, но не помню когда, дом давно продан. 

Помогите плз понять:

1. как выяснить даты прописки

2. если окажется что прописана после 06.02.1992 года, насколько вероятно, что меня лишат гражданства?

3. если у меня будут доказательства, что в это время ходила в школу, повлияет ли это на что-то?

4. какие вообще у меня варианты, если не смогу доказать, что я не верблюд? то есть не смогу предоставить удовлетворительных доказательств, что на 06.02.1992 я была в России? это единственное, что имеет значения, по их словам, от этой даты все и считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если документы у вас отсутствуют, пусть их поиском занимаются сотрудники органов.

2 часа назад, Tstbrgr сказал:

Теперь мне предлагают самой написать объяснение, где я была на 6 февраля 1992 года.

так напишите что постоянно проживали в рф на эту дату. ничего не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Tstbrgr сказал:

сейчас пытаюсь найти способ доказать,

автор, не так.. в спорах с гос. органами обязанность доказать законность решений возложена на чиновников.

например то, что при получении (оформлении) гражданства вами или вашими представителями были предоставлены подложные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где были родители и какое у них было гражданство

4 часа назад, Tstbrgr сказал:

на 06.02.1992

?

 

4 часа назад, Tstbrgr сказал:

какие вообще у меня варианты

См. главу VIII.1 закона "О гражданстве РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты, спасибо.

тут еще такой момент - я же не получала гражданство. или получала? не помню этого момента совсем. То есть сначала мне в 16 лет выдали обычный, кажется советский паспорт. Это было летом 1992 года. и потом пару раз этот паспорт меняла. Один раз потеряла, а до этого кажется новые паспорта ввели и надо было поменять, уже не помню.

Поэтому никаких документов на получение гражданства я не предоставляла. Сейчас у меня обычный паспорт.

про 06.02.1992 мне сказала та сотрудница. Вроде как все сводится к этой дате. Тот, кто на эту дату был в РФ - гражданин. особенно, если был прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tstbrgr сказал:

все сводится к этой дате.

Это дата вступления в силу старого закона о гражданстве, согласно которому гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

8 минут назад, Tstbrgr сказал:

я же не получала гражданство

Нет. Если нет иных обстоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Coldplay сказал:

Это дата вступления в силу старого закона о гражданстве, согласно которому гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Нет. Если нет иных обстоятельств...

не совсем поняла, что значит "нет", то есть я не гражданка РФ?

каких "иных обстоятельств"?

для меня эта тема запутанная, очень стараюсь не тупить, но пока из ответов ничего не поняла (( уж не сердитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tstbrgr сказал:

то есть я не гражданка РФ?

Если прибыли после

 

11 часов назад, Tstbrgr сказал:

06.02.1992

то не являетесь. Если прибыли до, но нет доказательств постоянного проживания на эту дату, можно считать, что тоже нет.

 

4 часа назад, Tstbrgr сказал:

каких "иных обстоятельств"?

Например, вы родились в России и не имели иного гражданства на 06.02.1992.

Ну ответ на свой вопрос я так и не увидел.

Может, вам к гадалкам обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Coldplay сказал:

Если прибыли после

 

то не являетесь. Если прибыли до, но нет доказательств постоянного проживания на эту дату, можно считать, что тоже нет.

 

Например, вы родились в России и не имели иного гражданства на 06.02.1992.

Ну ответ на свой вопрос я так и не увидел.

Может, вам к гадалкам обратиться?

встречный вопрос. если вы не в теме, может и не будете влезать? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.01.2018 в 16:12, Tstbrgr сказал:

если вы не в теме, может и не будете влезать? ))))

Не в теме тут только вы. Просто вы еще не до конца это осознали. Когда вас поместят в СУВСИГ, тогда осознаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...