Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самостоятельное требование либо способ восстановления нарушенного права


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Обратился в суд по КАС об оспаривании решения государственного органа. Суд оставил заявление без движения и срок для устранения недостатков. В определении суд указал:
Суд счел необходимым указать, что заявителю необходимо представить указанные выше документы, а также письменно указать является ли требование об обязании ответчика совершить указанные в заявлении действия самостоятельным требованием либо способом восстановления нарушенного права (ст.201 АПК РФ).

Вместе с тем, заявление было составлено мною следующим образом:

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 2 статьи 201 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Согласно разъяснению, содержащемуся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 основанием для признания ненормативного правового акта недействительным, решений, действий (бездействия) незаконными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, целью обращения в суд является именно восстановление нарушенного права

            Принимая во внимание изложенное, -

ПРОШУ СУД:

1.      Признать незаконным решение Государственной жилищной инспекции ....... от ...... года № ..... о внесении изменений в реестр лицензий ..... области как не соответствующее Жилищному кодексу Российской Федерации, приказу Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации».

2.      Обязать Государственную жилищную инспекцию ...... области исключить из реестра лицензий ....... области сведения в отношении многоквартирного дома № ...... по ул. ...... в г. ......... ...... области, внесенные на основании решения от ....... года № .........

 

Суть спора, ГЖИ вынесла решение о включении многоквартирного дома в реестр лицензий другой управляющей организации, в то время как многоквартирным домом управляет наша управляющая организация.

Не могу понять, что необходимо еще суду? Или же мною требования сформулированы не верно?

Изменено пользователем GVS76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, GVS76 сказал:

Обратился в суд по КАС

в какой суд обратились? кто заявитель (истец)?

9 часов назад, GVS76 сказал:

Или же мною требования сформулированы не верно?

оставить только требование в п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...