Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление отцовства/порядок общения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

У меня такая ситуация. 

Дочке 2 года и 8 месяцев.  

Отец ребенка не записан. Рассталась еще во время беременности. Всегда была против его присутствия в моей жизни, но деваться некуда. 

До августа прошлого года исправно помогал, не смотря на отсутствие "бумажки" . Приходил 2 раза в неделю. Я просила его подождать с записью в свидетельство о рождении, хотя бы до садика, чтобы мы могли пойти по льготе в садик. На данный момент ребенок ходит в садик уже почти 5 месяцев. 

Сам он из Приднестровья, паспорт российский, живет в Питере, своего жилья нет, живет с женщиной старше себя на 15 лет. Работает. Есть некоторые проблемы с алкоголем, но на работу исправно ходит. Также знаю, что курит гашиш, по крайней мере, раньше вплоть до прошлого года. 

 

Этим летом, несмотря на то, что у нас не очень хорошо, я поехала к его родственникам в Приднестровье, так как считала, что это будет честно по отношению к нему, чтобы хотя бы раз ребенок туда съездил. Весь год предшествующий поездке, вел себя более-менее адекватно, никаких разговоров о записи в свидетельство о рождении речи не было. Во время поездки говорил разное, и то, что вообще планирует переехать потом туда, ближе к родственникам и, что отстанет от нас.

Буквально на следующий же день после поездки (конец августа 2017) поставил ультиматум (в письменной форме - по почте) : или ты меня записываешь (и даешь мою фамилию - что вообще невиданно - ни один суд меня заставит дать его фамилию) , или я не выполняю свои обязательства и иду в январе в суд. На саму поездку на билеты занимал у своей пассии, соответственно, возможно, экономия на ребенке помогла ему выплатить долг своей женщине. 

В декабре написал сообщение в почте: "Привет, могу увидеться с ребенком?". На что мой нынешний гражданский муж ответил, что мол приходи, но денег переведи для начала. Почему мой муж, потому что мы решили, чтобы не было конфликтов (о чем он тоже папаше написал), лучше он будет комуницировать с отцом ребенка, потому как меня он все время вводит в состояние стресса, причем написал ему максимально вежливо, никакой агрессии.  На что папаша ничего не ответил. И, видимо, посчитал, что лучше за адвоката заплатит, чем ребенка увидит впервые за 3 месяца.  

И вот буквально вчера мне позвонили из суда. 

Причем из другого суда, не по месту моей прописки. У меня в пригороде есть собственность, о которой он был в курсе. И почему-то суд будет там. Причем я сотрудникам суда объясняю, что я прописана в городе, почему я должна ехать в другое место. И я, и ребенок прописаны в городе, в одной квартире, адрес который он тоже прекрасно знает. Но возможно не понимает разницу между понятиями собственность и прописка. 

1. насколько правомерно подавать иск по установлению отцовства не по месту жительства?

2. чего он может добиться? стоит ли нанимать адвоката?

3. имею ли я право сама не присутствовать при их встречах, а что бы мой гражданский муж его встречал дома?

2. мне лучше самой пойти в опеку после суда, чтобы установить порядок общения с ребенком?

Я считаю, что отец не совсем адекватен, я поэтому с ним и рассталась. Мне даже страшно за ребенка, что он ее увезет. Я вижу, что для него важнее иметь бумажку на ребенка/создать мне неприятности,  чем сам ребенок. Хотя я его общению с ребенком никогда не препятствовала. Он сам не горел-то желанием приезжать дольше чем на 2 часа. 

 

Изменено пользователем Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Phoenix сказал:

насколько правомерно подавать иск по установлению отцовства не по месту жительства?

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (29 ГПК).

 

1 час назад, Phoenix сказал:

чего он может добиться?

Установления отцовства, установления порядка встреч с ребёнком, установления места жительства ребёнка с собой, взыскания с Вас алиментов..... Чего угодно.

 

1 час назад, Phoenix сказал:

стоит ли нанимать адвоката

Вам решать. Если справитесь самостоятельно, то не нанимайте.

 

1 час назад, Phoenix сказал:

мне лучше самой пойти в опеку после суда, чтобы установить порядок общения с ребенком?

Опека не устанавливает порядок общения, только рекомендует. Устанавливает суд. И зачем, если Вы утверждаете, что

 

1 час назад, Phoenix сказал:

я его общению с ребенком никогда не препятствовала

 

1 час назад, Phoenix сказал:

имею ли я право сама не присутствовать при их встречах, а что бы мой гражданский муж его встречал дома

Понятия "гражданский муж" не существует. Сожитель. Ваш сожитель не имеет отношения к этому ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 26.01.2018 в 10:12, Phoenix сказал:

мне позвонили из суда. 

Причем из другого суда, не по месту моей прописки. У меня в пригороде есть собственность, о которой он был в курсе. И почему-то суд будет там.

Суд обязан вызвать Вас на заседание повесткой и обязательно приложить копию искового заявления и иных поданных истцом документов. Позвоните и сообщите им об этом, потребуйте документы.

Кроме того, изучите ст. 33 ГПК РФ. И заявите на основании пп. 2 п. 1 этой статьи ходатайство о передаче дела в суд по месту своего жительства.

В 26.01.2018 в 11:27, Валерий177 сказал:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (29 ГПК).

Хм. Всегда трактовала союз "и" (без "или" в скобках) как наличие одновременно двух требований - и о взыскании алиментов, и об одновременном установлении отцовства ответчика. То есть фактически эта статья - на мой взгляд - работает только для одиноких матерей. 

В 26.01.2018 в 10:12, Phoenix сказал:

чего он может добиться?

Удовлетворения иска и установления отцовства. При этом если Вы не признаете иск и суд назначит экспертизу ДНК, впоследствии расходы на её проведение могут быть по заявлению истца возложены на Вас, как на проигравшую спор сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎01‎.‎2018 в 11:27, Валерий177 сказал:

Понятия "гражданский муж" не существует. Сожитель. Ваш сожитель не имеет отношения к этому ребёнку.

Понятия "сожитель" тоже не существует. С юридической точки зрения такой человек никто в семейных отношениях. А уж кто как называет это кому как удобней и нравится. Еще называют "фактический муж".

Главное, не путать, называя так, что юридически это не муж. В Семейном кодексе практически нет прав даже для нового официального мужа матери по отношению к ее ребенку. Только один пункт в плане содержания ребенка более 5 лет. И то это еще доказать надо, что не отец содержал в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, К_с сказал:

Понятия "сожитель" тоже не существует

Какое отношение это имеет к данной теме и конкретным вопросам автора?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2018 в 11:27, Валерий177 сказал:
В 26.01.2018 в 10:12, Phoenix сказал:

имею ли я право сама не присутствовать при их встречах, а что бы мой гражданский муж его встречал дома

Понятия "гражданский муж" не существует. Сожитель. Ваш сожитель не имеет отношения к этому ребёнку.

Все учреждения чаще рассуждают на том самом житейском уровне: "ну она живет с ним" (типа имеет право), "значит, мать ему доверяет". Цитаты из практики не из одного официального учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины, так как оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение.


При этом термин "сожительство", обозначающий фактические брачно-семейные отношения, употребляется, в том числе, и в сложившейся судебной практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...