Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

День добрый! У меня сложилась такая ситуация, изложу по порядку: 2002г -- свадьба, 2004г -- покупка квартиры, оформляем полностью на бж(перед этим была продана моя однушка это 45% от стоимости общей квартиры и однушка бж это 50%, остальное из нажитого) тогда же в 2004 родился сын, в 2009 официальный развод (продолжили жить вместе), в 2013 я беру в ипотеку новую квартиру, в 2016 окончательный разрыв отношений (ребенок остается жить со мной) тогда же бж меняет замки на дверях общей квартиры и ни я ни сын туда попасть уже не можем. Сейчас, когда получал выписку из реестра, узнал что бж переоформила квартиру на мать (каким образом не  знаю, в квартире был прописан сын). В связи с этим несколько вопросов:

1.  Кто должен быть ответчиком бж или ее мать?

2. Как определить цену иска, если я не имею возможности произвести оценку?

3. Все документы на квартиру у бж, достаточно ли будет приложить выписку из росеестра? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sanfus сказал:

покупка квартиры, оформляем полностью на бж

это вот общая собственность( пополам с женой)

9 минут назад, Sanfus сказал:

, в 2013 я беру в ипотеку новую квартиру

еще одну ? или продаете предыдущую?  На кого оформлена квартира?

10 минут назад, Sanfus сказал:

переоформила квартиру на мать (каким образом не  знаю, в квартире был прописан сын

прописка сына этому не мешала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

еще одну ? или продаете предыдущую?  На кого оформлена квартира?

Да, вторую. Оформлена исключительно на меня, ипотека на меня, все выплаты тоже только мои.

 

Раздел меня интересует исключительно первой, общей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ поступила очень умно - переоформив втихаря квартиру. Теперь надо смотреть, не пропущен ли срок исковой давности для раздела или для оспаривания договора дарения маме( или ДКП)

 В любом случае - иск будет к БЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:
  8 часов назад, Sanfus сказал:

переоформила квартиру на мать (каким образом не  знаю, в квартире был прописан сын

Когда Вы квартиру покупали, согласия супруга, то есть Вас было НЕ нужно, и , возможно в дкп не было ни слова о браке

Поэтому она дарит или продает матери и не пишет, что находилась в браке и с нее Росреестр НЕ требует согласия супруга. Вероятнее всего, она подарила, так как если бы там были деньги, Вы бы требовали половину суммы с продажи, это наверняка было дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Когда Вы квартиру покупали, согласия супруга, то есть Вас было НЕ нужно, и , возможно в дкп не было ни слова о браке

нет. квартира как раз покупалась в браке

 

8 часов назад, Sanfus сказал:

2002г -- свадьба, 2004г -- покупка квартиры, оформляем полностью на бж(

но сейчас они в разводе и согласия бывшего супруга не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если. Брак расторгнут, то конечно уже ст 253 ГК - распоряжение общей собственностью, согласие сособственника подразумевается.

А я говорю о том, что при покупке, когда договор составлялся в простой письменной форме, если брак не хотели указывать покупателя, то и не указывали, так как для Росреестра согласия супруга на покупку не требовалось. Нотариальное согласие супруга  требовалось  только на распоряжении- отчуждении

 то что при покупке не указывался брак покупателя- это огромная, к сожалению, практика и при продаже тоже можно супруга не спрашивать, как будто и не было брака вообще. И проверить это фактически невозможно, база загсов в зачаточном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, за все спасибо, но, таки, остались два вопроса...

 

В 25.01.2018 в 11:51, Sanfus сказал:

2. Как определить цену иска, если я не имею возможности произвести оценку?

3. Все документы на квартиру у бж, достаточно ли будет приложить выписку из росеестра? 

И еще вопрос назрел: Что лучше требовать долю или компенсацию? 

Изменено пользователем Sanfus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из Реестра о переходе прав нужна, в обычной выписке будет записан новый собственник и может не быть основания права, а в выписке о переходах прав видно, кто когда владел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2018 в 00:15, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Выписка из Реестра о переходе прав нужна, в обычной выписке будет записан новый собственник и может не быть основания права, а в выписке о переходах прав видно, кто когда владел.

Спасибо. А что делать с оценкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пора обращаться к юристу в реале, с ним выходить с иском в суд, он Вам подскажет, что и как.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sanfus сказал:

А что делать с оценкой?

Обращаться к оценщику. Вы ж будете просить взыскать денежные средства.

Оспаривать договор смысла-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...