Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как все началось.

В нашем сельском поселении с 2015 года работает одна мусороуборочная компания, форма собственности ООО, население заставляют с ней заключать договоры. 

Сам договор, как договор, но данная контора, да и сама Администрация с/п настаивают на одном, как единственно возможном способе расчетов:абонентская плата по нормативу на человека.

В принципе нормально, если есть контейнерные площадки, я бы даже не задумалась. Но контейнеры у нас все убрали (а они были у каждого многоквартирного дома), народу стали выдавать маркированные пакеты для сбора мусора по 30,60,120 литров, которые 1 раз в неделю нужно вынести к дороге, по которой проезжает мусоровоз.Качество услуги снизилось, она стала неудобной, мусор пришлось хранить в квартире, соответственно, плюс в этом - сокращение отходов, мусор пришлось сортировать, чтобы не быть погребенной, пищевые отходы отвозить родителям для животных,пользоваться хозяйственными сумками, вместо пакетов, но какие-то отходы конечно появлялись). У меня договор, как у честного человека был заключен на всех членов семьи, меня и троих детей, т.е. 4 человека.Норма на человека составляла 180л/мес, т.е. при оплате я получала 12 мешков по 60л. на месяц. За месяц наполнялось только 4 из них. В ООО мне дали понять, что  мои фактические объемы никого не интересуют, я обязана платить по нормативу и все((((, и я пошла не очень правильным путем, ходила платить, когда пакеты заканчивались.

Таким образом накопилась задолженность, я её погасила, но мне выдали 308! пакетов по 60 литров, это при том что в год их расходуется 36:oмне почти на 9 лет вперед.

Не смирившись с таким перекосом факта и нормы, обратилась к губернатору, оттуда мое обращение попало в Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

Получила ответ, можно посмотреть в прикрепленных файлах. Представляете, оказывается Потребитель может выбрать способ учета!!!! Но господин в ООО сказал:" кто Вам это написал, тот Вам и мусор пусть вывозит. У нас нормативы утвержденные губернатором - это это и есть закон". А их юрист ответил, что организация не региональный оператор поэтому Постановления Правительства от 12.11.2016 №1156,от 26.08.08 №641,от 03.05.2016 №505на них не распространяются. На вопрос: "А какие распространяются?" ответа не получила.   В заключении договора с фактическим учетом мне отказали(((( 

Я все-таки позвонила исполнителю, который готовил мне ответ. Суть ответа следующая: некому таким организациям давать по рукам, контролирующие полномочия у министерства отсутствуют, но Вам совет: подавайте в суд, и даже не совет, а просьба, тогда Министерство ТЭК и ЖКХ выступит третьей стороной, у ООО снизятся шансы стать региональным оператором или оно исправиться и у все будут довольны.

Простите за длинную предысторию. Вопрос.Если составлять исковое заявление,

то просить обязать ООО заключить договор с фактическим учетом ТКО?

Как это сформулировать правильно?

 И можно ли просить перерасчета за предыдущие годы в этом иске? Мне, кажется если следовать Правилам оказания коммунальных услуг, то перерасчет возможен в случае оказания услуг ненадлежащего качества, но я же никаких заявлений по этому поводу им не подавала, а там столько нюансов много, которые нормальные люди не способны соблюсти.

 

 

12755 сандецкая нормативы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...