Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто и сколько должен заплатить за эксперта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая, с которой не сталкивался за практику никогда:))))))

Истец заявляет ходатайство о проведении экспертизы, прикладывает платежку на 100 т.р. и иные документы по экспертной организации. Заявляю ходатайство об отложении заседания для предоставления своего эксперта и перечня вопросов. Уточнив все и везде - не нахожу эксперта дешевле 350 т.р.

Вопрос: как поступить - ведь я хочу своего эксперта: на депозит вносить 350 т.р.?? Или доплачивать разницу в 250 т.р. (тоже не логично). Ведь я не заявлял ходатайства о проведении экспертизы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kirill-n372yx сказал:

Ведь я не заявлял ходатайства о проведении экспертизы. 

Просите суд назначить экспертизу у другого эксперта? В чем проблема? То. что ответчик уже оплатил экпертизу, то это его проблема, экспертное заключение еще не готово, услуга не оказывалась, пусть возвращает свои деньги. читайте ст.79-80 ГК РФ. там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Assol66 сказал:

Просите суд назначить экспертизу у другого эксперта? В чем проблема? То. что ответчик уже оплатил экпертизу, то это его проблема, экспертное заключение еще не готово, услуга не оказывалась, пусть возвращает свои деньги. читайте ст.79-80 ГК РФ. там все есть.

Он ничего не оплатил -экспертиза в судебная. Он лишь пока перечислил деньги на депозит суда (АПК РФ), но в размере стоимости предложенного им эксперта. Я должен или нет платить 350 т.р. за своего или нет на депозит суда? В противном случае мой эксперт отказывается делать экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие эксперты могут быть его и Ваши? Я ничего не путаю?  У Вас же судебная экспертиза... Вы можете предложить суду только несколько экспертов,  вторая сторона так же может предложить эксперта. и только суд решает, какой эксперт или экспертная организация будет проводить экспертизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Assol66 сказал:

какие эксперты могут быть его и Ваши? Я ничего не путаю?  У Вас же судебная экспертиза... Вы можете предложить суду только несколько экспертов,  вторая сторона так же может предложить эксперта. и только суд решает, какой эксперт или экспертная организация будет проводить экспертизу. 

Он представил своего кандидада, я представил своего. Но стоимость моего кандидата выше, чем у него. Как должен решить суд оплату, выбирая из двух моего кандидата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Kirill-n372yx, рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".

В наиболее общем виде алгоритм проведения оценочной экспертизы в арбитражном процессе представляет собой следующий перечень действий:
1. Заявление одной из сторон ходатайства о проведении оценочной экспертизы либо инициатива суда.
2. Определение круга вопросов, нуждающихся в разъяснении посредством экспертизы, их согласование между судом, сторонами возможно экспертом.
3. Предложение эксперта либо экспертной организации.
4. Внесение средств на депозитный счет суда для оплаты экспертизы.
5. Вынесение судом определения о назначении оценочной судебной экспертизы.
6. Передача судом всех необходимых для проведения экспертизы материалов эксперту-оценщику.
7. Осмотр экспертом объекта исследования (оценки) и ознакомление с материалами дела.
8. Составление и передача в суд заключения эксперта.
9. При необходимости выступление эксперта на судебном заседании с целью разъяснения вопросов по существу заключения.
10. Выплата вознаграждения эксперту и оплата экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2018 в 17:14, Kirill-n372yx сказал:

Истец заявляет ходатайство о проведении экспертизы, прикладывает платежку на 100 т.р. и иные документы по экспертной организации.

Деньги вносятся на депозит суда. Сколько, решает суд. В какой экспертной организации будет проводиться экспертиза, в конечном итоге. так же решает суд. Эксперт, предупреждается по ст.307 УК РФ. В чем тогда проблема. если суд выберет того эксперта, который стоит дешевле?

 

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:


4. Внесение средств на депозитный счет суда для оплаты экспертизы.
 

Добрый день. С постановлением знаком. Но вот вопрос и касается следующего: даже не знаю как объяснить еще более доступно - Как должен решить суд вопрос по оплате эксперта (при его выборе из предложенных сторонами кандидатур), если сторона, которая заявила ходатайство например на депозит суда перечислила 100 руб (такую сумму им озвучил эксперт в согласии), а суду нравится эксперт другой стороны, но его стоимость - 300 тр. На депозите суда всего 100 тр. Суд должен попросить доплатить до 300 тр???? Или я, как сторона, которая представляю своего эксперта за 300 тр должен их закинуть на депозит?? Но ведь я не заявлял ходатайства, а в силу АПК платит тот кто ходатайствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, я не знаю, что и как конкретно определит Ваш судья.  Вынесет определение - станет ясно.

Не сочтите за труд потом отписаться по факту в теме. Любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь - самому любопытно и многим другим, т.к. экспертиза дело не частое. 

Аннушка)))), ну вы то поняли суть вопроса???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kirill-n372yx сказал:

Аннушка)))), ну вы то поняли суть вопроса???? 

предполагаю, что ответа не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 31.01.2018 в 12:14, *Аннушка* сказал:

К сожалению, я не знаю, что и как конкретно определит Ваш судья.  Вынесет определение - станет ясно.

Не сочтите за труд потом отписаться по факту в теме. Любопытно.

Добрый день. Логика судьи следующая - если стоимость услуг эксперта, которого предложу я будет ниже, чем у другой стороны - доплачивать не надо ничего, а если дороже - мне необходимо доплатить разницу между внесенной другой сторонной суммой на депозит и суммой моего эксперта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет, пока истец, который заявил ходатайство о проведении экспертизы тянет резину: на депозит суда второе заседание не может деньги положить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...