Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Необоснованное мед. освидетельствование


AlexeySv

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В ночь на 22.01 был остановлен сотрудниками ДПС Курортного р-на СПб. На просьбу сообщить причину и цели остановки, инспектор ДПС сказал, что цель - проверка документов. На вопрос об основаниях для проверки документов с дальнейшей ссылкой на п. 106 приказа 664, сотрудник ДПС обвинил меня в неадекватном поведении, сообщил, что будет составлен протокол о грязных номерах, а я отстранен от управления и направлен на мед. освидетельствование.

В итоге где-то через 1.5 часа подъехали понятые, я был приглашен для продувки алкотестером. В присутствии понятых зафиксировали в акте результаты 0.00 алкоголя, на что инспектор ДПС сообщил, что так как алкоголь не обнаружен, есть основания полагать наркотическое опъянение и предложил пройти освидетельствование в мед. учреждении. Я не отказывался (ибо это лишение).

Еще примерно через пол-часа инспектор мне выдал протокол отстранения от управления ТС, при это НЕ выдали протокол направления на мед. освидетельствование и я был приглашен в машину ДПС для поездки в мед. учреждение. 

Освидетельствование заняло еще около 2 часов времени. В мед учреждении также подтвердилось отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе, были проведены тесты и взят забор мочи. При этом никаких документов мне не было предоставлено, мед. сотрудники сообщили, что акт выдается в течении 14 дней по результатам окончательного лабораторного исследования. 

 

Вопросы:

 - можно ли оспорить законность действий сотрудников ДПС? (я посмотрел действующий приказ №33 по мед освидетельствованию и не нашел там причины поведения, не соответствующего обстановке). В акте освидетельствования значится именно эта причина

- есть ли какие-то методы воздействия, привлечения к ответственности инспектора ДПС за необоснованную трату времени, не выдачу протокола направления на мед освидетельствование?

- в протоколе за грязные номера я написал, что не согласен, тем не менее инспектор мне выписал постановление. Видео фиксации, либо проверки с 20 м с понятыми не проводилось. Законны ли такие действия? 

- прошло 2 дня, есть ли смысл пройти независимое обследование? Были ли когда-нибудь прецеденты подтасовки результатов мед. учреждением? (разумеется наркотики, алкоголь и тд я не принимал)

 

Вопросы достаточно принципиальные, потому что получается, что любого человека можно обвинить в поведении, не соответствущем обстановке и отнять у него 4-5 часов времени.

 

Спасибо!

Изменено пользователем AlexeySv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexeySv сказал:

посмотрел действующий приказ №33 по мед освидетельствованию и не нашел там причины поведения, не соответствующего обстановке).

Вы не тот документ смотрели. Смотрите Постановление Правительства от 26.06.2008 №475, там есть такое основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. И никаких пояснений, что должно считаться объективно поведением, не соответствующим обстановке нет?

То есть, если инспектор ДПС обиделся или ему скучно и нечего делать, он может закашмарить любого водителя и отправить на мед. освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexeySv сказал:

То есть, если инспектор ДПС обиделся или ему скучно и нечего делать, он может закашмарить любого водителя и отправить на мед. освидетельствование?

Вы их закашмарили, они в отместку Вас. Вот и евсь расклад. Впредь, будете без пререканий показывать документы. не требуя объяснений. Это займет пару минут и Вас отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Assol66 сказал:

Вы их закашмарили

Немного странно слышать это от юриста) В чем закашмаривание инспектора, если я хотел знать причины остановки, проверки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySv сказал:

В чем закашмаривание инспектора, если я хотел знать причины остановки, проверки? 

именно в этом и есть.... В чем проблема просто показать документы инспектору? Без выяснения причин остановки? Это работа такая у инспекторов.... Отделались бы парой минут.

Я. как юрист, только за, если инспекторы ГИБДД будут работать. Хочу, что бы угнанные машины находились, чтобы за рулем было как можно меньше водителей без документов, не имеющих права управления. в состоянии опьянения, без страховок, на неисправных авто и т.д. и т.п.  А как это все выявлять, если не останавливать ТС? Когда полиция не может найти угнанное авто, то мы пишем жалобы, что не работают, а когда работают, мы опять же жалуемся....

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы чудик, надеюсь это не сил но оскорбительно. Все ваши доводы надуманы.не читаемые номера вполне достаточное основание для остановки. Смешно с этим спорить если в итоге даже постановление есть. Что за проверка с понятыми? Хватит сидеть в интернете и читать советы

в общем не интересны ваши обиды про причину остановки. Это споры примерно 10 летней давности. Вы что спали эти годы? Дальше освидетельствование. С ваших слов все по закону происходило. Что за выдумки про подтасовку результатов? Не проще фальсифицировать все на месте? Зачем втягивать в это врачей и всем совершать преступление без всякой выгоды? Получается вы и сейчас в состоянии опьянения и не адекватны? 

Давайте ждать результатов лабораторных исследований. А жаловаться вам никто не запрещает. Зачем для этого форум и такие тяжёлые потуги обосновать это ссылками на приказы? Уши же торчат. Вы обиделись и хотите отомстить. А прикрываете это разговорами о законности. Побираетесь на бесплатном форуме, потому что отомстить хотите, но денег на юриста жалко. А когда вас не воспринимают серьезно здесь, вы злитесь. Вы думаете юристы это дурачки,  которые охают и ахают от любых рассказов о неуиноуном Рафике, которого обидели полицейские 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySv сказал:

в протоколе за грязные номера я написал, что не согласен, тем не менее инспектор мне выписал постановление.

А выложите интереса ради протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Assol66 сказал:

Это работа такая у инспекторов.... Отделались бы парой минут.

У инспекторов служба и она регламентируется законами РФ. Я не думаю, что пишут их люди глупее инспектора, который не читает собственные приказы. Как раз проблема в том, что они ничего не делают по реальным преступлениям, угонам и тд. Они тратят 5ч времени своей службы на заведомо надуманный случай, а в это время совершаются реальные преступления. Даже пока мы ехали в мед. центр несколько человек проехало на их глазах на красный, но инспектора не отреагировали - лишь посмеялись. А там могли быть на самом деле пьяные.

Я не имею ничего против причины проверки документов из-за грязных номеров, но эта причина мне была озвучена уже после конфликта. 

17 часов назад, cs53 сказал:

Все ваши доводы надуманы.не читаемые номера вполне достаточное основание для остановки.

Ответил выше по этому поводу. Не имею ничего против такой причины, если она должным образом озвучена. Мне же просто сказали показать документы и до номеров мы дошли уже, когда произошел конфликт

 

По поводу номеров. Закон дает вполне четкое обоснование, что такое нечитаемые номера - это когда их не видно с 20 метров. Сей факт должен как-то быть зафиксирован в протоколе?

 

 

17 часов назад, Недобрый сказал:

А выложите интереса ради протокол.

Вот протокол и постановление по номерам

IMG_20180125_125701.thumb.jpg.78c7eda8479c8899765be9495dc210aa.jpgIMG_20180125_125646.thumb.jpg.a331453d6f63543ff861960ab9d15bc6.jpg

Выкладываю также протокол отстранения и акт освидетельствования от ДПС

IMG_20180125_125718.thumb.jpg.4b85131db17b914b81447d2a03d69f37.jpgIMG_20180125_125711.thumb.jpg.da8422c0f9e21e943db078ab20a119c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, как я и предполагал. Многое еще зависит от рапортов, написанных гайцами, и приобщенными к делу.

Но пусть и небольшой, но шанс на отмену этого постановления есть. Обжалуйте постановление в районный суд в связи с тем, что в протоколе не указаны конкретные признаки нечитаемости номеров, предусмотренные примечанием к ст.12.2 КоАП. Кроме того, не представлено доказательств о том, что номера действительно не читались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История закончилась, забрал акт мед освидетельствования. Ессно никакого опъянения не нашли.

На будущее, если будет полная видеофиксация действий сотрудников ДПС, можно оспорить мотивировку "поведение , не соответствующее ситуации"? Должны же быть хоть какие-то объективные критерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет объективных критериев. Ну как вы не понимаете. Все признаки субъективны. Но если их инспектор видит- он сначала проводит освидетельствование на месте, а потом возможно направляет к врачу. И у врача это и есть настоящая объективная проверка. Что может быть объективнее прибора медицинского и результатов анализов?

автор вы же сами убедились, что заговора против вас нет. Зачем инспектору везти к врачу заведомо трезвого и терять время? Если все таки инспектор вас направил на мосо, значит были у него обоснованные сомнения в вашей трезвости. 

Почему вы видите проблему во всех вокруг? Вся проблема в вас. И вы даже после случившегося не хотите сделать выводы. Получается вы не умеете учиться. Вы не становитесь более хитрым, ловким и умелым. Вы остаётесь не адекватным. И опять с вами случится что то похожее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А фотографии "нечитаемых" номеров случайно нет?

Хотя, безусловно,

10 часов назад, cs53 сказал:

Все признаки субъективны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.01.2018 в 19:26, Assol66 сказал:

Вы их закашмарили, они в отместку Вас. Вот и евсь расклад. Впредь, будете без пререканий показывать документы. не требуя объяснений. Это займет пару минут и Вас отпустят.

Пусть они страдают. Я бы вообще издевался над сотрудниками 10 и больше часов, требуя документы и следуя за ними по пятам. Пусть страдают, раз сами к людям пристают.

На произвол оборотней в погонах надо отвечать бюрократической прилипалой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.02.2018 в 05:10, cs53 сказал:

Почему вы видите проблему во всех вокруг? Вся проблема в вас. И вы даже после случившегося не хотите сделать выводы. Получается вы не умеете учиться. Вы не становитесь более хитрым, ловким и умелым. Вы остаётесь не адекватным. И опять с вами случится что то похожее 

 

В отпуске был, а тут столько всего понаписали. 

Очень забавно читать про ловкость и умелость и неадекватность. В чем моя неадекватность? В том, что я не хочу, чтобы без причины меня останавливали? Или чтобы хочу, чтобы сотрудники ДПС по законам, написанным для них действовали? 

Странно читать, что на юр. форуме советуют учиться ловкости, которая способствует произволу сотрудников Полиции. В конце концов не я же для них писал 664 приказ тот же, который не разрешает им останавливать кого попало и где попало просто потому что им захотелось. 

 

В 09.02.2018 в 15:13, *Аннушка* сказал:

А фотографии "нечитаемых" номеров случайно нет?

Я не делал, насколько мне известно доказательства должны быть у сотрудников, у нас вроде презумпция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 07:10, Видящий сказал:

Я бы вообще издевался над сотрудниками 10 и больше часов, требуя документы и следуя за ними по пятам. Пусть страдают, раз сами к людям пристают.

Интересно почитать Ваши измышления, когда у Вас вдруг угонят авто, а сотрудники вместо того, что бы заниматься его поисками будут отдавать честь по 10 часов  и более вот таким "активистам"

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Assol66 сказал:

Интересно почитать Ваши измышления, когда у Вас вдруг угонят авто, а сотрудники вместо того, что бы заниматься его поисками будут отдавать честь по 10 часов  и более вот таким "активистам"

 

А вы не понимаете, что как раз когда у нас угоняют авто (воруют фары, зеркала и тд) как раз сотрудники доблестной Полиции ничего не делают!!! Могут поиздеваться. А знаете почему? Потому что по 10 часов кашмарят тех, с кого можно бабла стрясти, ничего не делая. К сожалению, Ваша логика не работает совершенно в этой стране. И попустительство таких действий сотрудников только усугубляет ситуацию. Если бы их за каждое необоснованно потерянное время наказывали, то может был бы какой-то толк. Не смог объяснить внятно, за что остановил - наказание. 

Вы не подумали, что как раз по Вашему сценарию сейчас все и происходит, только по инициативе сотрудников, а не водителей, ибо обычно водители своим временем больше дорожат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Assol66 сказал:

когда у Вас вдруг угонят авто, а сотрудники вместо того, что бы заниматься его поисками будут отдавать честь по 10 часов  и более вот таким "активистам"

Я знаком с такими настоящими гаишниками. Они не придираются к людям, а на самом деле ищут угнанные автомобили. И такое поведение по отношению к водителям считают зашкваром. Если автомобиль не подходит под описание угнанного, то не будут останавливать.

Не надо думать, что все сотрудники органов - это недоумки, намеренно занимающиеся приписками. Есть среди них честные, которые посылают начальника, приказывающего делать палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Видящий сказал:

Есть среди них честные, которые посылают начальника, приказывающего делать палки.

К сожалению, их с каждым годом все меньше остается. Не вписываются в систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, AlexeySv сказал:

Вот посмотрите аналогичный случай. 

автор, в ролике не совсем ваш случай, хотя требования едины для всех:

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

106. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, являются:
выявление признаков нарушения правил дорожного движения;
наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;
проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;
остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.

107. Основаниями для проверки документов, удостоверяющих личность граждан, являются:
выявление признаков нарушения ими правил дорожного движения;
наличие повода к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;
выявление признаков подделки документов;
наличие ориентировок либо иных данных, дающих основания подозревать этих граждан в совершении преступления, а также полагать, что они находятся в розыске;
необходимость привлечения граждан в качестве свидетелей, понятых.
-

В 24.01.2018 в 16:05, AlexeySv сказал:

На вопрос об основаниях для проверки документов с дальнейшей ссылкой на п. 106 приказа 664, сотрудник ДПС обвинил меня в неадекватном поведении, сообщил, что будет составлен протокол о грязных номерах

вас инспектор "зацепил" грязными номерами. а кто постановление вынес? он же? постановление это вы обжаловали?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ролике водитель сам нарвался. В чем проблема просто достать документы и показать инспектору? Если тебе нечего скрывать...  Делов-то на три секунды, проверили бы и отпустили. Нет... Начал бычиться, искать приключений на свою пятую точку, поумничать захотелось.... Идиот, себя не жалко, близких бы пожалел, бедная жена и ребенок. Еще и ролик выставил, позорится. Инспекторы тоже люди. Работа у них такая, выявлять нарушителей.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Assol66 сказал:

Инспекторы тоже люди. Работа у них такая, выявлять нарушителей.

вы полагаете, что некоторые положения административного регламента допускают их расширенное или двоякое толкование?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

вы полагаете, что некоторые положения административного регламента допускают их расширенное или двоякое толкование?

 

Двоякое нет, а расширительное, вполне возможно. Если тебе нечего скрывать, то не вижу необходимости требовать от инспектора излишних расшаркиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Assol66 сказал:

расширительное, вполне возможно.

в каком месте административного регламента или иного нпа указано о расширенном толковании оснований, требующих остановки тс с целью проверки документов ?

 

8 минут назад, Assol66 сказал:

не вижу необходимости требовать от инспектора излишних расшаркиваний.

если в случае со стартером инспектор додумался придраться к номеру, то в ролике - явный беспредел и суд это признал, прекратив производство по делу о неподчинении сотрудникам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...