Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подача документов в электронном виде (гражданский процесс)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Уважаемые юристы и налогоплательщики! Подскажите, кто отправлял документы через раздел "Подача документов в электронном виде" на сайтах судов? Помимо регистрации на портале "Госуслуги" (она у нас есть) необходима согласно "Порядку подачи..." от 27.12.2016 года ещё и усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭЦП, проще говоря). Есть ещё ЕСИА - код ЕСИА присваивается, как я понимаю, сразу после регистрации физ. лица на портале "Госуслуги" и используется, если не ошибаюсь, как аналог ЭЦП.
Так вот, можно ли подавать документы (заявления/ходатайства) в электронном виде физлицу, имея только ЕСИА (т.е. просто через "Госуслуги") с подтверждением данных через код по СМС или обязательно нужно получать ЭЦП? Если нужно ЭЦП, то сколько стоит оформление и кто выдаёт? Слышал, что ФНС. Поправьте и подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По-моему, всё достаточно подробно изложено в Порядке подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251.

При подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц (п. 2.1.2).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. сделайте усиленную квалифицированную электронную подпись

2. зарегистрируйтесь на госсуслугах для регистрации на https://ej.sudrf.ru

Очень удобно все подавать и по моей практике судейским ЭТО все очень не нравится.

Иск, заявления и приложения формируются отдельными файлами, все в PDF.

Я лично столкнулся с саботажем судов по надуманным техническим отказам, сразу уходит жалоба председателям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - сделайте ЭЦП, не надо будет ничего сканить и можно подавать pdf сформированный в электронном виде после конвертации

стоит в районе 2000р

укажите обязательно -  усиленную квалифицированную электронную подпись

к ЭЦП нужно будет ставить на ПК програмку - криптопровайдер, подробнее здесь https://ej.sudrf.ru/info/dsign

в браузер нужно встраивать плагин и немного повозится с сертификатом.

я использую КриптоПРО CSP пока без проблем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михайлов Макс сказал:

мое мнение - сделайте ЭЦП, не надо будет ничего сканить и можно подавать pdf сформированный в электронном виде после конвертации

стоит в районе 2000р

укажите обязательно -  усиленную квалифицированную электронную подпись

к ЭЦП нужно будет ставить на ПК програмку - криптопровайдер, подробнее здесь https://ej.sudrf.ru/info/dsign

в браузер нужно встраивать плагин и немного повозится с сертификатом.

я использую КриптоПРО CSP пока без проблем

 

Добрый вечер! Спасибо, уже разобрался, подал заявление и даже успел получить необходимые документы без претензий от суда.
ЭЦП нужна для отправки, как я понял, пакета электронных документов; при отправке обыкновенного заявления для выдачи копий определений, как в моём случае, достаточно простой подписи - той, что присваивается пользователю на "Госуслугах" во время регистрации и подтверждения личности.
КриптоПро у меня стоит, но вот проблема в том, что, например, электронные документы из Росреестра эта программка не читает, увы!
Большое спасибо за комментарии!

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.02.2018 в 20:25, Михайлов Макс сказал:

мое мнение - сделайте ЭЦП, не надо будет ничего сканить и можно подавать pdf сформированный в электронном виде после конвертации

стоит в районе 2000р

Это стоимость электронного ключа, предоставляемого на один (!) год. Совершенно спокойной можно обходиться без ЭЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это стоимость электронного ключа, предоставляемого на один (!) год. Совершенно спокойной можно обходиться без ЭЦП.

ОЙ.

Ну, если вы ведете один иск в год и не ждете все прелести в виде касаток, надзора и прочей частной прелести то да.

В стоимость ключа входит носитель и еще чего то там (на масло для хлебушка) , на последующие периоды это удовольствие будет обновляться за 600-1000 р.

Ключ у меня лично окупился за 1 месяц, только на почтовых расходах и печати документов.

Изменено пользователем Михайлов Макс
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Михайлов Макс сказал:

Ключ у меня лично окупился за 1 месяц

Рада за вас.

Только автору темы навязывание платных услуг не нужно.

И почтовые расходы при электронной подаче документов в СОЮ отсутствуют. :ditsch:

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приключения продолжаются )

Исковое в электронном виде должно содержать копии иска в приложении ?

По логике все просто - печатайте сколько хотите копий.

В порядке подачи про копии ничего нет.

хелп.

Правосудие выписывает номера, все было хорошо и вот...

Судья требует копию иска для стороны.

Заявление подано в электронном виде со всеми приложениями.

В порядке подачи сказано о копии для материалов дела которую делает суд.

По логике суд сам должен сделать столько копий сколько им нужно, но мы же понимаем что наш уважаемый суд создан чтобы сказку сделать пылью )

Что делать с судьей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.02.2018 в 20:10, Михайлов Макс сказал:

Судья требует копию иска для стороны

Каким образом требует?

В 26.02.2018 в 20:10, Михайлов Макс сказал:

По логике все просто - печатайте сколько хотите копий... Заявление подано в электронном виде со всеми приложениями.

Логично.

 

В 26.02.2018 в 20:10, Михайлов Макс сказал:

Что делать с судьей ?

Беседовать, убеждать. Если не получается - обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Каким образом требует?

Логично.

 

Беседовать, убеждать. Если не получается - обжаловать.

дословно, местное цирковое представление

В соответствии  с абз. 2 ст. 131 ГПК РФ  представить в суд копию иска с приложенными к нему документами для ответчика; копии приложений, квитанции об уплате госпошлины (в оригинале) -  для суда. 
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, исковое заявление, поданное без соблюдения требований ст.ст. 131, 132  ГПК РФ, подлежит оставлению без движения.
Недостатки заявления исправляются в копиях и с приложением по числу лиц, участвующих в деле. 
 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Каким образом требует?

Логично.

 

Беседовать, убеждать. Если не получается - обжаловать.

приостановила и определение нарисовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.02.2018 в 20:10, Михайлов Макс сказал:

Судья требует копию иска для стороны.

 

46 минут назад, Михайлов Макс сказал:

приостановила и определение нарисовала

автор, вы развлекаетесь ? частную жалобу тоже станете онлайн направлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

 

автор, вы развлекаетесь ? частную жалобу тоже станете онлайн направлять?

не вижу где здесь смешно, судья да развлекается, причем за счет бюджета  )

Изменено пользователем Михайлов Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...