Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последствия предоставления сведительства о государственной регистрации права


Klaviatu

Рекомендуемые сообщения

Не нашёл подходящей веткти, поэтому вопрос задаю тут.

Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут возникнуть в случае попадания в руки другому лицу (тому же мошеннику) скана свидетельства о государственной регистрации права на ЖП? При этом сделки без личного присутствия владельца ЖП запрещены (существующие ограничения права), но в Свидетельстве не отражены.
Кредиты на имя владельца Свидетельства? Лишение собственности?

Что?

Изменено пользователем Klaviatu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан свидетельства на жп правоподтверждающий документ, сейчас таким документом является выписка из егрн.

заявление о невозможности сделки без личного присутствия  сделано, значит, никакие отчуждения невозможны ( только если выкрадут паспорт и загримируются под Вас, но это уже за гранью добра и зла)

если кто-то хочет узнать о квартире, он берет выписку из егрн, там некоторые данные свидетельства присутствуют.

Если брать кредит под залог недвижимости- это займ с обременением залогом права собственности, но без Вашего присутствия это невозможно. В банках люди хоть как-то, но смотрят егрн и паспорт лица-собственника, андерайтеры все-таки работают. 

Так что ничего сделать невозможно, еще раз это правоподтверждающий, документ, правоустанавливающий документ- это договор передачи, договор купли- продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т д.

Если 

тот документ потерян, его нужно восстанавливать- например, брать дубликат в Росреестре, а свидетельство теперь 6икому не нужно, все равно нужно подтверждать существующее право на сегодняшний день выпиской из егрн. Свидетельство может остаться на руках, а право перешло к третьему лицу, поэтому Вам не о чем волноваться.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Свидетельство может остаться на руках, а право перешло к третьему лицу,

Что-то не понял - почему право на квартиру перешло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не о Вас, не волнуйтесь, 

просто после продажи свидетельство Росреестр возвращает на руки продавцу. И не ставит никаких отметок, потому я так и сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе возможно составление договора купли-продажи и подписание его за собственника, и через « левую» доверенность на гос регистрацию в Росреестр, это если собственник один . Если собственников несколько и собственность долевая, то обязательный нотариат и это практически невозможно.

Но есть нюанс, если в Росреестре есть Ваша электронная почта, то о госрегистрации собственнику сообщает Росреестр  о регистрации,. 

То есть, собственнику лучше оставлять не адрес( пока письмо дойдет, уже право зарегистрируют), а электронную почту  свою в Росреестре 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

собственнику лучше оставлять не адрес( пока письмо дойдет, уже право зарегистрируют), а электронную почту  свою в Росреестре

Т.е. просто зарегистрироваться на https://rosreestr.ru/site/ ?

5 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

и подписание его за собственника

Подписание - но подпись же поддельная будет. Можно же будет через экспертизу доказать её поддельность.
Или речь о чём то ином?

А личный кабинет росреестра случайно не является составной частью портала Госуслуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно доказать поддельность, но я здесь говорю об оперативности «узнания »обственника  о том, что с его квартирой происхлдят какие-то регистрационные действия.

 По поводу регистрации на портале подсказать не могу. Я делаю с клиентами сделки и всегда указываю их электронную почту в заявлении на регистрацию перехода права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

говорю об оперативности «узнания »обственника  о том, что с его квартирой происхлдят какие-то регистрационные действия.

Стало очень интересно.
Позвонил в Росреестр и зашёл на их сайт.
Сказали, что:
- по действующему законодательству Свидетельство о государственной регистрации права не выдаётся (теперь такого документа нет вообще). O.o Это я, как вы, наверное, понимаете, про 

16 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если 

тот документ потерян, его нужно восстанавливать- например, брать дубликат в Росреестре

Сейчас всё только

16 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

подтверждать существующее право на сегодняшний день выпиской из егрн

- никаких уведомлений о сделках не предусмотрено законодательством - баста (в ЛК, правда, есть такие опции, но они недоступны для подключения)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Klaviatu сказал:

- никаких уведомлений о сделках не предусмотрено законодательством - баста

Всё на руку мошенникам делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Всё на руку мошенникам делается

Не знаю...
ПО-моему - палка о двух концах... Но могу ошибаться.
А когда отменили Свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пя говорила про восстановление НЕ свидетельства, а правоустанавливающего документа, это договор , на основани. Которого перешло право. Читайте выше, ув.Klaviaty.  Если договор был в простой письменной форме и утерян, то берут в Росреестре его дубликат!

 Свидетельства отменили с 15 июля 2016 года!

Если еще раз прочесть выше, о чем я писала, то понятно, что Вам не о чем беспокоится!

23 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

правоустанавливающий документ- это договор передачи, договор купли- продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т д.

Если 

тот документ потерян, его нужно восстанавливать- например, брать дубликат в Росреестре, а свидетельство теперь 6икому не нужно, все равно нужно подтверждать существующее право на сегодняшний день выпиской из егрн. Свидетельство может остаться на руках, а право перешло к третьему лицу, поэтому Вам не о чем волноваться.

Вот о чем я говорила выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...