Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспаривание экспертизы - шансы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день всем! Вопрос по результатам первичной посмертной экспертизы, провели  в Москве, в самой известной,  по – моему,  клинике…. Предисловие: моя родная сестра завещала свою долю квартиры троюродной сестре, с которой почти не общалась и которая живет за 1000 км от нас. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону, решила оспорить завещание.    У сестры конечно явных отклонений не было, но трудности  разные присутствовали, ей было 72 года на момент смерти, некоторые диагнозы из экспертизы:  ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, дисциркулярная энцефалопатия, цереброваскуляторная болезнь и развитие на этом фоне церебрастенической симптоматики, с тревожно –депрессивными проявлениями.   Экспертиза , рассмотрев мед. документы, зафиксировала, что сестра на момент составления завещания страдала органически эмоционально лабильным расстройством психики  личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга . На вопрос «могла ли сестра понимать значение своих действий и руководить ими в момент написания завещания ответ экспертизы – да, могла.

Лекарственные препараты  по меддокументам  побочных эффектов не дали.  Иных документов , имеющихся в деле, не будет.

Есть ли какие –то шансы экспертизу оспорить, каково Ваше мнение?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, ОльгаОрлова сказал:

На вопрос «могла ли сестра понимать значение своих действий и руководить ими в момент написания завещания ответ экспертизы – да, могла.

Лекарственные препараты  по меддокументам  побочных эффектов не дали.  Иных документов , имеющихся в деле, не будет.

Есть ли какие –то шансы экспертизу оспорить, каково Ваше мнение?

автор, опровергнуть имеющееся заключение может только повторная (или дополнительная) экспертиза.

чтобы у суда возникли сомнения в верности заключения, необходимо вызвать и опросить эксперта по спорным моментам. в этом может помочь приглашенный вами специалист. но аргументы о недостатках заключения должны быть веские, основанные на научных познаниях и объективных данных. только тогда появится шанс получить новое заключение с новыми противоположными выводами.

ваш вопрос - специальный и на юридическом форуме обсуждать само заключение не имеет смысла. юристы в медицинских документах не сильны. но вы можете обсудить проблему на других инет-ресурсах, где консультируют эксперты-медики. погуглите.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, опровергнуть имеющееся заключение может только повторная (или дополнительная) экспертиза.

чтобы у суда возникли сомнения в верности заключения, необходимо вызвать и опросить эксперта по спорным моментам. в этом может помочь приглашенный вами специалист. но аргументы о недостатках заключения должны быть веские, основанные на научных познаниях и объективных данных. только тогда появится шанс получить новое заключение с новыми противоположными выводами.

ваш вопрос - специальный и на юридическом форуме обсуждать само заключение не имеет смысла. юристы в медицинских документах не сильны. но вы можете обсудить проблему на других инет-ресурсах, где консультируют эксперты-медики. погуглите.

=

Спасибо, попробую.. но медиков пока мне сложнее найти..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно, еще такой вопрос: если не оспаривать эту экспертизу, я правильно понимаю, что решение суда может быть и должно быть вынесено сразу ( его назначили уже)? Могу ли я как ответчик не ходить на заседание, добавить нечего, результат от моего присутствия не изменится, как я понимаю. Ответчик кстати ни на одно заседание не являлся и сейчас тоже вряд ли придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ОльгаОрлова сказал:

Могу ли я как ответчик не ходить на заседание, добавить нечего, результат от моего присутствия не изменится, как я понимаю.

Можете. также можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестры наследодателя (вы) относятся к наследникам  второй очереди.

Так как нет наследников первой очереди, то вы и подавали на принятие наследства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Assol66 сказал:

Можете. также можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

а если  у меня нет уважительной причины,  можно ли написать без указания причины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...