Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Государственная пошлина


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
ВС несколько раз возвращал документы как не соответствующие по форме ГПК РФ (очень много отправляли материала и постоянно упускали разные мелочи, в основном, по ст. 378 + заявление о восстановлении пропущенного срока). Госпошлину, соответственно, уплачивали по ст. 333-19 НК РФ. Потом был перерыв (из-за параллельного процесса) и вот снова решили подать в ВС по данному делу, собрав уже все документы, наконец, и исправив недочёты. Вопрос: госпошлину нужно оплачивать заново или всё же можно отправить старую квитанцию? (а она, страшно сказать, с июля 2017 года).
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, можете смело использовать илюльскую квитанцию. беда в другом. это процессуальный срок и основания для его восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, можете смело использовать илюльскую квитанцию. беда в другом. это процессуальный срок и основания для его восстановления.

Да, Вы правы.

Рассмотрение заявления о восстановлении пропущенного срока совпало с изменениями в ГПК касательно порядка рассмотрения таких заявлений вообще: с 30 июля их начал рассматривать ВС, а не инстанция, вынесшая решение по делу. До этого посылали ещё с кучами мелочей. Теперь требуют копии с печатью суда (там не все определения были заверены через суд).

Основания есть: болезнь, сопряжённая с сильным душевным волнением. Плюс командировка и условия работы, не позволившие своевременно подать жалобу. Указали также о двух параллельных процессах имущественного характера, отнявших много сил и времени. Со всеми справками, командировочными и решениями суда, само-собой. Потому бумаг набрался целый ворох и образовалась некоторая путаница.

Меня волнует другое: по закону предельный срок подачи заявления по пропущенному процессуальному сроку год с момента вступления в силу основного определения по делу (как я понимаю, апелляционного). Апелляция вступает в законную силу немедленно, это было 31.08.16. Срок уже вышел. С другой стороны, начали подавать заявление на восстановление пропущенного срока задолго до даты истечения, т.е. 31.08.2017, и завернули нам не по нашей вине, а из-за изменения в законодательстве, о котором мы (да и сам судья) не знали. Те самые поправки в ФЗ от 29.07.2017. Было это летом. Первый раз вообще отослали весной - тогда завернули из-за неполного пакета документов. В общем, не знаю, восстановят ли или лучше оставить затею?

Спасибо Вам, Олег.

В принципе, исход по делу я уже предполагаю, но устроен человек так, что надеется на лучшее. Просто хочется уже поставить точку в моральном аспекте для себя, мол, сделал всё, что смог.

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Waryag сказал:

В общем, не знаю, восстановят ли или лучше оставить затею?

либо да либо нет. третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...