Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мать нарушает встречи.


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Ситуация в принципе стандартная,но... 

 Состою в разводе. Есть общий сын 11 лет. Опекун бж, сын сейчас живёт у неё(до февраля 2017 жил с её мамой, бабушкой сына). Я, сын, бж - все живём в одном городе. Есть исполнительный лист от 2015г. по алиментам(исправно плачу). Так же есть исполнительный лист от 2011г.  о нечинении матерью препятствий для общений сына со мной. Суд завершился в мою пользу(два дня своих выходных постановили могу видеть сына. После суда до февраля 2017 г. всё было относительно ровно. Сейчас чем дальше, тем всё сложнее. Под разными предлогами сына не дают  ( практически не вижу).

 Вопрос. Исполнительный лист от 2011г. ещё действителен? Если да, то мне обращаться только к приставам или же есть другие службы для обращения о не исполнении решения суда?

 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ром_а сказал:

Опекун бж

Что это за цирк?
Для начала следует определиться с понятиями опекуна и законного представителя - родителя.
Так кто б/ж? Опекун или законный представитель?
Я допускаю, что при определенных обстоятельствах б/ж может быть опекуном, но в данном случае -  б/ж родная мать ребенка?

4 часа назад, Ром_а сказал:

Исполнительный лист от 2011г. ещё действителен?

У приставов бывают такие чудеса :)....
Нужно обратиться к ним и узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Виктор888 сказал:

Что это за цирк?
Для начала следует определиться с понятиями опекуна и законного представителя - родителя.
Так кто б/ж? Опекун или законный представитель?
Я допускаю, что при определенных обстоятельствах б/ж может быть опекуном, но в данном случае -  б/ж родная мать ребенка?

У приставов бывают такие чудеса :)....
Нужно обратиться к ним и узнать.

Родная мать. Получается законный представитель. Я правильно понял? Прошу прощения, в смысле- цирк? С чьей стороны?

По поводу приставов понял в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с отцами на "ты".
Чтобы понимать весь процесс, следует разбираться в основных понятиях.
Когда ты пишешь о том, что мать опекун, сразу видно, что находишься под "гнетом конформизма о приоритете матери", что в свою очередь ставит барьеры на пути достижения цели.
По большому счету, о ИЛ ты узнаешь у приставов, а потом начинай работать и по 5.35 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Виктор888 сказал:

Я с отцами на "ты".
Чтобы понимать весь процесс, следует разбираться в основных понятиях.
Когда ты пишешь о том, что мать опекун, сразу видно, что находишься под "гнетом конформизма о приоритете матери", что в свою очередь ставит барьеры на пути достижения цели.
По большому счету, о ИЛ ты узнаешь у приставов, а потом начинай работать и по 5.35 КоАП РФ.

 По поводу понятий: стараюсь разбираться.... Сел за СК РФ и комментарии к нему в 2011г. Чуть голову не сломал, но сам составил претензию. Суд выиграл. Но когда сидел разбирался в СК РФ и комментах к нему и разбирая частные случаи и примеры понял, что закон во многом чём так или иначе на стороне матерей и чтобы что-то доказать, например про те же самые алименты,- что они далеко не все идут на детей, как и в моём случае, и доказать это очень проблематично.. И это давит морально на многих, в том числе и на меня морально. 

За 5.35 спасибо искренне. Хотел заняться заняться этим процессом в этом месяце, но походу придётся в январе.....(

Да... ещё по поводу"морального давления". Пришлось в 2011 общаться с отделом опеки и попечительства г. Подольска М.О., так как до суда нужно было с ними рассматривать всю ситуацию о препятствиях, чтобы видеться с ребёнком. Так там вообще вещи вытворяли. Сначала мне там дали официальный документ о порядке общения с ребёнком в течении двух дней в неделю включая ночёвки, потом в зале суда тот человек(И.О. начальника опеки), который эту бумагу подписал, выдал уже другой документ, только запрещающий ночёвки. Какой то сопляк........ Как вообще такие люди занимаются подобными делами и как им подобное с рук сходит. Я помню, много сил стоило не дать ему в морду прям в суде ..... Пиз...ц.................

25 минут назад, Виктор888 сказал:

 начинай работать и по 5.35 КоАП РФ.

Да. По этому поводу в какой орган и в какой форме обращаться с подобными вопросами?

Спасибо.

Изменено пользователем Ром_а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром_а, говоря о цирке, насколько я могу понять, Виктор подразумевал, что в законодательстве РФ такого института как "опека" в отношении родных или усыновленных детей не предусмотрено, при разводе родителей речь идет не о разделе прав опеки, а лишь об определении места жительства ребенка с одним из родителей при формальном соблюдении приоритета родительских прав обоих родителей. Очевидно, по факту большую часть обязанностей несет тот родитель, с которым ребенок проживает, и он же имеет на ребенка больше влияния и он  диктует (совершенно не законно, но по житейским понятиям достаточно обоснованно) что соответствует интересам ребенка, а что не  соответствует. Собственно именно в эту "щель" между паритетом обоих  родителей по закону и мотивированным с житейской точки зрения приоритетом того родителя, с которым проживает ребенок, и "проваливаются" все судебные решения о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем. Так что любое судебное решение об этом порядке само по себе имеет мало перспектив быть исполнено. Особенно, с учетом того, мнение ребенка старше 10 лет суд должен учитывать и обязать его общаться с отдельно проживающим родителем против его воли не может - даже если эта воля сформирована под влиянием другого родителя, что вполне закономерно.

Кстати, про алименты. Понимаю, что идеальной ситуацией с точки зрения отдельно проживающего родителя будет равное финансовое участие обоих родителей в содержании ребенка - типа, если алименты 20 тыс, то всего непосредственно на содержание ребенка должно тратиться 40 тыс.Но при таких расчетах не учитывается не материальный вклад (прежде всего временные затраты и связанные с ними финансовые потери), а также расходы на "сопровождающего" - стоимость второго билета на елку (сейчас актуально) или второй путевки в санаторий. Так что вопрос о "нецелевом" расходовании алиментов совсем не простой.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ром_а сказал:

По этому поводу в какой орган и в какой форме обращаться с подобными вопросами?

Это можно сделать через приставов.
Можно (если сказать что приставы пока заняты) через полицию.
Можно через КДН.

1 час назад, Iriza сказал:

он  диктует (совершенно не законно, но по житейским понятиям достаточно обоснованно) что соответствует интересам ребенка, а что не  соответствует.

Еще раз: Родитель НЕ МОЖЕТ диктовать ребенку его интересы, ибо сами ИНТЕРЕСЫ не являются личностным чувством, либо эмоцией. Не являются любимым занятием, либо некоей родительской нагрузкой. Это не потребность к узнаванию нового.
Вы не можете понять, что ИНТЕРЕСЫ ребенка трактуются со стороны воспитательного процесса.
Это сферы развития личности ребенка - физическое, социальное, эмоциональное и т.п.
Их не диктуют, их ПРИВИВАЮТ.
Без диктата.
Вы сможете диктовать ребенку дышать, слышать, думать?
Хуже всего, что мы с вами знаем одни слова с одним итогом, но вы остаетесь на своей линии упертости, что, впрочем, не изменить.
Я же в вопросах родительства имею иной подход, опыт и знаю как услышать собеседника.

1 час назад, Iriza сказал:

Так что любое судебное решение об этом порядке само по себе имеет мало перспектив быть исполнено.

Это ваше мнение.
Мой опыт иной. Я советую после суда сразу брать ИЛ, и минимум полгода-год СТРОГО исполнять самому и требовать от противной стороны строгого исполнения решения.
То, что многие отцы верят обещаниям превращаясь со временем в тюфяков, это их лень и лопоухость для лапши.

1 час назад, Iriza сказал:

при таких расчетах не учитывается не материальный вклад (прежде всего временные затраты и связанные с ними финансовые потери), а также расходы на "сопровождающего" - стоимость второго билета на елку (сейчас актуально) или второй путевки в санаторий.

Вы же не имеете реального опыта вклада разведенного отца, но пытаетесь выдавать его за реальность.
Позвольте-ка разъяснить вам реальную сторону "неучета"...
Отец не только выплачивает алименты, но и производит следующие оплаты:
- проведение выходных с ребенком. А это не сидение дома, а довольно затратная сторона, где, как вы "про елочку" билеты также необходимы;
- обустраивает комнату ребенку (шкафы, комоды, мебель и т.п;
- покупает одежду для ребенка когда он у отца и не только;
- оплачивает проезды, переезды с ребенком;
- принимает участие в дополнительных проплатах в школах, садах, во время болезни ребенка и т.п;
- оплачивает из своего кармана отпуска с ребенком и т.п.

И что вы мне хотите сказать про материальный вклад?
У меня не 25% уходит, а до 70%.
Все привыкли к манипуляциям. Вот и имеют отцов-лохов.
Пусть каждый проведет простой подсчет после НГ и он (отец) увидит далеко не 25 и не 40 и не 50%.

Мой ребенок проводит со мной практически все лето, и я не требую с матери ни копейки, а уж про государство вообще молчу.

А вы тут о каких-то билетах на елочку :D.
Может как-то в реалии нужно посмотреть.

1 час назад, Iriza сказал:

Так что вопрос о "нецелевом" расходовании алиментов совсем не простой.

И я о том :dontknow:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, ну чего вы опять кипите на ровном месте? в том, что вопрос о нецелевом расходовании алиментов не простой - мы с вами согласны, вон сколько аргументов в пользу этого тезиса вы выдвинули!

Про интересы ребенка - они законом не определены и вопрос в том, как их следует трактовать весьма субъективен, вот собственную трактовку родитель, имеющий больший ресурс  и заинтересованность стремится диктовать - и не только  ребенку ( хотя косвенно и ему тоже - поддерживая одни увлечения и не поддерживая другие), а  другим взрослым, которые так же участвуют в воспитании и образовании ребенка - родственникам, воспитателям, учителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Iriza сказал:

Виктор, ну чего вы опять кипите на ровном месте?

Вы снова пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Я не чайник и довольно спокойно отношусь не только к вам, но и к миру. Расслаблен до состояния отдыхающей улитки.
Хотя, понимаю причину вашего волнения.
Женщина, если видит аргументацию, переводит это  в некую агрессию по отношению к себе.
Будьте покойны, я просто показываю вам то, чего вы не замечаете ;).

19 минут назад, Iriza сказал:

Про интересы ребенка - они законом не определены

Они имеются в законодательных документах, но, как и обещал, смогу повторить их после вашего ответа на мой вопрос (вы ушли от него) в другой теме.
Кстати, решение там вынесено. Автор сама потом расскажет, если посчитает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Iriza сказал:

повторите вопрос и дайте ссылку на документ, содержательно определяющий интересы ребенка

Зайдите в тему Анюты1980 и посмотрите последние посты ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, виктор, так не пойдет - нужен ответ формулируйте вопрос, а интерпретацией чужих намерений, да еще на основании описаний третьих лиц я не занимаюсь -  оценка конкретной мотивации в мою компетенцию не входит))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Iriza сказал:

Виктор, ну чего вы опять кипите на ровном месте?

Вы тоже это заметили? :lol:

51 минуту назад, Iriza сказал:

оценка конкретной мотивации в мою компетенцию не входит))

Полагаю, что оценка чужой адекватности - тоже.

2 часа назад, Iriza сказал:

Про интересы ребенка - они законом не определены и вопрос в том, как их следует трактовать весьма субъективен

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

нет, виктор, так не пойдет

Не пойдет, так поедет. Я веду беседу рАвно. Когда собеседник начинает ставить условия, при этом уходя от прошлых вопросов... ну это для пацанов и девочек, которые для набора плюсов поддакивают, желая выглядеть Моськами :).
Собственно, я тут отвечал конкретно форумчанину Ром_а.
Когда будете готовы говорить на равных, тогда и обсудим ИНТЕРЕСЫ.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
  • Смущен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Эвфемизм виктор! ну так не мне а другим дайти ссылку на документ, содержательно и однозначно определяющий "интересы ребенка". Если такой документ есть, то о обсуждать просто нечего, а если предмет для обсуждения все же имеется (и вы будете готовы к этому обсуждению на некоторых условиях), то значит  вопрос о том, в что состоят интересы ребенка - довольно субъективный))

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы начинаете с определенным нетерпением относиться ко мне, начинаете писать с маленькой буквы и предложения и имя.
Причем частенько ;). Не волнуйтесь вы так.
По интересам начните с Декларации прав ребенка, Принципа 2 .
А там пойдет... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда эта декларация была ратифицирована РФ?

 

Но знаете, это мелочи)) главное то, что в декларации не указано какими именно средствами это "нравственное, физическое и духовное развитие" должно быть обеспечено, какая интенсивность общения с отдельно проживающим родителем для этого необходима (и необходима или противопоказана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iriza сказал:

А когда эта декларация была ратифицирована РФ?

Ратифицирована была ее производная - Конвенция. 
И далее пошло в СК и иные законодательные документы.

Когда я вам говорю, что вы не знаете законодательные акты, то это реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна "знать своих родителей", а не их версию друг друга))

Вот знать своих родителей, а не версию родителей друг о друге, можно только лично общаясь с родителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К_с сказал:

Вот знать своих родителей, а не версию родителей друг о друге, можно только лично общаясь с родителем.

 Согласен, К_с.

10 часов назад, Виктор888 сказал:

Не пойдет, так поедет. Я веду беседу рАвно. Когда собеседник начинает ставить условия, при этом уходя от прошлых вопросов... ну это для пацанов и девочек, которые для набора плюсов поддакивают, желая выглядеть Моськами :).
Собственно, я тут отвечал конкретно форумчанину Ром_а.
Когда будете готовы говорить на равных, тогда и обсудим ИНТЕРЕСЫ.

Спасибо, Виктор за конкретные ответы. Я здесь недавно. Почитал всю эту переписку в этом топе. 

Никого не хочу обидеть, но:

В основном болтовня и высказывание субъективных мнений. В итоге конечном - "лес" и искусственная путаница в сравнении тёплого и мягкого. 

Вопрос мой заключался в другом. Ответ я получил в принципе. За это спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Состою в разводе. От брака - сын 11 лет. Алименты плачу исправно. В наркологии и психиатрии на учёте не состою. До февраля 2017 г. ребёнок жил у БТ. В 2011г. с моей стороны был подан иск о нечинении препятствий для встреч с сыном. Суд выиграл.  С сыном встречался на выходных. С февраля 2017г. сына БЖ забрала к себе жить отдельно от БТ . Встречи стали всё короче и реже. С декабря 2017г. ребёнка не вижу и практически не слышу по телефону. Раньше созванивались, да и так его навещал,- общались. Сейчас проблемы. Сходил написал заявление по данному факту в ПДН. Съездил за повесткой в ОДН. Там узнал, что БЖ будет подавать исковое заявление в суд об изменении порядка моего общения с сыном по выходным дням, так как она тоже хочет проводить с ним время свободное от работы. Так же, ознакомился с материалом дела нашёл в нём письменное объяснение со стороны сына о том, что он со мной недавно встречался, что является ложью (то есть БЖ сказала ему так написать, как я понял).

 Вопрос: Чем мне это может грозить? (Точнее моему общению). Обязательно ли справки из мед. учреждений для встречного иск. заявления? Читал, что могу написать встречное исковое заявление. Если да, то в течении какого времени я смогу его подать?

Читал, что его я могу даже заранее подготовить.....

 Спасибо.

Изменено пользователем Ром_а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ром_а сказал:

Чем мне это может грозить?

Здравствуйте. Ничем.

 

1 час назад, Ром_а сказал:

Обязательно ли справки из мед. учреждений для встречного иск. заявления?

Желательно. Это не обязательное условие.

 

1 час назад, Ром_а сказал:

могу написать встречное исковое заявление. Если да, то в течении какого времени я смогу его подать?

Это нужно сделать в обязательном порядке, дабы не стать должником в исполнительном производстве. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Ничем.

Ничем? Но ведь если БЖ будет подавать исковое заявление в суд об изменении порядка моего общения с сыном по выходным дням, то судом может быть принято определённое решение о времени моего общения с ребёнком?

Это нужно сделать в обязательном порядке, дабы не стать должником в исполнительном производстве. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

 Из всего ранее мной прочитанного и так или иначе изученного: если БЖ подаст иск. заявление кроме повестки в суд я получаю право ознакомиться с материалами дела и получить копию иск. заявления БЖ? 

 

Изменено пользователем Ром_а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Ром_а сказал:

Ничем?

Я имел в виду этот момент:

 

18 часов назад, Ром_а сказал:

письменное объяснение со стороны сына о том, что он со мной недавно встречался

 

17 минут назад, Ром_а сказал:

в течении какого времени я смогу его подать?

Я же дал ссылку на статью ГПК: "... Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск..."

Вы зайдите в соседнюю тему, там аналогичная ситуация
https://www.zonazakona.ru/forum/topic/134892-obyazatelstvo-na-obschenie-s-rebenkom-v-prisutstvii-materi/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...