Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа студии покупателям с ипотекой(деньги через 5 дней)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

я продаю квартиру.
пришли покупатели. всё им понравилось.
у них ипотека.
предлагают такой вариант - дают мне задаток 10.000, чтоб никому не показывал больше. потом отдают наличными 150.000, заключаем сделку в росреестре с обременением. и только через 5 дней(после того как сделка в росреестре пройдет) идем с покупателем в банк и банк отдает мне оставшуюся сумму в 900.000.

как вам такая схема?

мне честно говоря не очень, потому что я продавал недвижимость покупателю с ипотекой в 2013 году и он мне всю сумму наличными отдал тогда.

как сделать сейчас так чтобы они мне всю сумму отдали сразу?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не очент понимаете сттуацию, советую пригласить риэлтора , найти  специалиста в Вашем городе, судя по цене, это не Москва.

деньги на сделке закладываются в ячейку или  открывается аккредитив( специальный блокированный счет) на Ваше имя. Деньги уже лежат на счету или в ячейке в день сделки, дальше документы отдают на регистрацию и после регистраци. ПРава на покупателя Вы открываете ячейку или открываете аккредитивный счет. Для Вашей безопасности.  Право собственности покупателя обременяется залогом согласно ст 488 п 5  ГК, получите деньги, обременение права снимут. Но нюансов множество, не советую самостоятельно, ведь можно остаться без денег и собственности. Совет: обращайтесь к специалисту.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы не очент понимаете сттуацию, советую пригласить риэлтора , найти  специалиста в Вашем городе, судя по цене, это не Москва.

деньги на сделке закладываются в ячейку или  открывается аккредитив( специальный блокированный счет) на Ваше имя. Деньги уже лежат на счету или в ячейке в день сделки, дальше документы отдают на регистрацию и после регистраци. ПРава на покупателя Вы открываете ячейку или открываете аккредитивный счет. Для Вашей безопасности.  Право собственности покупателя обременяется залогом согласно ст 488 п 5  ГК, получите деньги, обременение права снимут. Но нюансов множество, не советую самостоятельно, ведь можно остаться без денег и собственности. Совет: обращайтесь к специалисту.

а до регистрации права деньги я могу забрать?

это вообще стандартная схема по ипотеке или нет?

чето как то специалиста не очень ищется. у покупателей есть риелтор - она сказала что после регистрации сделки(дней через 5) деньги можно забрать из банка хоть наличными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alexeus сказал:

как сделать сейчас так чтобы они мне всю сумму отдали сразу?

просто: по согласию. иначе - всякие крючки. вам верно советуют подключить агента (юриста). или "съешьте мозг" покупателю, сотрудникам банка, нотариусу, если самостоятельно желаете разобраться и избежать риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А можно  вечером стулья, а утром деньги? 

-Можно. Но деньги вперед!

вот этого не получится,

1.Вы получили сразу деньги, а потом остановили регистрацию, и по суду  покупатели требуют либо зарегистрировать право, либо вернуть деньги.

2. а если продавец умрет во время регистрации?

3. Вы деньги получили сразу, а регистрация права невозможна, так имущество продавцу не принадлежит,  он его уже до сделки зарегистрировал еще на кого-то  или заключил займ и отдал в залог...

И так далее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Малыгин Олег сказал:

просто: по согласию. иначе - всякие крючки. вам верно советуют подключить агента (юриста). или "съешьте мозг" покупателю, сотрудникам банка, нотариусу, если самостоятельно желаете разобраться и избежать риски.

Я общался с двумя юристами сегодня. Один говорит что это нормальная практика. 

Другой говорит что зачем ждать пять дней, если они могут сразу деньги из банка взять и мне передать.  

 

Такие дела. Потом я пришёл к вам, а вы говорите найти юриста) замкнутый круг)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Alexeus сказал:

я пришёл к вам, а вы говорите найти юриста) замкнутый круг)

советчиков много, но решать за вас никто не будет.

8 минут назад, Alexeus сказал:

Я общался с двумя юристами сегодня. Один говорит что это нормальная практика. 

Другой говорит что зачем ждать пять дней, если они могут сразу деньги из банка взять и мне передать.

поэтому еще раз обращаю ваше внимание: ищите ответ у покупателя и его агента почему они предлагают такие условия и решайте в чем эти условия могут быть для вас неприемлемы или опасны.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

-А можно  вечером стулья, а утром деньги? 

-Можно. Но деньги вперед!

вот этого не получится,

1.Вы получили сразу деньги, а потом остановили регистрацию, и по суду  покупатели требуют либо зарегистрировать право, либо вернуть деньги.

2. а если продавец умрет во время регистрации?

3. Вы деньги получили сразу, а регистрация права невозможна, так имущество продавцу не принадлежит,  он его уже до сделки зарегистрировал еще на кого-то  или заключил займ и отдал в залог...

И так далее...

 

1. А если покупатели остановят регистрацию

2. А если покупатель умрет

3. Ну так получается что защищён только покупатель. 

 

Не думал что все так сложно стало. 

В 2013 г продавал недвижимость по ипотеке и мне деньги покупатели сразу все отдали. 

 

Такой вариант с ипотекой он единственный и правильный или есть ещё какие то?

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

советчиков много, но решать за вас никто не будет.

поэтому еще раз обращаю ваше внимание: ищите ответ у покупателя и его агента потому они предлагают такие условия и решайте в чем эти условия могут быть для вас неприемлемы или опасны.

=

А ипотека сейчас по другому может развиваться?

 

в 2013 году мне покупатели по ипотеке всю сумму сразу отдали. То есть банк одобрил ипотеку под мою недвижимость и дал им наличку, а они передали мне. 

Я думал и сейчас так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Alexeus сказал:

То есть банк одобрил ипотеку под мою недвижимость и дал им наличку, а они передали мне. 

Я думал и сейчас так можно?

автор, вы не первый с такими вопросами. в разделе есть темы про сделки с участием банка-кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Покупателям зачем останавливать регистрацию? Они этого желают , зарегистрировать сделку. Деньги в ячейке с особым условием доступа: они еще не ваши, но уже не их, вообще это сложный манизм, не думаю, что на БЕСПЛАТНОМ форуме есть смысл обучать человека, как ему самому сделатьь сделку.

2. Если покупатель умрет, и деньги он уже передал, то наследники наследуют имущество, если переход права состоялся до смерти, а если деньги в ячейке, переход права состоялся, до смерти, наследники наследуют симущество.

 Ячейка как раз защищвет обе стрроны, доступ  у Вас, если выполните условия,  если до определенного дня не зарегистрировано право, доступ у покупателей, они возвращают деньги, сделка не состоялась.

А тот юрист, который считает, что расчет должен быть ДО сделки, видимо, никогда не делал сделок, хлтя, допускаю, что в маленьких городках  люди так и делают, если они без участия банка, как кредитора.

А уж в Москве никто и никогда так не делает, цены высок е, риск тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы не первый с такими вопросами. в разделе есть темы про сделки с участием банка-кредитора.

то есть так все таки можно?

5 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

1. Покупателям зачем останавливать регистрацию? Они этого желают , зарегистрировать сделку. Деньги в ячейке с особым условием доступа: они еще не ваши, но уже не их, вообще это сложный манизм, не думаю, что на БЕСПЛАТНОМ форуме есть смысл обучать человека, как ему самому сделатьь сделку.

2. Если покупатель умрет, и деньги он уже передал, то наследники наследуют имущество, если переход права состоялся до смерти, а если деньги в ячейке, переход права состоялся, до смерти, наследники наследуют симущество.

 Ячейка как раз защищвет обе стрроны, доступ  у Вас, если выполните условия,  если до определенного дня не зарегистрировано право, доступ у покупателей, они возвращают деньги, сделка не состоялась.

А тот юрист, который считает, что расчет должен быть ДО сделки, видимо, никогда не делал сделок, хлтя, допускаю, что в маленьких городках  люди так и делают, если они без участия банка, как кредитора.

А уж в Москве никто и никогда так не делает, цены высок е, риск тоже.

про Москву давно слушал что там все через ячейку. у нас такой практике нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Alexeus сказал:

то есть так все таки можно?

- у покупателя нет всей суммы

- у банка к заемщику свои требования

- у вас тоже свой интерес.

можно все когда интересы совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно я еще больше только запутался.

что делать? к какому юристу обратиться?

который считает такую практику абсолютно нормальной? или к тому который говорит что незачем ждать 5 дней деньги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Alexeus сказал:

что делать?

повторюсь:

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

"съешьте мозг" покупателю, сотрудникам банка, нотариусу, если самостоятельно желаете разобраться и избежать риски.

также изучите и обсудите с юристом проекты договора купли-продажи, договора ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь к риэлтору, к проверенному специалисту. 

И вообще, когда стоит вопрос к одному или к другому, лучше к третьему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, проверенного специалиста у меня нет.

есть мозг я никому не собираюсь.

мне проще вообще отказаться от этой сделке.

вы почему то не можете или не хотите ответить какой из 2-х представленных мною юристов выше прав

стоит ли обращаться к кому то из представленных выше юристов?

или найти третьего? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexeus сказал:

какой из 2-х представленных мною юристов выше прав

Эти юристы не мы, а те, у кого Вы консультировались. Мы их не знаем, а Вы хотите, чтобы мы указали Вам на правильного?

и то, что мы Вам разъясняли на протяжении двух последних часов , Вас ни к чему не привело и Вы ничего не поняли? 

Тогда ничего никому не продавайте и живите в  этой студии. Я только это могу Вам посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Alexeus сказал:

вы почему то не можете или не хотите ответить какой из 2-х представленных мною юристов выше прав

автор, обсуждение в данной теме - как гадание по кофейной гуще. документов нет. договоров нет. позиция покупателя не известна. это тупик!

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Эти юристы не мы, а те, у кого Вы консультировались. Мы их не знаем, а Вы хотите, чтобы мы указали Вам на правильного?

и то, что мы Вам разъясняли на протяжении двух последних часов , Вас ни к чему не привело и Вы ничего не поняли? 

Тогда ничего никому не продавайте и живите в  этой студии. Я только это могу Вам посоветовать.

А что я должен понять был? Поняо только что существует много рисков(каких-никто не говорил)

понял что надо найти хорошего юриста - попросил сказать кто из двух моих юристов ответил правильно на вопрос с ипотекой-тоже ответа нет))

к делу не относится, но в этой студии я не живу и не жил

Согласен насчёт договоров полностью с вами, но я спрашивал про практику ипотеки. Как это все происходит и адекватно ли для меня то что мне предложили, особенно с учётом того что в 2013 году мне покупатели по ипотеке отдали всю сумму наличными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Alexeus сказал:

понял что надо найти хорошего юриста - попросил сказать кто из двух моих юристов ответил правильно на вопрос с ипотекой-тоже ответа нет))

автор, вы же обратились в реале к юристам. пытайте их, почему те вам дали конкретный ответ. а не нас.

11 часов назад, Alexeus сказал:

я спрашивал про практику ипотеки.

общая практика вам ничего не даст. покупатель не может получить в банке нужный кредит в день заключения договора купли-продажи. требуется несколько ней. а банк не будет выдавать кредит до регистрации за заемщиком права собственности на квартиру. выход есть. его пусть вам подскажут реальные люди, которые знают местную специфику.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы же обратились в реале к юристам. пытайте их, почему те вам дали конкретный ответ. а не нас.

общая практика вам ничего не даст. покупатель не может получить в банке нужный кредит в день заключения договора купли-продажи. требуется несколько ней. а банк не будет выдавать кредит до регистрации за заемщиком права собственности на квартиру. выход есть. его пусть вам подскажут реальные люди, которые знают местную специфику.

=

Банк ВТБ у них. 

И они сказали что там разрешили без аккредитива делать. Чтобы деньги на него не тратить. То что аккредитива нет - это плохо для продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...