Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как это может быть?!


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать о судебной катастрофе!

О судьях и экспертах, которые ломают жизни. Вот только по некомпетентности или по злому умыслу?!...

 Мой муж в 2010 г разошелся с бывшей женой и уехал из Германии, где они проживали. Она осталась. Они при разъезде по обоюдному согласию зарегистрировали факт раздельного проживания в соответствующем управлении города, т.е. имеют на руках соответствующую бумагу.

В 2011 г, уже живя в Крыму, он развелся с бывшей женой, и в 2012 г мы поженились.

Спустя три года в 2015 г бывшая жена моего мужа заявляет, что, якобы, не знала о вынесенном решении, все годы считала себя мужней женой. И Симферопольский суд отменяет ранее принятое решение о расторжении брака. При этом выносит такое же (т.е. расторгает брак), но формально получается, что уже не 2011-ым, а 2015-ым годом. О чем думал суд, понимая, что мы-то уже женаты?!

Естественно, бывшая жена обращается в суд о признании нашего брака недействительным, однако в этом ей отказали.

Наши суды, фактически, поддержали идею двоеженства, получается…

А дальше, как говорится, главный выход…

В 2015 она подает иск о разделе имущества.

Дело в том, что в бытность их брака муж взял в долг у друга деньги на строительство дома в Крыму и начал его строить в 2008 г за два года до их разрыва. Их семейные нелады помешали ему закончить стройку, и этот недострой мы вместе доводили до ума, уже будучи в браке, и сдали его в эксплуатацию в 2013 году – еще раз напомню – мы были почти два года как в браке в это время, а фактически вместе три года. Но! Благодаря решению суда Симферополя получается, что и с ней он в браке тоже был!!! Нонсенс? Никого не удивил…

 Дело несколько раз рассматривалось, и дошло до Президиума Верховного суда Республики, который, справедливо отметив, что все же нужно определить, в каком состоянии было строительство к 2010 году (прекращению семейных отношений), чтобы понять, что именно делить, вернула дело в первую инстанцию, а именно, в Евпаторийский городской суд.

Дело в этот раз попало к судье Лобановой Галине Борисовне, которая и назначила необходимую в этом случае экспертизу. Для проведения экспертизы была выбрана негосударственная организация «Центр судебных экспертиз им. Б.Д. Сперанского». Молодой эксперт, Томаков Аблямит Нариманович, выдал удивительное по своей нелогичности и, не побоюсь сказать, глупости, заключение – он указал, что не может определить техническое состояние дома на 2010 год, но зато может определить его стоимость по техническому состоянию на этот самый 2010 год…

Иными словами, был ли дом в 2010 году или были полдома, или, может быть, был только фундамент, эксперт не знает, но зато знает, сколько стоит то, что было.

Знаете сколько? Ровно столько же, сколько дом в сегодняшнем состоянии – спустя 7 лет и массу затраченных денег и труда. Т.е. вне зависимости от того, стоял ли в 2010 году дом, или стояло только полстены, это стоит ровно столько же, сколько весь дом сегодня. При этом экспертом Томаковым были полностью проигнорированы имеющиеся в материалах дела акты оценки, схемы и технические планы, доказывающие, что как минимум половина всех строительных работ и ряд строений на участке были произведены уже после 2010 г – в 2011-2012 гг.

Что же судья Лобанова? А судья Лобанова безоговорочно верит эксперту, потому что срок рассмотрения дела уже подходит к концу и дело это пора сдавать. Зачем разбираться, если можно формально все списать на экспертизу…

Более того, судья Лобанова безоговорочно признает право супружеской собственности за бывшей женой по все тому же формальному признаку - по причине презумпции совместной собственности супругов – как же, ведь они были в браке. Только вот как же я в этом случае? Я ведь, получается, тоже в браке… как же моя презумпция?

Решение звучит удивительно «логично» и «обоснованно»: «Суд считает обоснованными требования истца о разделе домовладения,…, как построенного в период раздельного проживания». Да, да - вы можете развестись 10 лет назад и все эти годы не видеть и не слышать свою бывшую жену, у вас может все это время быть другая семья, но все, что вы приобрели в это время, чудесным образом может стать совместным не с нынешней супругой, что было бы логично с точки зрения семейного законодательства, а с прежней, и придет время, когда придется поделиться.

И вы можете предъявлять сколько угодно доказательств, что ни копейки общих доходов с женщиной, с которой прекратились отношения раньше, чем вообще появился этот дом, не пошло на строительство. Суд согласится с вами и установит, что «приведенные истцом расчеты о доходах и расходах…не свидетельствуют о совместном проживании и вложении в строительство дома».

Но все равно поделиться придется.

И вы можете предъявить сколько угодно договоров, расписок, подтверждающих, что деньги на строительство вы брали под личную ответственность у третьего лица. Но суд установит, что вы их не брали. Вообще. Все вы врете, уважаемый: «факт реального получения денежных средств не подтвержден».

Суд не смущает получившаяся картина: общие доходы на строительство использованы не были… Никаких иных денег на строительство не использовалось… Однако дом чудесным образом возведен…

И надо поделиться с бывшей женой.  Не только мужу, но и мне надо поделиться, отдать чужой женщине все то, что вложено было в этот дом с таким трудом.

Вот так…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, nannette сказал:

И надо поделиться с бывшей женой.  Не только мужу, но и мне надо поделиться, отдать чужой женщине все то, что вложено было в этот дом с таким трудом.

Вот так…

И что хотите от форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совета может быть ) Как добиться справедливости? Руки опускаются уже, да еще и юристы такие тут у нас, что не помогают, только портят (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, навскидку нельзя обсуждать. хотя бы решение суда покажите (без персональных данных).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

мдя.. дело интересное на фоне двоеженства..

суд поделил имущество супругов, нажитое в период брака, в равных долях. признал право, без взыскания стоимости имущества. 

какую часть дома следовало признать совместной собственностью истца и ответчика - это проблема доказывания и оценки доказательств.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...