Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержание несовершеннолетнего до 16 лет по ст.12.29 КоАП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

ДПС задержали ребенка  по ст.12.29 КоАП . Шел со школы. Переходил проезжую часть "наискосок" от пешеходного перехода. Возраст до 16 лет. Родители через 5 минут рядом. . Документы свои и ребенка предъявили. Не отпускают.  Говорят надо ехать к инспектору ПДН  в ОП и только там  писать ходатайство чтобы забрать. Ребенок сидел в полицейской машине ок. 2,5 часов. Рядом родители. Общаться с ребенком запретили. При родителях никаких документов не составляли. Никто своих подписей не ставил.Ребенок тоже говорит, что ничего не писали и нигде не расписывался. Произвели досмотр учебного портфеля.

Документ о нарушении (определение об отказе) получен только по моей инициативе через месяц. Подписей в получении определения нет. Про участие законных представителей ничего не сказано. Видео нарушения нет. За что задержали?

Вопрос к знатокам: правомерны ли действия полиции. Желательно со ссылками на ст. КоАП и не только.

Какие взаимоотношения  КоАП и несовершеннолетних до 16 лет.

Можно ли по закону осуществлять задержание в присутствии родителей по данной статье?

Заранее спасибо за толковые ответы.

 

 

Изменено пользователем Supereira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если гражданин не совершил правонарушение, то его права ограничены незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение об отказе возбуждения в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности есть. Нарушил со слов гаишников . Но не наказан. В связи с недостижением этого самого возраста привлечения. Определение съездил в ГАИ получил через месяц. На руки на месте совершения правонарушения ничего не дали. По почте не отправляли

Прошу помочь.

Вопросы те же.

Изменено пользователем Supereira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.01.2018 в 07:23, Supereira сказал:

Вопрос к знатокам: правомерны ли действия полиции.

автор, извините, но сейчас на ваши вопросы лучше всего ответят в районной прокуратуре, после установления всех обстоятельств. 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Supereira сказал:

Нарушил со слов гаишников

Такое впечатление, что Вы сомневаетесь, что Ваш сын действительно совершил нарушение ПДД.  Неужели для подростка факт перехода улицы в неположенном месте - это что-то невероятное?!

 

В 22.01.2018 в 07:23, Supereira сказал:

Можно ли по закону осуществлять задержание в присутствии родителей по данной статье?

 

С того момента, как гайцы установили возраст ребёнка задерживать не имели права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 17:22, Недобрый сказал:

С того момента, как гайцы установили возраст ребёнка задерживать не имели права.

В 23.01.2018 в 17:22, Недобрый сказал:

 

А можно ссылку на НПА? Заранее спасибо.

В МВД (со слов гаишинков) есть некие методические рекомендации. Там предписано вне зависимости от наличия родителей и установления личности ребенка правонарушителя передавать инспектору ПДН. Точка.

Сейчас проходит проверка СУ СК по ст. 285, 286. УК Уже повторная. По первой был отказ. Прокуратура отменила.

 

 

В 23.01.2018 в 17:22, Недобрый сказал:

Такое впечатление, что Вы сомневаетесь, что Ваш сын действительно совершил нарушение ПДД.  Неужели для подростка факт перехода улицы в неположенном месте - это что-то невероятное?!

Да. Не  скрою. Сомнения есть. Причин несколько:

1. Сразу попросил гаишников показать мне, как законному представителю видеофиксацию. Они отказали. Свидетелей нет.

2. Написал обращение в ГИБДД по ознакомлению меня с материалами видеофиксации. Ответа по прошествии 1,5 месяцев нет. По телефону честно отказали показывать видеофиксацию.

3. Постановление \определение об отказе я увидел только после 1,5 месяцев обращений. С явными нарушениями.

Со слов ребенка "шел наискосок зебры". Нарушил.? Возможно. И я его не оправдываю.

Но речь идет не об этом.

Не соразмерно наказание содеянному. Данное наказание (сидеть в машине  2,5 часа при -25 гр.  за переход дороги в неположенном месте-я не нашел в КоАП. На ребенка  накладывались ограничения: не звонить по телефону, не разговаривать через стекло. При этом  мама, папа, дедушка. стоят рядом с ребенком и ждут пока ребенка вызванный наряд повезет в ОП к инспектору ПДН.

А если родители на работе? А если телефон родители не берут? Например запрет на использование телефона на работе? Ребенку весь день   сидеть в каталажке?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 16:28, Малыгин Олег сказал:

автор, извините, но сейчас на ваши вопросы лучше всего ответят в районной прокуратуре, после установления всех обстоятельств. 

Сейчас занимается СУ СК. Повторная проверка.

Был в прокуратуре. Рассматривают мое обращение.Смутила меня табличка с  достаточно редкой фамилией  и должностью на двери помощника или заместителя прокурора (не помню) Такая же табличка, с такой же фамилией  на двери висела у начальника подразделения ГИБДД . Судя по всему один приходится другому сыном..

Вот и думаю. Объективно ли будет работать сын. И найдет ли он нарушения у отца. Но попытку сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.01.2018 в 11:50, Supereira сказал:

Судя по всему один приходится другому сыном

Династия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 23.01.2018 в 09:46, Supereira сказал:

Определение об отказе возбуждения в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности есть

В чём актуальность?

В 25.01.2018 в 11:50, Supereira сказал:

в прокуратуре. Рассматривают мое обращение

Рассмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...