Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод в одностороннем порядке. Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вас о консультации. Ситуация  у родственников следующая: супруги в браке более 20 лет. Есть двое совершеннолетних детей. Супруги живут раздельно с 2012 года (о чём обоюдно и спокойно договорились), не ведут совместного хозяйства с того же года, практически не общаются. У супруга возникла необходимость оформить официальный развод, соответственно,  истцом (инициатором развода) будет выступать супруг.

Имущество: 

- квартира в Москве (куплена супругом во время брака, в полной собственности у супруга, он же там прописан)

- квартира в Подмосковье  -  при приватизации были определены четыре равные доли: на обоих супругов и двоих детей (на данный момент, повторюсь, дети - совершеннолетние). Супруга прописана в этой квартире.

- загородный дом супруга, который перешел ему в собственность от родителей по договору дарения (договор имеется)

- загородный дом супруги, который перешел в наследство от её родителей

- супруг является соучредителем организации с формой собственности ООО и владеет определенным количеством долей (не контрольным). (Предыстория такова: некогда государственное предприятие в 90-е годы перешло в форму ЗАО, позже это ЗАО перешло в форму ООО). 

Поскольку супруги общаются очень редко, договориться о разводе по обоюдному согласию - сложно. Позиция супруги такова: против самого развода она не выступает, однако никаких действий для этого предпринимать не хочет, то есть кому нужен развод, тот пусть этим и занимается. Однако неоднократно высказывалось требование (если развод все-таки состоится) о разделе имеющейся квартире в Москве. Больше, со слов супруги, ей ничего не нужно. 

Супруг не против передачи в собственность половины, положенной по закону, квартиры. 

Предполагался следующий алгоритм действий: поскольку в ЗАГС супруга идти отказывается для оформления развода по обоюдному согласию (с ее слов, боится, что лишится права на квартиру в Москве. Не прислушивается к тому, что она может подать иск о разделе имущества уже после развода), супруг хотел подать иск о расторжении брака в Мировой суд по месту прописки супруги.

Проблема возникла в следующем: супруг пришел к выводу, что супруга имеет право подать иск, в том числе, на раздел долей в ООО, где он является учредителем. Несмотря на то, что супругой никогда не высказывались притязания на этот вид имущества, такая ситуация крайне не желательна для истца. Само предприятие уже живет на последнем дыхании, и истец опасается, что огласка  этой ситуации, а также возможные последующие иски, суды уже направленные на саму организацию, повредят его трудовой деятельности вплоть до увольнения.

Теперь, собственно, вопросы:

- правильно ли утверждение в данном случае, что разделу, в качестве совместно нажитого имущества, подлежат только 1) квартира в Москве 2) доли в ООО. 

- есть ли возможность, скажем, с помощью договора о разделе имущества (ведь его можно заключить и во время брака?) определить ЧТО и КАК конкретно будет разделено. Какой силой будет обладать данный договор уже после развода? То есть если в договоре будет прописано, что объектом раздела имущества будет выступать только квартира, а доли (можно ли это отдельно указать?) останутся в полной собственности истца, сможет ли потом (в течении трех лет) супруга, передумав, подать иск о разделе долей? Может быть есть какой-то еще способ, кроме этого договора? 

Подскажите пожалуйста как грамотно и с минимальными затратами (как моральными, так и финансовыми) поступить в этой ситуации. Вообще, насколько сложным будет в данном случае развод (если скорее всего, через суд?), могут ли быть здесь какие-то подводные камни?

Прошу прощения за длинный текст, но хотелось как можно более подробно описать ситуацию.

Буду благодарна за все комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

Супруг малообеспеченный и не может позволить себе нормального юриста?

К сожалению, мне не понятен Ваш комментарий в контексте заданных вопросов. Я думаю, что так много тем не было создано на этом форуме, если бы обычные люди (которым, безусловно, сложно разбираться в юридических делах) не искали сначала сами информацию, не пытались бы получить советы, сидя на юридических форумах, а все бы сразу «позволяли бы себе нормального юриста», как Вы выразились.

Всё же надеюсь на советы по заданным вопросам. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Супруги идут в нотариальную контору и составляют соглашение о разбеле имущества между супругами, в нем они делят совместно нажитое, то есть, квартиру( она является общим имуществом супругов, неважно на чье имя овормено право собственности), и доли в ООО, дома за городом принадлежат супругам по безвозмездным сделкам, они не являются общим имуществом , только если  в период брака  в домах не делались значительные улучшения, капитальный ремонт и т д.  Обращайтесь, если Вы в Москве, могу помочь с переговорами и составлением соглашения .

Семейный кодекс РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, спасибо за Ваш ответ!

То есть Вы считаете, что в данном случае оптимальным вариантом будет соглашение о разделе имущества, а не, скажем, брачный контракт? Мы сейчас, внутри семьи, пытаемся разобраться в первую очередь для себя, чтобы при общении с юристом — хоть как-то владеть вопросом. В чём в данном случае разница между соглашением о разделе имущества и брачным контрактом, какой из этих документов весомее и будет иметь неоспоримую силу (то есть нельзя будет подать иск о разделе имущества) после развода. 

Дело в том, что мы уже обращались в несколько юридических контор, но там, нам к сожалению, высказывались диаметрально противоположные советы и алгоритм действий (грубо говоря — одни говорили одно, другие — другое...), именно это заставило прибегнуть в самостоятельному сбору информации. 

Изменено пользователем Citizen2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение о разделе и брачный договор это одно и то же, только когда имущество уже имеется, его делят перед разводом- это соглашение о разделе, а когда имущество может быть приобретено. По ом и супруги решают изменить его режим , то брачный догврор. 

 После развода подать иск может любой супруг, са там уже  суд будет рассматривать ситуацию с учетом ее особенностей и конкретных жизненных обстоятельств. 

То есть ,оспорить каждый из супругов может не само нотариальное действие , а  например, через 2 года после заключения соглашения и расторжения брака муж подает в суд, так как 86% имущества по соглашению п5решло жене.

суд не счел нужным удовлетворить его требования, несмотря на его ухудшение здоровья и т д. Обстоятельства выяснились следующие: муж, прожив 25 лет в браке, уходил к другой женщине и подписал соглашение о разделе, где жене достается 86% срвместно нажитого имущества, так как, видимо, чувствовал себя виноватым, 

развод, имущество поделено соглашением, а через 2 года, видимо , чувство вины притупилось, стало жалко , что много отдал и подает иск, признать соглашение о разделе недействительным.

суд отказал. 

Вы можете посмотреть судебную практику по ст 43 СК РФ привожу часть 2 этой статьи

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
 
 
 отказ от  своих прав ничтожен, поэтому каждый имеет право на обращение в суд, а как уж суд решит- это вопрос конкретноых обстоятельств и доказательств
 
но как я понимаю, вы делите имущество практически пополам, о чем переживать? 
Это ведть не сттуация, когда одному все, другому- ничего. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 После развода подать иск может любой супруг, са там уже  суд будет рассматривать ситуацию с учетом ее особенностей и конкретных жизненных обстоятельств. 

То есть ,оспорить каждый из супругов может не само нотариальное действие , а  например, через 2 года после заключения соглашения и расторжения брака муж подает в суд, так как 86% имущества по соглашению п5решло жене.

 

Лариса Ивановна, то есть правильно ли я понимаю из Вашего комментария, что даже при заключении и оформлении у нотариуса соглашении о разделе имущества, оно может быть оспорено (иском?) после развода — дескать, кто-то передумал... (очевидно в течении трех лет?). Тогда в чём смысл такого соглашения?

Нам казалось, что в таком соглашении четко прописывается какое имущество отходит какому из супругов. У нас приоритетная задача, в том, чтобы мы были уверены, что супруга не будет претендовать на раздел долей в ООО (иначе трудовая деятельность супруга будет под большим вопросом, а человек уже предпенсионного возраста), можно ли это как-то однозначно прописать/утвердить в соглашении, чтобы потом не бояться возможного иска? Еще раз повторюсь — вопрос не в разделе квартиры, загвоздка именно в долях ООО...

Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Любая, любая ситуация может быть оспорена.

брак, отцовство, завещание и так далее.  Нет  волшебной таблетки от всего. И перестраховаться нельзя, к сожалению.

но иначе, чем через нотариальное соглашение или брачный договрр Вы имущество не разделите, только еще в суде, если есть спор. Но спора у вас нет, поэтому нотариат и соглашение о разделе, а потом менять документы, если есть переход права.. По квартире надо, если есть переход права, а по ООО нет, Вы становитесь единоличным собственн ком долей.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Соглашение о разделе и брачный договор это одно и то же

Да прям...

 

12 часов назад, Citizen2018 сказал:

оно может быть оспорено (иском?) после развода — дескать, кто-то передумал...

Передумал - основанием для признания сделки недействительной не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Coldplay сказал:
14 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Соглашение о разделе и брачный договор это одно и то же

Да прям...

Имелись в виду правовые последствия в отношении имущества супругов.

1 час назад, Coldplay сказал:

Передумал - основанием для признания сделки недействительной не является

Вопрос о недействительности сделки не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, Coldplay — также спасибо за ответы!

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос о недействительности сделки не стоял.

Если подвести итог из выше сказанного, правильный ли я делаю вывод:

— соглашение о разделе имущества в данном случае необходимо лишь для более быстрой и легкой процедуры развода в Мировом суде (чтобы не было дополнительных разбирательств по разделу имущества уже в Федеральном суде), но само по себе оно не лишает права супругов подать иск уже после развода, а там уже судья будет решать: принять иск/удовлетворить/признать сделку недействительной и так далее...

Будьте добры, поясните ещё вот какой вопрос: 

каким образом оформляется переход права собственности на половину квартиры от одного супруга к другому? То есть, допустим, соглашение будет подписано. Дальше каков алгоритм действий (ведь необходимо будет переоформлять документы на квартиру)? На каком этапе это должно происходить: до развода/после развода? И на каком основании будет переходить право? (Поясню: вот, скажем, я вступала в права собственности на квартиру на основе договора дарения от мамы, а здесь основанием будет соглашение о разделе имущества?) Что из переоформления документов ляжет на супруга, а что на супругу? На супруга — передача части собственности, а на супругу - оформление вступления в право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Citizen2018 сказал:

признать сделку недействительной

 

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос о недействительности сделки не стоял.

кабальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите ещё вопрос: (просто мозговой штурм со всех сторон идёт) а есть ли легальная возможность супругу передать свои доли ООО другому соучредителю? Или это также как с покупкой/продажей недвижимости — необходимо нотариально заверенное согласие супруги? В таком случае вопрос долей бы при разделе имущества вообще бы не стоял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Citizen2018 сказал:

а есть ли легальная возможность супругу передать свои доли ООО другому соучредителю? Или это также как с покупкой/продажей недвижимости — необходимо нотариально заверенное согласие супруги?

Если сделка возмездная (т.е. продажа), то согласие необходимо.

В декабре - начале января на форуме (то ли в этом разделе, то ли в разделе Юридические лица, не помню) обсуждался вопрос дарения доли в ООО супругом до развода.

Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Если сделка возмездная (т.е. продажа), то согласие необходимо.

В декабре - начале января на форуме (то ли в этом разделе, то ли в разделе Юридические лица, не помню) обсуждался вопрос дарения доли в ООО супругом до развода.

Поищите.

Спасибо, буду искать, изучать!

48 минут назад, Citizen2018 сказал:

Будьте добры, поясните ещё вот какой вопрос: 

каким образом оформляется переход права собственности на половину квартиры от одного супруга к другому? То есть, допустим, соглашение будет подписано. Дальше каков алгоритм действий (ведь необходимо будет переоформлять документы на квартиру)? На каком этапе это должно происходить: до развода/после развода? И на каком основании будет переходить право? (Поясню: вот, скажем, я вступала в права собственности на квартиру на основе договора дарения от мамы, а здесь основанием будет соглашение о разделе имущества?) Что из переоформления документов ляжет на супруга, а что на супругу? На супруга — передача части собственности, а на супругу - оформление вступления в право собственности?

Позволю себе повторить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В связи с изменением законодательства все сделки по отчуждению доли в недвижимом имуществе требуют в настоящее время нотариального удостоверения. Обратитесь за консультацией к любому нотариусу.

 

43 минуты назад, Citizen2018 сказал:

Спасибо

Пожалуйста.

Выразить благодарность на форуме можно, нажав сердечко :773_purple_heart: в правом нижнем углу сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос о недействительности сделки не стоял.

Да что вы говорите... :biggrin:

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

кабальной

Называйте как угодно. В случае удовлетворения иска суд в резолютивной части укажет - признать сделку/договор/соглашение недействительной (ым).

 

9 часов назад, Citizen2018 сказал:

здесь основанием будет соглашение о разделе имущества

Очевидно.

9 часов назад, Citizen2018 сказал:

Что из переоформления документов ляжет на супруга, а что на супругу?

Каких документов?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, благодарю всех за ответы. На данный алгоритм действий понятен, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...