Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общая долевая собственность, раздел долей и комнат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета вот по какому вопросу:  Имею в  в шести комнатной квартире три приватизированный комнаты, остальные три комнаты у содей по договору социального найма, то есть в собственности государства.

Свидетельство о  государственной регистрации права - Общая долевая собственность 43/74. К свидетельству есть договор передачи  квартир в собственность граждан в котором указано, что администрация передаёт а гражданин принимает 43/74 долив праве собственности в шестикомнатной квартире по адресу т. т. , что соответствует трёмя жилым комнатам площадью 43.70 кв. м. ( под номером 1, 2, 98 согласно поэтажного плана, который является неотъемлемой частью настоящего договора.

Есть желание продать эти комнаты, но продать всю долю на три комнаты даже по минимальной цене сложно, поэтому было решено продавать по отдельности.

Решил сделать свидетельство на каждую комнату. Почитал инет, вроде проблемы быть не должно. Как советуют - заказал в БТИ тех. план на все объекты.

Подал заявления в Росреестр, получил  уведомление о приостановке, замечания по тех. плану из БТИ (это устранимо), но главное что:

силу пункта 2 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ указывает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно подпункту 2 пункту 8 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015г. 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц."

 

Для проведения государственного кадастрового учета и регистрации права необходимо:

-    предоставить технический план в виде одного документа на все образованные объекты, включив информацию о способе образования помещений - «Раздел», указав в разделе "Характеристики объекта недвижимости" кадастровый номер исходного объекта;

-  всем собственника квартиры с кадастровым номером 63:01:0418004:861 обратиться с заявлением о регистрации права на образованные в результате раздела помещения, представив соглашение о разделе объекта недвижимости;

-      всем собственникам обратиться с заявлением о прекращении права долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 63:01:0418004:861.

Естественно, что с соседями мы имеем отдельные лицевые счета по коммунальным услугам, так как не являемся одной семьёй.

Каким образом я могу сделать отдельное свидетельство на каждую комнату?  Разве муниципалитет будет возится с переоформлением своей собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в. том, что у Вас в договоре передачи в собственность, должен был быть определен порядок пользования  комнатами, и, если Вы хотите продать комнаты по отдельности, нужно определить каждую комнату по долям, и определить вновь порядок пользования комнатами с сособственником, все-таки, думаю это муниципалитет, а не государство. Поэтому совершенно правильно Вам отказали в регистрации. 

То есть для продажи нужно проделать определенные действия, займет  это месяца три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что  значит  " у Вас в договоре передачи в собственность, должен был быть определен порядок пользования  комнатами". Разве строка   в договоре  - "а гражданин принимает 43/74 доли в праве собственности на 6  - комнатную коммунальную квартиру по адресу т. т. , что соответствует трёмя жилым комнатам площадью 43.70 кв. м. ( под номером 1, 2, 98 согласно поэтажного плана, который является неотъемлемой частью настоящего договора."  - не определяет порядок пользования комнатами. Если нет то, что конкретно подразумевает  порядок пользования комнатами? В нашем доме я не от кого не слышал, что есть в договоре порядок пользования. Счета за квартплату, водоснабжение, газоснабжение разделили автоматически (сейчас в процессе разделение счёта за электроэнергию, согласно ПП № 354).

В расчётках на квартплату указано  -  у меня  площадь жилая 42,70 м2 (как раз три комнаты) - доля общей 59,40 м2,  у соседей - жилая 31,20 м2 (три комнаты) общая 43,40 м2

Собственником конечно является муниципалитет.

Какие примерно действия я должен сделать? 

Что я смогу получить в остатке?

1) Получу три свидетельства на каждую комнату  по долям (т.е просто указана доля,  условно 12/75 в каждом свидетельстве), потом делим лицевые счета.

2) Получить свидетельство на каждую комнату как на отдельный объект, с указанием номера комнаты согласно поэтажного плана 

3) Иные варианты?

Благодарю за участие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, uip19 сказал:

что соответствует трёмя жилым комнатам площадью 43.70 кв. м. ( под номером 1, 2, 98 согласно поэтажного плана,

Это и есть определение порядка пользования

Приватизация комнат в разных регионах России осуществлялась по-разному. Я живу в Москве, в нашем городе ( субъекте) в собственность передавали не доли в праве, а конкретные комнаты номер 1, номер 2 и так далее, на них и выдавались свидетельства, кстати сейчас свидетельство заменяет выписка из егрн.

в других регионах, Питер и почти все остальные субъекты, люди приватизировали не конкретно комнату, а долю в праве общей собственности,  и передавали в пользование  соответствующую комнату. 

Вам есть смысл позвонить в Росреестр по горячей линии  и уточнить, как возможно это сделать и возможно ли, если Вы один собственникили если вас несколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас записался на консультацию в Росреестр и планирую посетить Управление по жилищным вопросам. По результатам буду смотреть, что  дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2018 в 14:12, uip19 сказал:

является соглашение о разделе объекта недвижимости

Вот и решайте этот вопрос в первую очередь с собственником остальных долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит как? Обращайтесь в уполномоченный собственником орган с предложением заключить

В 21.01.2018 в 14:12, uip19 сказал:

соглашение о разделе объекта недвижимости

Если в Москве, то в ДГИ.

В случае отказа и намерения обратиться в суд, следует учитывать следующее:

Цитата

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
 

Если СИД не истек, можно оспорить сам договор передачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира находится в Самаре (первый пост, фото документов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 - Объясните пожалуйста тогда, как в Москве  в собственность передавали не доли в праве, а конкретные комнаты номер 1, номер 2 и так далее, на них и выдавались свидетельства (см. пост Елены Курилко). Ещё на форуме МаРусся по моему добилась того же.

 

Срок оспаривания договора думаю истёк (2005 год).

Мне нужен совет по поводу письма департамент, а именно как правильно сформулировать, что я хочу:

1) Выделить доли на каждую комнату, т. е. у меня будет три  доли  в квартире и новое определение порядка пользования.

2) Выделить каждую комнату как отдельный объект, а в каждом  свидетельстве как комната №1, №2, №98,  а не на долю.

З) Другие варианты.

Предпочтительней вариант 2  (шансов наверное  мизер!)

Изменено пользователем uip19
ошибка в имени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, Coldplay сказал:

Если в Москве, то в ДГИ.

Это НЕ Москва, в Москве НЕ приватизировали коммуналки в долях, только комнатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uip19 сказал:

первый пост, фото документов

Вы очень вумный? Ну так щелкните по своим ссылкам...

 

1 час назад, uip19 сказал:

см. пост Елены Курилко

Во-первых, я умею читать.

Во-вторых, Маруся вопрос решила в административном порядке. 

1 час назад, uip19 сказал:

Объясните пожалуйста тогда, как в Москве  в собственность передавали не доли в праве, а конкретные комнаты номер 1, номер 2 и так далее

А что тут объяснять? Объектом договора передачи является жилое помещение, а не доли в ПС на него.

То, что в Самаре впаривали доли, - проблема тех, кому впаривали. Нужно было либо не заключать такие договоры, либо оспаривать их своевременно.

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Это НЕ Москва, в Москве НЕ приватизировали коммуналки в долях, только комнатами

Это вы так думаете. И как обычно - думаете неправильно. Просто приватизация долей не носила столь массовый характер.

 

1 час назад, uip19 сказал:

Мне нужен совет по поводу письма департамент, а именно как правильно сформулировать, что я хочу:

Найдите в Самаре юриста, который вам составит 

 

В 21.01.2018 в 14:12, uip19 сказал:

соглашение о разделе объекта недвижимости

 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Coldplay сказал:

Это вы так думаете. И как обычно - думаете неправильно. Просто приватизация долей не носила столь массовый характер.

 

Нет, Вы не правы. Итак, Москва: в долях приватизировали обычные квартиры, а не квартиры коммунального заселения, и это как раз было массово. То есть, однокомнатную квартиру могли лица, занимающие квартиру по договору соцнайма приватизировать в долях( правда до 1998 года приватизировали в общую совместную)

А коммуналки в Москве приватизировали по комнатам, но если в одной комнате зарегистрированы три человека, то они эту комнату номер 1 приватизировали в долях, как квартиру.

Но определения порядка пользования при приватизации в Москве не было никогда и никогда не пр ватизировали коммунальную квартиру  в долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Coldplay сказал:

Вы очень вумный? Ну так щелкните по своим ссылкам.

Что это?

 

59 минут назад, Coldplay сказал:

Во-вторых, Маруся вопрос решила в административном порядке. 

Ну я тоже пока надеюсь  на досудебное решение вопроса.

 

1 час назад, Coldplay сказал:

Найдите в Самаре юриста, который вам составит 

Зачем мы здесь всё это обсуждаем? Зачем нужен форум?

 

1 час назад, Coldplay сказал:

соглашение о разделе объекта недвижимости

 

 

В 21.01.2018 в 15:12, uip19 сказал:

-  всем собственника квартиры с кадастровым номером 63:01:0418004:861 обратиться с заявлением о регистрации права на образованные в результате раздела помещения, представив соглашение о разделе объекта недвижимости;

- всем собственникам обратиться с заявлением о прекращении права долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 63:01:0418004:861.

Как  это сделать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, uip19 сказал:

Что это?

Щелкните по своим ссылкам и поймете, что ЭТО.

 

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Нет, Вы не правы.

Как же вы достали, чесслово...

Цитата

Из материалов дела усматривается, что ранее Ф. с супругом К. и несовершеннолетними детьми: сыном Ф.С., ***** г.р. и дочерью К.А., ***** г.р. проживали в коммунальной квартире по адресу: *****.

19 июня 1992 года К. и Ф. был заключен договор передачи им в собственность в порядке приватизации *****/***** долей квартиры по указанному выше адресу. Ф.С., которому на тот момент исполнилось ***** лет, участия в приватизации не принимал.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2015 по делу N 33-30893/2015

Не говоря уж о том, что на заре приватизации комнат в коммунальных квартирах в Москве в договорах передачи указывалась как площадь комнаты, так и размер доли. И в результате в свидетельствах указывались доли.

45 минут назад, uip19 сказал:

Зачем мы здесь всё это обсуждаем? Зачем нужен форум?

Не для того, чтобы вам бесплатно составлять документы. Во всяком случае я тут таких юристов не встречал. :biggrin:

 

46 минут назад, uip19 сказал:

Как  это сделать на практике.

Вам по-русски сказали

 

11 часов назад, Coldplay сказал:

Обращайтесь в уполномоченный собственником орган с предложением заключить

В 21.01.2018 в 14:12, uip19 сказал:

соглашение о разделе объекта недвижимости

Без такого соглашения или решения суда обращаться в Росреестр бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Coldplay сказал:

Не для того, чтобы вам бесплатно составлять документы. Во всяком случае я тут таких юристов не встречал

Я вас не просил документы для меня  состовлять, а просил участников форума совета.

От вас, кроме пустых упрёков и фраз, никакой информации. 

14 минут назад, Coldplay сказал:

Как же вы достали, чесслово

Если вас достали, больше не пишите, или пишите по делу. Не все такие умные как вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Как же вы достали, чесслово.

Давайте стараться, насколько В можете, общаться в рамнках приличия, обходясь без жаргонизмов и фамильярности.

потнимаю, что это Ваш стиль и Вы им гордитесь, но это некрасиво по отношению к вопрошающим и к коллегам.

1 час назад, uip19 сказал:
  В 21.01.2018 в 14:12, uip19 сказал:

-  всем собственника квартиры с кадастровым номером 63:01:0418004:861 обратиться с заявлением о регистрации права на образованные в результате раздела помещения, представив соглашение о разделе объекта недвижимости;

- всем собственникам обратиться с заявлением о прекращении права долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 63:01:0418004:861.

Вам нужно обратиться в департамент  гордского имущества, та он азывается в Москве, у Вас иначе, то есть в тот отдел или департамент, который аведает отношениями собственности на жилье.

то есть, если Вы продаете доли в квартире, кому Вы пишете заявление  и предложение о покупке, если владелец город?

Вот, в этот городской отдел или департамент обратитесь с проьбой  

1. Подписать соглашение о разлеле объекта, сначала уточнив, будет ли город это вообще делать, ведть он второй собственник. Соглашение это нужно просить составить специалистов, но предварительно уточнить , будет ли город это все подписывать, согласен ли он вообще.

2. подписать заявление  о регистрации права  на образованные в результате раздела помещения, а потом  

3. Заявление о прекращения права долевой собственности на квартиру.

 

Удачи Вам и извините за коллегу Coldplay)

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Давайте стараться, насколько В можете, общаться в рамнках приличия, обходясь без жаргонизмов и фамильярности.

потнимаю, что это Ваш стиль и Вы им гордитесь, но это некрасиво по отношению к вопрошающим и к коллегам.

У вас есть дурацкая привычка говорить о том, чего вы не знаете. :biggrin:

 

54 минуты назад, uip19 сказал:

Я вас не просил документы для меня  состовлять, а просил участников форума совета.

От вас, кроме пустых упрёков и фраз, никакой информации. 

Вам все сказали. Что еще вы хотите услышать? Может, погуглить за вас и поискать адрес соответствующего органа в Самаре?

 

55 минут назад, uip19 сказал:

Не все такие умные как вы!

Ну при чем тут ум... :biggrin:

Скорее - лень и (или) жадность обывателей, ползающих по форумам в надежде получить чудодейственный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Coldplay! Не могу найти этого определения, к сожалению. Если это доли в праве в коммуналке, то это ИСКЛЮЧЕНИЕ, которое только подтверждает правило, о котором я писала. ( доли в квартире, комнаты в коммуналке).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Coldplay сказал:

Ну при чем тут ум... :biggrin:

Скорее - лень и (или) жадность обывателей, ползающих по форумам в надежде получить чудодейственный совет.

Если собираешь информацию, то это лень? Да жадность, жалко денег на неопытных юристов ( ну  как повезёт). Интернет нам для чего?

 

 

Сегодня был в Департаменте управления имуществом городского округа Самара, в кабинете где принимают заявления и выдают разрешения на отказ от права преимущественной покупки, пытался узнать о свой проблеме, но девушка которая принимает заявления пояснить ничего мне не смогла, так как ранее с этим не сталкивалась. Посоветовала написать подробное заявление в канцелярию со всеми копиями документов,  дала образец  заявления (куда, кому, от кого),  адрес канцелярии куда подавать заявление. Будут ли они этим заниматься, она не знает, так как это компетенция другого отдела ( у этого отдела почему - то, с  её слов, приёма граждан нет, буду отдавать заявление в канцелярию, выясню подробнее). Попутно написал заявление на отказ от права преимущественной покупки, вдруг неожиданно найдётся покупатель на три комнаты по долям.

Формулировка заявления:

      Уведомляю Департамент управления имуществом городского округа Самара,  о том ,что у меня как у субъекта общей долевой собственности (доля 42/74) по адресу т.т. появилась необходимость  в  разделе объекта недвижимости  по вышеуказанному адресу.

Для проведения государственного кадастрового учета и регистрации права необходимо: (по уведомлению о приостановке государственной регистрации)

        В силу пункта 2 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ указывает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно подпункту 2 пункту 8 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц.

 

Для проведения государственного кадастрового учета и регистрации права необходимо:

-    предоставить технический план в виде одного документа на все образованные объекты, включив информацию о способе образования помещений - «Раздел», указав в разделе "Характеристики объекта недвижимости" кадастровый номер исходного объекта;

всем собственника квартиры с кадастровым номером 63:01:0418004:861 обратиться с заявлением о регистрации права на образованные в результате раздела помещения, представив соглашение о разделе объекта недвижимости;

-      всем собственникам обратиться с заявлением о прекращении права долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 63:01:0418004:861.

 

 

Прошу рассмотреть решение данного вопроса.

Приложение: Копии - Правоустонавливающие документы +  копия уведомление о приостановке регистрации.

Обращаю внимание, что это макет заявления. Мне главное   формулировка обращения.

Если я правильно понимаю из уведомления об отказе, что причина не в том, что нет законных (я имею ввиду каких - то государственных актов, постановлений и др.)  оснований для раздела, а всё упирается в действия или бездействия второго собственника.

Вопрс в том, как Департамент сможет (захочет или не захочет) этим заниматься технически. И есть ли возможность, кроме суда, заставить его этим заниматься. Тем более, что регистрация платная.

Выкладываю полный текст Уведомления, что бы было понятно о чём я пишу.

Приостановка на сайт.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, uip19 сказал:

всё упирается в действия или бездействия второго собственника.

99 %.

 

5 часов назад, uip19 сказал:

Если собираешь информацию

Собирайте, ради бога. Ток не забывайте, что вам никто ничего не должен. 

 

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не могу найти этого определения

Найдете в любой СПС. И не только его по теме приватизации долей в Москве. Таких "исключений" было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

То есть, однокомнатную квартиру могли лица, занимающие квартиру по договору соцнайма приватизировать в долях( правда до 1998 года приватизировали в общую совместную)

А Вы полагаете что при передаче однокомнатной квартиры более чем одному собственнику каждому их них могло быть выдано свидетельство на комнату № 1, № 2..... № 98?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разъясняла автору ситуацию с приватизацией, при чем тут, я полагаю? Мне надо было, чтобы автор вопроса понял.

 

 

Ув. автор! Правильно сделали, передавайте в департамент, зарегистрируйте, ждите ответа. По крайней мере, если город не согласится, Вы попробовали сделать раздел, предприняли действия, сделали, что от Вас зависело.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Продолжаю тему. Получил ответ от Департамента имущества г. Самара.  Получил отказ  - ссылка  на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8 – согласно которому выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла), оборудование отдельного входа.  При соблюдении этих условий департамент не против  раздела. Департамент  возможно не  желает  этим заниматься,  или не понимает  что я прошу,  мотивируя отказ  Постановлением  Пленума. Как мне сказали в Росреестре,  если будет соглашение с Департаментом, зарегистрируем без проблем, либо на основании судебного решения .  Постановление от  1993 №8  морально устарело и как мне кажется,  противоречит  вступившим уже после его опубликования новых  ГК  ст. 252 и ЖК ст. 42, ст. 16, ст. 15. В каком  действующим законе оговорено, что  при выделение доли должны соблюдаться условия  указанные Постановлении Пленума ( понимаю, что суд обязан его принимать  при вынесении решения).

Есть Договор № 355, где указаны комнаты и их площади  согласно  моей  доли? По сути это и есть Соглашение,  которое  закрепляет комнаты согласно долям и определяет порядок пользования комнатами, но как  мне сказал один адвокат , в случаи  продажи мною,  допустим,  одной комнаты из трёх, то есть части моей доли, договор утрачивает свою силу, и порядок пользования комнатами во всей квартире   должен быть снова пересмотрен. Не факт, что оставшиеся комнаты будут принадлежать мне!

 Росреестр вообще  не рассматривает   Договор № 355  за  документ.   По их словам – есть доля в квартире, а  кто и какой комнатой  пользуется,   и кто собственник  разбирайтесь сами!  Росреестр является правопреемником Регистрационной службы, и  там Договор №355  был зарегистрирован,   и на  этом основании  было выдано Свидетельство о регистрации права. С  момента его регистрации ничего не менялось, то есть никакие права собственности другим лицам никем из собственников не передавались и новые собственники не появлялись.

По информации из интернета,  владение доли в квартире отличается от владения долей в квартире коммунальной.

Какие могут быть варианты решения вопроса:                                                                                        

Написать новое письмо в Департамент с подробным разъяснением (только время терять) .                                                            

Подать иск в суд: Возможных вариант иска  – « О прекращении доли 42/74 в праве  общей долевой собственности, и признание собственности на комнаты №1, №2, №98 (согласно Договора №355) и признание  доли в праве на общее имущество».  Есть ли шанс у такого иска? Договор № 355  может быть основанием для вынесения судебного решения в мою пользу?  

Прилагаю фото документов на комнаты .

1. Свидетелство на право.jpg

2. Договор № 355 - 1.jpg

3. Договор № 355 - 2.jpg

5. Договор № 355 - 4.jpg

7. Справка паспортого стола.jpg

8. Ответ департамента - 1.jpg

9. Ответ департамента - 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...