Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общая долевая собственность, раздел долей и комнат


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, uip19 сказал:

Подать иск в суд: Возможных вариант иска  – « О прекращении доли 42/74 в праве  общей долевой собственности, и признание собственности на комнаты №1, №2, №98 (согласно Договора №355) и признание  доли в праве на общее имущество».  Есть ли шанс у такого иска? Договор № 355  может быть основанием для вынесения судебного решения в мою пользу?  

Шансов нет, потому что

 

23 часа назад, uip19 сказал:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8

на данный период времени является действующим и силу не утратило.

Автор! Почему Вы не хотите продать часть своей доли, соответствующий размеру одной комнаты, указав на нее в договоре купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лана54 сказал:

Шансов нет, потому что

 

на данный период времени является действующим и силу не утратило.

Автор! Почему Вы не хотите продать часть своей доли, соответствующий размеру одной комнаты, указав на нее в договоре купли-продажи?

Иск о прекращении вашей доли в праве, признании за  права собственности на конкретную комнату (или комнаты) и признания доли в праве на общее имущество не пройдёт?

А были попытки оспаривания  или пересмотра Постановления Пленума, с учётом реальных дел? Пленум проходил тогда, когда коммуналки вообще не передавались в собственность. Если я правильно читаю и понимаю, то   в  п. 12 говорится об отдельной квартире. Коммунальная квартира и отдельная квартира большая разница.  Читаем  мой Договор о передачи квартир в собственность граждан -  передают долю в праве на шестикомнатную коммунальную квартиру. Как может быть квартира отдельной, если часть в собственности у гражданина, а часть у Департамента, счета по ЖКХ разделены, в родственных отношения и совместного хозяйства с соседями не ведём. В Постановлении не указана какая общая собственность - общая долевая собственность или  долевая совместная собственность.

В свидетельстве о праве указана доля в праве только на жилые помещения, без учёта мест общего пользования - квартира  площадь общая 102,70 кв. м., жилая 73,90 кв. м - моя доля 43/74. Если я правильно понимаю 74 -  это жилая площадь 74 кв.м,  43 -  это доля жилой площади принадлежащей мне, что соответствует площади трёх комнат. В квитанция ЖКХ указывают - площадь жилая 42.70 кв. м, доля общей 59.40 кв. м., получается места общего пользования - у меня 16.7 кв. м, у соседей 12.3 кв. м.

Выдел  предполагает, что одно или несколько помещений станут собственностью выделившегося содольщика, а остальные места останутся в общей долевой собственности. Разве так нельзя сделать?

При сложившейся ситуации получается, что я являюсь владельцем неопределённой доли 43/74 которая может находиться в любой из шести комнат квартиры, а не ограничивается трёмя комнатами в которых я проживаю. Так?

Можно продавать и по одной комнате, но как эта комната  будет закреплена за новым собственником? Он скажет допустим, что моя  доля часть в одной комнате, а часть в другой.  Идти в суд и определять порядок пользования квартирой, и так каждый раз.  Как потом продавать оставшиеся две комнаты? Скажете доля должна соответствовать комнате, а в  каком документе это комната прописана.  На каком основании указывать в договоре купли -  продаже комнату в виде доли (что я и хочу)? Как этот документ будет проходить регистрацию в Росреестре. В выписке из ЕГРН указывается только доля, кто и какую комнату должен занимать там не прописывают.  Была бы доля в виде одной комнаты, я бы спокойно её продал, но доля соответствует трём комнатам, и это проблема.  

Пенсионный фонд не даёт согласие на покупку долей на материнский капитал, и если даёт, то только не моём случаи,  три комнаты оформлены на одну долю,  а под эти мат. капитал есть желающие приобрести комнату. Выделенные комнаты имеют больший спрос и стоят дороже.

Судя по информации в интернете, кому - то  удаётся выделить комнаты в коммуналках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В продолжение темы  выкладываю найденное в сети положительное судебное решение о выделе комнаты в коммуналке. Дело реальное, проверял на официальном сайте Ленинского райсуда г. Астрахани. Значит всё - таки можно через суд выделять  комнаты, а МОП оставить в общей  долевой собственности, что я и хочу. По документам и выписке из ЕГРП,  у меня и Департамента в собственности только доли на жилые помещения 43/74 и 31/74, доли МОП исчисляются исходя из соотношения жилой площади приватизированного помещения и жилой площади квартиры, но где это документально зафиксирован?  Или так должно быть по умолчанию? Посмотрите решение суда. Жду комментариев! 

002 Решение по делу 2-1532018 (2-38752017;) ~ М-42592017.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, uip19 сказал:

Посмотрите решение суда. Жду комментариев!

в астрахани революция? так можно любую квартиру с изолированными комнатами поделить:

"Из системного толкования ст. ст. 15, 16, 18 ЖК РФ, ст. ст. 131, 252 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 N 4 следует, что комната может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, что является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей квартиры.

...

Иск Антонова к ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли и признании права собственности, удовлетворить.

Прекратить за Антоновым право общей долевой собственности на 9/53 долей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Выделить 9/53 долей <адрес>, в самостоятельное жилое помещение – комнату <№>, общей площадью 16,5 кв.м.

Признать за Антоновым право собственности на комнату <№>, общей площадью 16,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Закрепить за Антоновым право пользования помещениями общего пользования в составе квартиры <адрес> подсобное <№> – площадью 1,7 кв.м., подсобное <№> – площадью 7,2 кв.м., туалет <№> – площадью 3,1 кв.м., подсобное <№> – площадью 5,7 кв.м., кухня <№> – площадью 8,2 кв.м., коридор <№> – площадью 16,8 кв.м., балкон <№> – площадью 2,6 кв.м."

==

вместо того, чтобы определить порядок пользования, гражданину прекращено право долевой собственности на квартиру, выделена комната и признано право собственности на комнату, эксплуатация которой отдельно от других частей квартиры (места общего пользования) невозможна.

т.е. вывод суда не соответствует обстоятельствам дела.

=

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2018 в 12:28, Малыгин Олег сказал:

так можно любую квартиру с изолированными комнатами поделить:

Любую - нет, а  коммунальную, как в представленном деле,  -  не мешало бы.  Вряд ли собственников долей в коммунальных квартирах в СПБ устраивает их долевая собственность на коммуналки.  В Москве с этим гораздо проще. 

Малыгин Олег, у вас в  СПБ нет похожей судебной практики по прекращению долевой собственности на коммуналки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Ватсон сказал:

Любую - нет, а  коммунальную, как в представленном деле,  -  не мешало бы.

значит мы по разному поняли мотивы решения в приведенном стартером примере.

 

6 часов назад, Ватсон сказал:

Вряд ли собственников долей в коммунальных квартирах в СПБ устраивает их долевая собственность на коммуналки.  В Москве с этим гораздо проще. 

Малыгин Олег, у вас в  СПБ нет похожей судебной практики по прекращению долевой собственности на коммуналки?

не слышал о том, что собственники долей в коммунальных квартирах атакуют суды с-петербурга с подобными исками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю тему.  Получил в БТИ техническое заключение о выделе комнат (заключения сделали три штуки, по одному на комнату, хотя судя по содержанию всё можно было указать в одном, сбор денег?!) Выше  я приводил пример положительного  решения суда о выделе комнаты, там одним из оснований  решения  стало техническое заключение эксперта. У меня что то подобное во  втором варианте (см. фото 4). Буду искать грамотного юриста по недвижимости для составления искового заявления. Всё таки надеюсь, что есть шанс решить вопрос через судебный иск. 

Кто нибудь из участников форума сталкивался с подобными  техническими заключениями?

Тех. заключение 1.jpg

Тех. заключение 2.jpg

Тех. заключение 3.jpg

Тех. заключение 4.jpg

Тех. заключение 5.jpg

Тех. заключение 6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...