Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения, третьи лица.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! есть общее с женой имущество (нежилое помещение), желаем оформить дарственную на моего отца. Помещение оформлено на жену. Каким образом безболезненно (без уплаты налога) сделать переоформление.
Если она мне дает доверенность на право дарения, я оформляю на отца- то каким образом эта сделка трактуется. Как договор дарения родственнику ? )  
или могу ли я по ген.доверенности на себя его оформить? а затем уже сделать дарственную. Подскажите схему в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество, оформленное на Вашу жену в браке возмездно, то есть за деньги, считается общим имуществом супругов, то есть если Вы его покупали в браке, это Ваше общее совместное имущество. А жена в данном случае титульный владелец. Если это имущество в собственности физлица, а не юрлица.

если хотите подарить отцу и жена согласна,  составляйте договор дарения и отдавайте в мфц, Вы  прикладываете  свое  согласие нотариальное на сделку. Договор подписывает жена и отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если жена физически не может присутствовать (находится в другой стране), как быть. наверное это забыл указать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно Ваше согласие на дарение нужно нотариальное. Если жену не хотите ставить в курс дела, что папе собираетесь подарить  имущество, спрятав в общую доверенность, то это не получится., так как  доверенность конкретная, предмет дарения и одаряемый должны быть указаны, иначе доверенность ничтожная. И свидетельство о браке с переводом, если брак заключался в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена не против. Просто приехать не может.  А я уперся в ограничения как раз по доверенности. И все равно схемы по дарению не понимаю. Только если продажа ему по доверенности от нее на право осуществлять сделки. Но тогда налог надо будет уплатить, недвижимость приобретена менее чем 3 года.
А вот если она дает на право дарения мной ему в РБ, я допустим у нотариуса в РФ оформляю согласие, то как дальше эта схема работает.

Изменено пользователем AlexU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было налога на дарение от жены свекру, нужно сделать соглашение о разделе имущества между супругами- Вы и жена, помещение по этому соглашению сделать Вашим, зарегистрировать право на Вас, а потом Вы дарите отцу, налога не возникнет на дарение тогда.

 Иначе нельзя, у Вас с женой совмемтное имущество. Причем соглашение о разделе- обязательный нотариат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...