Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволили из-за результатов МСЭ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я работал в банке управляющим отделения. По результатам МСЭ мне выдали справку об установлении инвалидности 2 группы от 26.11.2017 года и индивидуальную программу реабилитации. Определена способность к трудовой степени 2 степени. В программе реабилитации было указано, что мне показан труд в специальных условиях, противопоказан труд с выраженными физическими и психоэмоциональными напряжениями. Работодатель указал, что не может обеспечить мне такие условия и уволил. Мог ли работодатель уволить меня на основании справки, если медицинского заключения он не получал и не видел? И как мне можно проверить, соответствует ли мое место работы таким условиям труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью Вы обратились в МСЭ? Вы что, не предполагали, что результатом может быть неблагоприятный для Вас трудовой прогноз? Что Вы вообще ожидали от заключения СМЭ?

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

В соответствии с положениями статьи 73 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), работодатель должен был предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу и по Вашему письменному согласию перевести Вас на другую работу. Если же у работодателя нет другой подходящей Вам по здоровью работы либо Вы не согласны на перевод, то трудовой договор прекращается с Вами на основании пункта 8 части 1 ст. 77 ТК РФ.  Исходя из Вашей публикации, у Вашего работодателя не было подходящей Вам работы, поэтому, считаю, все законно.

Порядок и условия признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95, утв. Правила признания лица инвалидом.
Согласно п. 8 указанных Правил при установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 года N 535, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения), либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.
Гражданину, признанному инвалидом, согласно пункту 36 Правил, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации.
Таким образом, решения учреждения МСЭ об установлении инвалидности и индивидуальные программы реабилитации являются единственными документами, выдаваемыми данным учреждением по результатам проведения медико-социальной экспертизы, и в силу ст. 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - обязательными для организаций, учреждений. 
Действительно, в ТК РФ указано лишь медицинское заключение, оформленное в установленном законе порядке, однако, на мой взгляд, в случае обжалования решения работодателя в суде, суд примет сторону работодателя, указав, что данные документы являются обязательными для организаций, учреждений, а также работодатель исполнял свою обязанность, установленную ч. 2 ст. 212 ТК РФ - недопущение к работе работников в случае медицинских противопоказаний.

Что касается Вашего второго вопроса, в РФ действует Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  "О специальной оценке условий труда". В соотвествии с данным законом, рабочие места проходят оценку условий труда, условия труда подразделяются на 4 класса. Ознакомьтесь с данным законом и классификацией условий труда. Узнайте у работодателя, какому классу соответствовало Ваше рабочее место. 

 

 

В 1/20/2018 в 10:24, pthj сказал:

А с какой целью Вы обратились в МСЭ? Вы что, не предполагали, что результатом может быть неблагоприятный для Вас трудовой прогноз? Что Вы вообще ожидали от заключения СМЭ?

Возможно, что не сам гражданин обратился в учреждение МСЭ, а его направила медицинская организация, которая, к примеру, выявила у него какие-либо заболевания в ходе планового медицинского осмотра работников. 

Изменено пользователем Lena123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lena123 сказал:

Возможно, что не сам гражданин обратился в учреждение МСЭ, а его направила медицинская организация, которая, к примеру, выявила у него какие-либо заболевания в ходе планового медицинского осмотра работников. 

Прямо с профосмотра - и на МСЭ? ))) Такого не бывает. Потому что есть определенные правила, порядок направления на МСЭ.

Т.е., топикстартер на МСЭ ходил сам, по собственной инициативе. Ибо это дело добровольное. Да еще и справку об установлении инвалидности 2 группы, и индивидуальную программу реабилитации зачем-то на работу принес. Видимо, какие-то преференции хотел, типа отпуска в то время, когда хочет, отказ от сверхурочной работы и много там еще чего , на что имеют право инвалиды. А вот такого развития событий он, конечно же, не ожидал. 

Короче, совершил ошибку и понесет за это ответственность. Все по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pthj сказал:

Прямо с профосмотра - и на МСЭ? ))) Такого не бывает. Потому что есть определенные правила, порядок направления на МСЭ.

Со стационара, с записью в  больничном листе, которую надо предъявлять в отдел кадров работодателя. Такое бывает.

3 часа назад, pthj сказал:

Т.е., топикстартер на МСЭ ходил сам, по собственной инициативе. Ибо это дело добровольное. Да еще и справку об установлении инвалидности 2 группы, и индивидуальную программу реабилитации зачем-то на работу принес. Видимо, какие-то преференции хотел, типа отпуска в то время, когда хочет, отказ от сверхурочной работы и много там еще чего , на что имеют право инвалиды. А вот такого развития событий он, конечно же, не ожидал. 

Короче, совершил ошибку и понесет за это ответственность. Все по закону.

У глубоко больных людей льготы надо рассматривать как компенсацию утраченного здоровья, а не бонусы к беззаботной жизни. Не все граждане покупают 2 группу за деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...