Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание договора приватизации в суде


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 19.01.2018 в 17:13, Псышко сказал:

Это второе слушание, первое было девятого января

В первый раз юрист мне неправильно составил заявление, якобы я претендуют не на долю, а на всю квартиру, с дядей у меня мягко говоря, отношения не очень хорошие, он против того, чтобы я что-то получила, сам он не обращался у нотариусу, соответственно тоже сроки пропустил, я бы не пропустила, но поздно узнала, что могу быть наследницей по праву представления. Кстати судья на первом слушании сказала, что папа мой умер в 1982 году, а квартира была приватизирована в 1994, то есть стала собственностью бабушки, поэтому и мне и дяде будет сложно доказать, что мы имеем какие-то доли в квартире, точнее сказать невозможно доказать, ее слова, ну ладно я не смогу доказать, а он то сын.....честно ничего не понимаю. Обратилась к другому юристу, она сказала, что я могу оспорить договор приватизации и также претендовать на наследство, то есть 3/4 от квартиры могут мне принадлежать. В это верится с трудом, поэтому и задаю здесь вопросы. Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Псышко сказал:

судья на первом слушании сказала, что папа мой умер в 1982 году, а квартира была приватизирована в 1994, то есть стала собственностью бабушки, поэтому и мне и дяде будет сложно доказать, что мы имеем какие-то доли в квартире,

это она про право на участие в приватизации.. Наследование тут не при чем.

 Про долю по приватизации, с учетом того, что вы выписку получили в ноябре 2017г - то шансы,действительно есть, т.к  Аннушка правильно сказала насчет привязывания срока давности. Но это уже на усмотрение суда- все-таки лет вам не мало

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оспаривания договора приватизации  спустя 24 года, через 23 года после наступления совершеннолетия... пробуйте, конечно))

Но по поводу наследования - успех 100%, если не  начинать ЗЛОСТНО  вредить делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что значит злостно вредить делу? Подскажите, может действительно, что-то неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Псышко сказал:

что значит злостно вредить делу?

Злостно - значит проигрывать спор, который просто так проиграть трудно, а то и невозможно)) Вы являетесь наследницей первой очереди, вы приняли наследство фактическими действиями.  ЧТО еще нужно, чтобы оформить наследство? От него можно отказаться.

Если для нотариуса недостаточно доказательств о принятии наследства, оспорьте его решение. Я просто НЕ понимаю,  в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мила. Я сама не понимаю, почему судья оставила мое заявление первый раз без рассмотрения, были свидетели, которые подтвердили факт принятия наследства, про оспаривание договора приватизации в заявлении речи не было. Думаю, из-за того, что юрист неправильно составил заявление, ещё судья сказала, недостаточно действий для фактического принятия, якобы я оплатила ком услуги один раз всего, я оплатила задолженность за все месяца, только чек один или их надо было несколько за каждый месяц? Плюс приняла ее личные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Псышко сказал:

почему судья оставила мое заявление первый раз без рассмотрения,

а что вы просили в иске? там вообще было про наследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, этот чек был более поздней датой оплачен, там важно принять наследство в 6-ти месячный срок.

Вообще проиграть такое дело практически невозможно. Есть сотни способов подтверждения принятия наследства фактическими действиями. Благодарите адвоката за нанесение злостного вреда делу:=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алексей, я хотела восстановить пропущенные сроки и оспорить отказ нотариуса, естественно она мне отказала, потому что пропустили шестимесячный срок. А юрист в заявлении не указал что я претендую на долю, якобы на всю квартиру, дядя мой тем более кричал, что он не согласен. Спасибо юристу

Мила, чек был от 28.04.17 а шесть месяцев наступило со дня смерти 04.06.17. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История, УДИВИТЕЛЬНАЯ)) Что=то действительно странное произошло. Дело не в доле, а в чем  - трудно гадать без текста решения суда. Вы его обжаловали? 

Меняйте представителя!

20 минут назад, Псышко сказал:

я хотела восстановить пропущенные сроки

Это труднее сделать, чем доказать принятие наследства фактическими действиями, тем более в Вашем деле, когда доказательства на поверхности. Иногда есть доказательства пропуска срока по уважительной причине, тогда тактика другая.

Я полагаю, что иск  был о признании права собственности. Потому что  заявление о признании наследника принявшим наследство обычно не содержит сведений о кол-ве наследственного имущества, причем тут доля- не доля, вся квартира.

Но ГАДАТЬ здесь никто не будет, свои дела есть)). Срочно меняйте представителя. Сами Вы во всех тонкостях не разберетесь, у Вас натурально каша в голове))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Псышко сказал:

Иск был об установлении факта принятия наследства

 удивительно.. в общем, надо читать что там было по документам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ещё из-за того, что приватизация квартиры от 1994 года, больше её никто не переприватизировал, землю я бабушке по доверенности оформила в 2015 году, а квартиру нет, но она ведь не является муниципальной собственностью, такую справку я тоже брала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Псышко сказал:

Может ещё из-за того, что приватизация квартиры от 1994 года, больше её никто не переприватизировал, землю я бабушке по доверенности оформила в 2015 году, а квартиру нет, но она ведь не является муниципальной собственностью, такую справку я тоже брала

извините, но это набор слов(  Какая переприватизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас многие что-то переделывали, получали свидетельство о праве собственности, я ни разу не участвовала в приватизации, поэтому не знаю ничего, свидетельства на квартиру у бабушки не было только оригинал договора приватизации от 1994 года и свидетельство о праве собственности на земельный участок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Псышко сказал:

чек был от 28.04.17 а шесть месяцев наступило со дня смерти 04.06.17.

 

38 минут назад, Псышко сказал:

Иск был об установлении факта принятия наследства

заявление оставлено без рассмотрения, потому что суд усмотрел наличие спора о праве. логично.

полагаю, что автор понимает, что приняла наследство фактически и теперь желает через отмену результата приватизации увеличить свою долю.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно судья говорила, что возник спор о праве. Я если честно ничего не понимаю, приняла ли я наследство фактическими действиями или нет, потому что суд решил оставить заявление без рассмотрения, после суда я пошла к другому юристу, она и предложила оспорить договор, и сказала, что подумает, может и с наследством получится, позже позвонила и сказала, что да, имею права и на наследство, теперь, как я понимаю, будем оспаривать договор и устанавливать факт принятия, только теперь я истец , а дядя ответчик

Что самое смешное дядя сам не заявляет о своих правах и мне не дает это сделать. 

Нам посоветовали полюбовно с ним договориться, он категорически против, не может понять, почему я заявила о своих правах, кто я такая, внучка, а он сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите  главу 64 ГК. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214559&dst=0&profile=UNIVERSAL&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=299965.2016525912&ts=139305561907154199072633769&SEARCHPLUS=%EF%F0%E8%ED%FF%F2%E8%E5%20%ED%E0%F1%EB%E5%E4%F1%F2%E2%E0%20%F4%E0%EA%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%EC%E8%20%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF%EC%E8&SRD=true#0

Лишняя информация не помешает. И  понажимайте на синие значки слева о дополнительной информации по абзацам. Такая информация  бывает в общем доступе, по-моему, с 20 до 24 часов .

У Вас достаточно сильная позиция по делу, должно всё получиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Псышко сказал:

и мне не дает это сделать.

он не может не дать вам это сделать.   перестаньте на него кивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тут вообще надо иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. и пусть потом дядя потеет о своей доле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если сейчас суд не удовлетворит иск, то можно будет обжаловать, или я больше не смогу обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пока не показали иск.Причем его оставили без рассмотрения. если там о факте принятия наследства, то при наличии платежки такой факт суд должен установить. 

 а что там еще, и гле спор  о праве - до меня пока не дошло((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...