Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание договора приватизации в суде


Рекомендуемые сообщения

O

Здравствуйте!  С 1988 по 1996 год я проживала с бабушкой и была приписана у нее. В 1994 году она приватизирует эту квартиру, меня в договор приватизации не включает. На тот момент я была несовершеннолетняя. Могу ли я оспорить договор приватизации в суде, если узнала о том что меня не включили в договор месяц назад и каковы шансы, что суд удовлетворит иск? Бабушка умерла год назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сроки пропущены безнадежно. Потому что вы не сможете доказать, что

11 минут назад, Псышко сказал:

узнала о том что меня не включили в договор месяц назад

поэтому получение Вами доли в квартире возможно только если наследники бабушки не будут возражать. 

 А вот вопрос - не являетесь ли вы наследницей сами - это надо выяснить, как и обстоятельства принятия наследства бабушкиными наследниками

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавлю : срок исковой давности по оспоримым сделкам год, Вам надо считать с того момента, как Вам исполнилось 18.

То есть Вы могли подать иск в суд и оспорить приватизацию до достижения Вами 19 лет.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Псышко сказал:

O

Здравствуйте!  С 1988 по 1996 год я проживала с бабушкой и была приписана у нее. В 1994 году она приватизирует эту квартиру, меня в договор приватизации не включает. На тот момент я была несовершеннолетняя. Могу ли я оспорить договор приватизации в суде, если узнала о том что меня не включили в договор месяц назад и каковы шансы, что суд удовлетворит иск? Бабушка умерла год назад

Спасибо!  Я тоже думаю-безнадежно, хотя наши юристы уверяют, что сроки исковой давности исчисляются с момента, когда лицо узнало о своих нарушенных правах...доказать конечно сложно...

Папа мой умер  в 1982 году, а квартира приватизирована в 1994 поэтому по праву представления я наверное не смогу вступить в наследство

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

сроки пропущены безнадежно. Потому что вы не сможете доказать, что

поэтому получение Вами доли в квартире возможно только если наследники бабушки не будут возражать. 

 А вот вопрос - не являетесь ли вы наследницей сами - это надо выяснить, как и обстоятельства принятия наследства бабушкиными наследниками

Наследники против, вернее один наследник, сын. Папа мой умер в 1982 году, квартира приватизирована в 1994, так что по праву представления тоже не  могу быть наследницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз наследницей по праву представления Вы и являетесь. Но поскольку бабушка умерла год назад, а принять наследство Вы могли только в первые 6 мес , то надо смотреть - не приняли ли Вы наследство после бабушки фактическими действиями. Или , что Вы не знали о смерти бабушки все это время

 

16 минут назад, Псышко сказал:

когда лицо узнало о своих нарушенных правах...

так формулировка" узнало или должно было узнать". а должны знать( точнее, поинтересоваться) когда Вам стало 18-ть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приняла личные вещи бабушки до шести месяцев и оплатила задолженности по комунальным услугам тоже до истечения шестимесячного срока, есть свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть резон обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на папину долю в порядке наследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже был суд, решение суда было-- оставить мое заявление без рассмотрения, потому что мне юрист, во-первых неправильно составил заявление, якобы я претендую не на долю а на всю квартиру. Дядя мой категорически против, что я имею какие-то права, хотя сам тоже не вступил в наследство вовремя, возник спор о праве. Судья сказала, что ни я ни дядя не докажем своих прав и что на тот момент, когда мой отец там проживал, было еще прописано четыре человека, значит я имею одну пятую долю. Не знаю так ли это?

Мы с ним двое, кто может претендовать на наследство. Как я поняла судью, все умершие тоже имеют долю? Мне кажется судья несла чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

сроки пропущены безнадежно.

На чем основана такая уверенность?

 

56 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

срок исковой давности по оспоримым сделкам год, Вам надо считать с того момента, как Вам исполнилось 18.

:biggrin:

И пусть ГК РФ подождет...

48 минут назад, Псышко сказал:

сроки исковой давности исчисляются с момента, когда лицо узнало о своих нарушенных правах...

Угу, по требованиям о признании недействительной оспоримой сделки. Однако единого подхода в судебной практике нет. Некоторые суды рассматривают такие сделки как ничтожные, некоторые - руководствуясь п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, Обзором судебной практики Верховного Суда РФ от 05.12.2008 - как оспоримые.

 

36 минут назад, AlexeySPb сказал:

а должны знать( точнее, поинтересоваться) когда Вам стало 18-ть

К чему такая категоричность-то?

 

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

Тогда есть резон обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на папину долю в порядке наследования

А в суд-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Coldplay сказал:

А в суд-то зачем?

а куда? К нотариусу за отказом? И потом оспаривать отказ? Ну можно и так. Хотя шагов больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Coldplay сказал:

На чем основана такая уверенность?

на возрасте автора. Если ей в 94 г было не менее 6 лет, то совершеннолетней она стала не позже 2006 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тоже полагаю, что срок давности по поводу результата приватизации не пропущен.

1 час назад, Псышко сказал:

У нас уже был суд, решение суда было-- оставить мое заявление без рассмотрения, потому что мне юрист, во-первых неправильно составил заявление, якобы я претендую не на долю а на всю квартиру.

автор, подайте новое заявление, составленное толковым юристом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Псышко, с 1996 года Вы не прописаны (не зарегистрированы) в бабушкиной квартире? Сколько Вам сейчас лет?

1 час назад, Псышко сказал:

У нас уже был суд, решение суда было-- оставить мое заявление без рассмотрения

Решение суда выложите в тему, пожалуйста. Либо найдите его на сайте суда и разместите в теме ссылку на карточку дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с 1996 я прописана в другой квартире. До 2015 года, у меня не было своего жилья, в 2015 году свекровь подарила нам квартиру, то есть сделала дарственную на нас с мужем. Сейчас мне уже 41 год. Когда бабушка умерла, я хотела заявить о правах на наследство , оригинала договора приватизации у меня не было, я взяла копию в архиве и тогда увидела, что там один человек--моя бабушка, и опять же до меня не дошло ничего, пока юрист мне не объяснила, что якобы я могу оспорить договор. В чем я сильно сомневаюсь, сроки пропущены, я поздно узнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С момента, когда

7 минут назад, Псышко сказал:

я взяла копию в архиве

год прошёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Псышко сказал:

копию брала в конце ноября 2017 года

Можно попытаться обыграть эту дату в суде как момент, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. 

41 минуту назад, *Аннушка* сказал:
2 часа назад, Псышко сказал:

У нас уже был суд, решение суда было-- оставить мое заявление без рассмотрения

Решение суда выложите в тему, пожалуйста. Либо найдите его на сайте суда и разместите в теме ссылку на карточку дела.

Жду решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Псышко сказал:

Решение суда у нотариуса

И даже ксерокопию такого важного документа себе не оставили?!

1 час назад, Псышко сказал:

не знаю где искать его на сайте

Через поисковую систему Интернета находите официальный сайт суда. Там должен быть раздел "Судебное делопроизводство" (или схожий по смыслу). Вводите ФИО сторон, иные известные условия (год рассмотрения иска, фамилию судьи и т.п.) и запускаете поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно написала, решение суда не у нотариуса--у юриста, ксерокопии тоже нет. Сейчас попробую через  поисковую систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судебное заседание назначили на восьмое февраля, суд запросил дополнительные документы, из органов опеки, была или нет бабушка опекуном, и о составе семьи на момент смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помните, Вы - наследник по праву представления наряду со своим дядей. Документы, что Вы приняли наследство фактическими действиями у Вас есть..

И естественно нужно быть внимательнее: то решение суда уже есть, то, оказывается,  назначено слушание)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...