Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неофициальное трудоустройство и не выплата расчета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые участники форума, прошу у вас помощи. Может и есть такие темы, к сожалению по сайту пока навигации не знаю. Прошу простить и понять) Ситуация в следующем: с октября работала на индивидуального предпринимателя консультантом по продажам, договор обещал составить каждый из 3 месяцев моей работы на него. Итог понятен не составил, не оформил. Зарплату платил черную полностью, на руки с подписью в тетрадку. Решила уволиться, по обоюдному согласию. Расчет и зарплату за декабрь и январь никто не выплатил и не собирается. На звонки не отвечает, на рабочем месте не появляется, Заместитель ссылается только на него. Как поступить? Что делать? Куда идти? Посылать претензию на адрес фактический организации? В судах и прочих разбирательствах я не сильна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какие доказательства, подтверждающие факт работы у ИП, у Вас есть?

Какова сумма задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Какие доказательства, подтверждающие факт работы у ИП, у Вас есть?

Какова сумма задолженности?

Сумма может и незначительная, но для меня деньги 6500 тысяч рублей. Из доказательств, только личные переписки с работодателем по рабочим моментам в соц. сетях, фотографии с рабочего места и свидетели, которые являются клиентами компании и приобретали продукцию через меня.

Распечатка звонков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Теоретически Вы, конечно, можете обратиться в суд, попытавшись доказать, что имели трудовые правоотношения с ответчиком (работодателем). Но шансы крайне низки. Вам даже нечем в отсутствие документов обосновать перед судом сумму задолженности

16 часов назад, Anastasia.Tishkevich сказал:

6500 тысяч рублей

Если у Вас есть адрес ИП, попробуйте направить в его адрес официальную претензию с требованием выплатить Вам задолженность. Укажите в конце, что в случае игнорирования претензии будете вынуждены обратиться с жалобами в ГИТ (инспекцию труда), прокуратуру, а также с иском в суд. Но это чисто психологический момент. И как отреагирует Ваш работодатель на это, неизвестно.

Из подобных историй следует выносить для себя урок на будущее. Если Вы игнорируете закон, не настаиваете на официальном оформлении, заключении трудового договора, соответственно, не платите подоходный налог с полученного "чёрного" заработка - Ваши права не защищены законом и государством.

16 часов назад, Anastasia.Tishkevich сказал:

Распечатка звонков

И что доказывает факт звонков в отношении работы и задолженности?

Найдите и почитайте п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, направлю претензию. Дальше посмотрим

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...