Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашла объявление о продажи садового участка. Созвонились с продавцом, съездили - посмотрели - все устраивает. Только загвоздка вот в чем. У продавца сад был поделен на доли - по 1/2. На первую долю имеется св-во о собственности. Вторую 1/2 долю продавец получила по решению суда. св-ва о собственности на эту долю - нет. Продавец находится в другом городе (часов 9 езды) . Она - пенсионерка и не знает с чего начать продажу.

Посоветуйте, с чего начать. Буду признательна за советы

Изменено пользователем Koshkay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую 0,5 участка с правом собственности можно продавать, а на  вторую 0,5 начать оформлять право собственности,затем тоже можно продать. конкретный перечь документов для оформления права собственности можете уточнить в Росреестре

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совет юриста и риэлтора! Не покупайте долями. Если продавец хочет продать, пусть оформит документы на 1/2. Решение суда, вступившее в законную силу, подают в Росреестр, и получают выписку из егрн о праве на основпнии решения суда. А само решение Вы видели? Почему суд? Предполагаю, пропущен срок принятия наследства. Тогда ничего не стоит зарегистрировать в. росреестре это право, если оно указано в решении суда. 

Есще раз, не покупайте частями! Собственник пенсионерка, вторую часть не успели оформить, что- то с ней произошло, принимают наследство ее наследники и так далее. Вам это совершенно не нужно. Оформляйте право собственности и покупайте. Как положено, весь участок целиком 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утро доброе. решение суда видела на официальном сайте суда. суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. сначала собственником была сестра, потом дочь сестры.

Изменено пользователем Koshkay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще раз повторить: покупайте весь участок целиком!  Если собственник далеко живет, пусть даст Вам доверенность на получение в собственность имущества, цена участка должна быть уменьшена на сумму Вашей работы по получению документов. А пока сделайте с продавцом предварительный договор купли- продажи.  Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Напомню ситуацию. У моего мужа есть бабушка. У бабушки - участок в СНТ с домиком-развалюшкой. Бабушке 90 лет, страдает старческим слабоумием. Бабушкин единственный сын (отец мужа) умер в 2004 г. Чуть больше 3-х лет назад бабушка забыла, что у нее есть участок. С тех пор мы с мужем обрабатываем землю, чтоб участок не выглядел брошенным. На тот момент бабушка утверждала, что участок в "ее". Со слов моя свекрови  - "Я видела "зеленки". Когда отец  ушел, "зеленки" пропали." Я сходила к председателю СНТ, там мне сказали, что участок приватизирован, но документов нет, вероятно они у бабушки. У мужа есть младший брат, который претендует на участок. Прошлой весной он занял "свою" долю участка, нам досталось то, что осталось ))). Он огородил свою "долю", но ею не пользуется. Половина участка заросла травой.

Мужу выдали дубликат садовой книжки на имя бабушки, по которой он оплачивает взносы полностью.

Я заказала выписку в ЕГРН. В ней сказано, что информация по участку в росреестре отсутствует.

Что теперь нам делать? После смерти бабушки идти в суд за признанием права пользования участком? Или это бесполезно - плюнуть и бросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 07:33, Koshkay сказал:

Здравствуйте. Напомню ситуацию. У моего мужа есть бабушка. У бабушки - участок в СНТ с домиком-развалюшкой. Бабушке 90 лет, страдает старческим слабоумием. Бабушкин единственный сын (отец мужа) умер в 2004 г. Чуть больше 3-х лет назад бабушка забыла, что у нее есть участок. С тех пор мы с мужем обрабатываем землю, чтоб участок не выглядел брошенным. На тот момент бабушка утверждала, что участок в "ее". Со слов моя свекрови  - "Я видела "зеленки". Когда отец  ушел, "зеленки" пропали." Я сходила к председателю СНТ, там мне сказали, что участок приватизирован, но документов нет, вероятно они у бабушки. У мужа есть младший брат, который претендует на участок. Прошлой весной он занял "свою" долю участка, нам досталось то, что осталось ))). Он огородил свою "долю", но ею не пользуется. Половина участка заросла травой.

Мужу выдали дубликат садовой книжки на имя бабушки, по которой он оплачивает взносы полностью.

Я заказала выписку в ЕГРН. В ней сказано, что информация по участку в росреестре отсутствует.

Что теперь нам делать? После смерти бабушки идти в суд за признанием права пользования участком? Или это бесполезно - плюнуть и бросить?

Идите к нотариусу с садовой книжкой и оформляйте наследство. В архиве должен быть акт государственной власти о выделении земельного участка бабушке. От имени бабушки этот акт можно запросить в архиве.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Бабушка жива (пусть еще живет!). Просто нужно приводить документы в порядок, на будущее так сказать. Спасибо за идею об архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Значит бабушке нужно лично либо выдав нотариальную доверенность, решать этот вопрос в органе Росреестра. Рекомендую начать с консультации там с имеющимися документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка в связи со слабоумием не сможет дать доверенность, поэтому признавать право собственности за ней на участок придется после ее смерти. Это будут делать наследники. Наследники- Ваш муж и его брат, это наследники по праву представления за своего умершего отца- сына бабушки.

Но, если у бабушки есть другие  наследники, например, живые дети или дети умерших детей, такие же, каквы, то делить наследство придется с ними.

( Если она не написала завещания на кого-либо,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. В наследство достался ЗУ по 1/2 доли в праве моему мужу и его брату. По устному соглашению пользуемся 1/2 частью ЗУ. Платим взносы 1/2 доли, у нас своя садовая книжка, есть чеки, подтверждающие оплату. Письменного соглашения об оплате нет. Отношения между братьями конфликтные. Брат мужа долей ЗУ не пользуется и, соответственно, не платит. Ни продавать ни выкупать тоже не хочет. За 2 года накопился долг в размере 15 тыс. Руководство СНТ обещало подать в суд на брата. Но обещать, не значит женится. Грызут сомнения: вдруг все-таки подадут на суд на обоих и долг припаяют мужу? Или нам лучше подстраховаться и подать на определение порядка оплаты за ЗУ пропорционально доли в праве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Koshkay сказал:

Или нам лучше подстраховаться и подать на определение порядка оплаты за ЗУ пропорционально доли в праве?

Если у вас отдельная садовая книжка, где фигурирует 1/2 ЗУ, то у вас видимо порядок оплаты касательно обязательств в СНТ уже определен. А в общем и целом, собственники несут бремя расходов по содержанию своей собственности пропорционально доле и солидарной ответственности не предусмотрено, поэтому в отсутствии договоренностей суд как раз всегда будет исходить именно их этого - каждый платит по 1/2. Так что, лишних телодвижений не надо - подадут в суд на вас, просто напишите возражение, что вы свое оплатили и приложите платежные документы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Если у вас отдельная садовая книжка, где фигурирует 1/2 ЗУ

да

 

1 час назад, minos66 сказал:

А в общем и целом, собственники несут бремя расходов по содержанию своей собственности пропорционально доле и солидарной ответственности не предусмотрено, поэтому в отсутствии договоренностей суд как раз всегда будет исходить именно их этого - каждый платит по 1/2. Так что, лишних телодвижений не надо - подадут в суд на вас, просто напишите возражение, что вы свое оплатили и приложите платежные документы. 

Сейчас взыскивают судебным приказом. Даже документы вызова на суд не приходят. [...]

Изменено пользователем Малыгин Олег
не по теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный приказ отменяется просты возражением. Даже мотивы указывать не надо.  10 дней у вас на это после вручения судебного приказа, копию которого вам должны по почте направить. Если вы не получили судебный приказ и дело дошло уже до судебных приставов, то получаете у судебного пристава или в суде копию приказа и в течении 10 дней отменяете его, не забыв попросить восстановить сроки, апеллирую к тому, что с приказом вас ознакомили только такого то числа.

Наличие судебного решения о раздельной оплате не помешает СНТ получить ровно такой же приказ.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
не по теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нынешнему вопросу - предлагаете не бежать впереди паровоза? Просто мы уже сталкивались с братом мужа. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
не по теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу смысла. Ну будет у вас решение суда об раздельной оплате. И как оно убережет вас от получения того же судебного приказа? А отменить его вы можете и без судебного решения. И судом так же - и без решения суд 1/2 определит. Такие решения обычно нужны для получения раздельных платежных документов или в случае разделения оплаты за МОП в коммунальных квартирах. У вас то не тот случай.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
не по теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, minos66 сказал:

Я не вижу смысла. Ну будет у вас решение суда об раздельной оплате. И как оно убережет вас от получения того же судебного приказа?

Вроде как нас не за что судить. Долги-то будут на его счете. Хоть мужа дергать не будут. С завода просто так на суд не убежать.

Изменено пользователем Koshkay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Koshkay сказал:

Хоть мужа дергать не будут.

Еще раз - хоть приколотите вы гвоздями это решение суда в правлении СНТ! Что им мешает подать на судебный приказ ровно по тем же основаниям, которые сейчас существуют? С таким же успехом можете им в правлении приколотить плакат с выпиской из ст. 249 

Цитата

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

И потом.. С каким предметом иска вы в суд выходить будете? О чем суд просить будете? Обычно выходят, требуя раздельные платежки, если вам их отказываются предоставить (именно наличие отказа ущемляет ваше право и дает вам основания в суд обратится). У вас, как я понимаю, уже это есть в споре с СНТ - отдельная садовая книжка. А вы что просить будете?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

Обычно выходят, требуя раздельные платежки, если вам их отказываются предоставить (именно наличие отказа ущемляет ваше право и дает вам основания в суд обратится). У вас, как я понимаю, уже это есть в споре с СНТ - отдельная садовая книжка.

Мы с бухгалтером и юристом из СНТ обсудили эту ситуацию. Нам устно разрешили. Письменных соглашений нет.

Вдруг руководство передумает и будет взыскивать с платежеспособных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Koshkay сказал:

Нам устно разрешили.

Отдельная членская книжка (или как там она называется) на 1/2 участка это уже письменное соглашение. На основании чего оно достигнуто - другой вопрос. Но коль скоро иных соглашений нет, то видимо на основании ст. 249 ГК. Передумать - на основании чего?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Отдельная членская книжка (или как там она называется) на 1/2 участка это уже письменное соглашение.

В этом ключе не думала. Успокоили. Спасибо.

Изменено пользователем Koshkay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Бабушка скончалась?

да, 24.06.2019

Изменено пользователем Koshkay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...