Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Обращаюсь за помощью,помогите кто чем может9_9! Сначала немного пред истории. Три года назад развелся,оставил квартиру(квартира трешка в долях:1\3 моя,1\3 старшего сына,1\6 младшего сына,1\6 Б.Ж).  В дальнейшем женился,приобрел квартиру.Ко мне пришел жить старший сын,ну и как положено по закону,суд-определение места жительства сына со мною. Младший проживает с мамой. Дело в том,что я хочу продать свою и сына долю в трешке и купить ему отдельно квартиру. Как мне поступить по этапно ? По поводу моей доли в трешке,был суд по определению места  жительства и на  основании решения суда я разделял щита. Как мне быть теперь перед продажей с долей сына,ведь его доля на лицевом счете его мамы? За ранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, vovan777 сказал:

Дело в том,что я хочу продать свою и сына долю в трешке..

автор, покупателя нашли ? с органом опеки сделку согласовали ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателя нет,не нашел и пока не вижу смысла,потому что ,я должен буду в первую очередь предложить доли выкупить своей БЖ.но как это правильно и грамотно сделать я пока не  знаю. С опекой,нет не согласовывал,так как ,для меня в данный момент нужен подробный план действий,а уж потом действовать. Вот как раз по этой причине я и нахожусь на форуму,что бы мне как посоветовали,так и направили в нужном направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, vovan777 сказал:

я должен буду в первую очередь предложить доли выкупить своей БЖ.но как это правильно и грамотно сделать я пока не  знаю.

увы, такая сделка купли-продажи невозможна (ст. 37 гк).

20 минут назад, vovan777 сказал:

С опекой,нет не согласовывал,так как ,для меня в данный момент нужен подробный план действий,а уж потом действовать

пусть в вашем плане это действие значится в пункте 1.  остальные - не потребуются. или план измените.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, vovan777 сказал:

я разделял щита

Лицевые счета.

1 час назад, vovan777 сказал:

С опекой,нет не согласовывал

Свяжитесь с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно,в первую очередь решаю вопрос с опекой! Какие действия дальше?

ст. 37 гк ознакомился,это относится к 1у пункту! Спасибо! Как быть с долями? Мне юрист сказал,что я в первую очередь должен предложить своей БЖ выкупить доли а уже после ее отказа я имею права продавать кому угодно! Как быть с долей сына? На мою долю есть лиц.счет и его долю тоже я так понимаю  нужно отделять от маминого лиц.счета и присоединять к моему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Речь не о лицевых счетах, лицевой счет- это чтобы удобнее было платить коммунальные платежи. А у Вас вопрос серьезнее и возможно ди его решение до совершеннолетия младшего ребенка- БОЛЬШОЙ вопрос. 

Если собственник несовершеннолетний, то распоряжение на сделку по продаже имущества дает опека. Но получается, что сын должен продать матери,  да еще сама мать дать на это разрешение  как законный представитель своего сына, а это запрещается ст 37 ГК, как сказал Олег Малыгин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vovan777 сказал:

Мне юрист сказал,что я в первую очередь должен предложить своей БЖ выкупить доли а уже после ее отказа я имею права продавать кому угодно!

сомневаюсь, что юрист сказал именно так.

 Прочитайте сами ст.250 ГК о ПРАВЕ преимущественной покупки. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, vovan777 сказал:

Как быть с долей сына?

только одно -ждать совершеннолетия сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе ничего не получится,  до 18 старшему сыну, а еще и младшему , когда исполнится 18 надо ждать, потому что доля отца есть в этой квартире, он ее продать не сможет, пока их младшему сыну не будет 18, отец ведь  тоже ребенку своему несовершеннолетнему  продавать долю не может , также как мать покупать не имеет право. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это не получится?

Первое дело, как вам уже говорили, необходимо получить согласие органов опеки на продажу доли старшего сына (дадут, только если с одновременной покупкой какой-либо недвижимости как вы и хотите). А затем только предложение от вас  вашей бывшей жене  о покупке вашей доли или взять с нее отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело в том, что такая сделка противоречит ст 37 ГК- законный представитель не может совершать возмездные сделки с несовершеннолетним, а здесь мать сама законный представитель и она же булет покупать  сыновнюю долю? долю? Это нельзя ст 37 ГК.

Единственно , попробовать, чтобы долю покупала не мать, а младший брат, у которого доля в этой же квартире. Мать и отец- законные представители, брат брату продает, а взамен родителли покупают долю в другой квартире старшеиу, В этом случае отец  свою долю должен подарить младшему сыну, продать он не может по тем же причинам ст 37ГК.

возможно именно это выход.

 Правда, судя по отношениям между родителями детей , этого не произойдет, так как изначально папа хотел продавать долю третьим лицам, то есть конфликт.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

попробовать, чтобы долю покупала не мать, а младший брат, у которого доля в этой же квартире. Мать и отец- законные представители, брат брату продает,

увы, брат брату - не брат, та же 37-я не позволяет.

1 минуту назад, Shmel сказал:
5 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

продавать долю третьим лицам

Так и делать

за копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется за копейки, но можно например попробовать новому мужу бывшей жены продать или (что рискованно) матери  бывшей жены (фамилии разные и родство ни один нотариус и регистратор проверять не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, конечно, брат брату не может тоже

5 минут назад, Shmel сказал:

разумеется за копейки, но можно например попробовать новому мужу бывшей жены продать или (что рискованно) матери  бывшей жены (фамилии разные и родство ни один нотариус и регистратор проверять не будет)

Но отказ ребенка от преимущественного права покупки и продажа третьему лицу, (а эта сделка может ухудшить положение несовершеннолетнего, так он был с родителями и братом, а так с чужим дядей ) может оспорить или вообще не разрешить опека или нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

отказ ребенка от преимущественного права покупки

он не нужен, сделка запрещена законом и это отказ от сделки которая не возможна

А для продажи и надо идти в опеку и пытаться получить разрешение.

Нотариус не может отказать в такой сделке, если будет разрешение опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Шмель.

Ох, интересно развитие событий.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшему 8,старшему 14. Честно я запутался! Я себе представлял это так! После суда по определению места жительства ст.сына со мной, я отправлю почтой заказное письмо с уведомлением БЖ о выкупе моей и сына доли,т.к она имеет преимущество перед остальными покупателями ст.250 ГК.                              1)Далее,если она соглашается,то я нахожу квартиру для сына и уже с этим иду в органы опеки за разрешением на продажу.(перечит ст. 37 ГК РФ п3)

2)Если она дает отказ или по истечении месяца я не получаю отказ или одобрения,я нахожу покупателей 3х лиц и нахожу квартиру и уже с этим обращаюсь в опеку

Но что то не срастается по моему,засада. Что же делать???

Гражданскому мужу и родственникам БЖ я доли не продам ,есть причины,личное... Доли продам либо БЖ,либо 3м лицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vovan777 сказал:

Что же делать???

А Вы читали наши посты и обсуждение Вашей темы выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А Вы читали наши посты и обсуждение Вашей темы выше?

не забываем про схему с частичным дарением для целей продажи третьим лицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Дело в том,что у нас не получится Сделать с Частичным дарением,потому что для БЖ (черное-это белое и наоборот).Мы с ней  не разговариваем вообще!!! А если опека даст добро на продажу доли сына,я тогда смогу продать свою и сына долю третьим  лицам в обход ст 37 ГК и  ст.250 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,помощи больше не будет,мне вынесен приговор ожидания до совершенолетия детей? Но я уверен ,выход есть! Просто профессионалов к сожалению нет в юр.сфере! Все хотят денег за услуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только у меня ощущение, что Вы либо не читали, что вам написали выше, либо не можете понять прочитанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovan777 сказал:

Просто профессионалов к сожалению нет в юр.сфере! Все хотят денег за услуги...

А профессионалы- это те, кто бесплатно?

ну тогда  это мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...