Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как обжаловать заключение экспертизы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 35 лет. Имею многочисленные заболевания, по которым вынужден обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения на протяжении 10 лет. 8  декабря 2017 года врачебная комиссия направила меня для установления группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации на медико-социальную экспертизу. 9 декабря в Бюро ГБ МСЭ провели освидетельствование и без выдачи заключения направили в ГБ МСЭ. 11 декабря специалистами экспертного состава ГБ МСЭ был проведен очный осмотр, в результате решение не сообщили, а направили обратно в Бюро. 12 декабря года руководителем Бюро я был извещен о том, что группа инвалидности не установлена. Меня несколько раз переводили из одной организации в другую. И медико-социальная экспертиза в бюро была проведена только двумя специалистами - врачами (терапевтами), тогда как в состав комиссии должно входить не менее 3 специалистов-врачей (установлено в Приказе Минтруда России от 11.10.2012 № 310н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"). Скажите, законно ли это? Как я могу обжаловать данное заключении комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валерий! 

Согласно п. 4 Приказа Минтруда России от 11.10.2012 № 310н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро). В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе. Таким образом, если комиссия состояла из трех (и более) специалистов и два из них были врачи-терапевты, то нарушений со стороны медицинского учреждения не было. Однако если комиссия состояла только из двух специалистов, то это является основанием для обжалования решения комиссии. 

В вопросе перевода Вас из одной организации в другую необходимо учитывать, что в некоторых случаях устанавление причины инвалидности требуется после дополнительного/контрольного/консультативного освидетельствования экспертным составом главного бюро МСЭ. Возможно, именно для этого Вас и направили в Главное бюро. При этом окончательное решение выносит бюро, а не Главное бюро. Такая процедура, предусмотрена, например, для военнослужащих в некоторых регионах России.  Вы вправе, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", направить заявление в бюро в письменной или электронной форме с просьбой дать объяснения по направлению Вас в различные учреждения. Бюро обязано рассмотреть ваше заявление и дать письменный ответ в течении 30 дней, на основании ст. 9, 10, 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В случае, если не будет дан ответ или же основания, по которым Вас направляли в различные учреждения не будет указана или не будет обоснована на основании нормативно-правовых актах, Вы можете обжаловать действия экспертов бюро в судебном порядке. 

Изменено пользователем Lena123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 16:38, Валерий П. сказал:

Как я могу обжаловать данное заключении комиссии?

В МСЭ действует трехуровневая внесудебная система обжалования.

1) бюро (филиал Главного бюро)

2) Главное бюро МСЭ по области

3) Федеральное бюро МСЭ г.Москва

Решение каждого бюро можно обжаловать в судебном порядке независимо от других решений.

В 17.01.2018 в 16:38, Валерий П. сказал:

Скажите, законно ли это? 

Учите матчасть. 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Если система здравоохранения изготовила направление на МСЭ, которое не соответствует критериям №1024н на установлние инвалидности, то в инвалидности будет отказано.  
 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., должно быть "изготовлено" направление, соответствующее критериям? Вы призываете к фальсификации клинических данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pthj сказал:

Т.е., должно быть "изготовлено" направление, соответствующее критериям? 

Направление на МСЭ должно соответствовать критериям 1024н.

Если направление на МСЭ не соответствует критериям 1024н, но оно выдано-это издевательство над больным.

Больной перед МСЭ тратит силы на обязательное тяжелое обследование и в инвалидности ему отказывают, т.к. описание заболевания не соответствует критериям 1024н. 

Медики системы Минздрава не тратят время на изучение критериев 1024н и используют техницизмы.

Эксперты МСЭ Минтруда не будут инвертировать техницизмы в синонимы поименованные в приказе 1024н.  Очень часто они образованием по специальности не попадают. 

1 час назад, pthj сказал:

Вы призываете к фальсификации клинических данных?

К исключению ошибок в записях.

Пример:

Есть широко распространенный прием.

Врач системы Минздрава ставит сердечную недостаточность ФК3.

По требованию МСЭ(типо-добследование) в документы вводится сердечная недостаточность ХСН1.

Больной в итоге имеет описание сердечной недостаточности ХСН1 ФК3.  

ХСН1 - классификация Стрижеско Н.Д. и Василенко В.Х. 1935г.

ФК3 -классификация  Нью-Йоркской кардиологической ассоциации(NYNA) 1964г.

Т.е. это описание одного заболевания дублирующими друг друга системами.

Только такого сочетания ХСН1 ФК3 науке не известно.

ХСН1- отсутствие инвалидности.

ФК3 ХСН2а-инвалидность 3 группы.

ФК3 ХСН2б-инвалидность 2 группы.

Поскольку имеется противоречие в записи ХСН1 ФК3 эксперт МСЭ Минтруда врач-ортопед принимает решение по самому оптимистическому прогнозу, что у больного сердечная недостаточность ХСН1, инвалидность ему не положена. 

 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex_914 сказал:

Направление на МСЭ должно соответствовать критериям 1024н.

Если направление на МСЭ не соответствует критериям 1024н, но оно выдано-это издевательство над больным.

Больной перед МСЭ тратит силы на обязательное тяжелое обследование и в инвалидности ему отказывают, т.к. описание заболевания не соответствует критериям 1024н. 

Медики системы Минздрава не тратят время на изучение критериев 1024н и используют техницизмы.

Эксперты МСЭ Минтруда не будут инвертировать техницизмы в синонимы поименованные в приказе 1024н.  Очень часто они образованием по специальности не попадают. 

К исключению ошибок в записях.

Пример:

Есть широко распространенный прием.

Врач системы Минздрава ставит сердечную недостаточность ФК3.

По требованию МСЭ(типо-добследование) в документы вводится сердечная недостаточность ХСН1.

Больной в итоге имеет описание сердечной недостаточности ХСН1 ФК3.  

ХСН1 - классификация Стрижеско Н.Д. и Василенко В.Х. 1935г.

ФК3 -классификация  Нью-Йоркской кардиологической ассоциации(NYNA) 1964г.

Т.е. это описание одного заболевания дублирующими друг друга системами.

Только такого сочетания ХСН1 ФК3 науке не известно.

ХСН1- отсутствие инвалидности.

ФК3 ХСН2а-инвалидность 3 группы.

ФК3 ХСН2б-инвалидность 2 группы.

Поскольку имеется противоречие в записи ХСН1 ФК3 эксперт МСЭ Минтруда врач-ортопед принимает решение по самому оптимистическому прогнозу, что у больного сердечная недостаточность ХСН1, инвалидность ему не положена. 

 

А Вы на что сейчас отвечаете? Где Ваше сообщение, на которое был мой комментарий? Зачем Вы его удалили? А теперь брызгаете на меня праведным гневом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 11:18, pthj сказал:

 Где Ваше сообщение, на которое был мой комментарий? Зачем Вы его удалили? 

Мне функции модерации не делегировали.

В 20.01.2018 в 11:18, pthj сказал:

А теперь брызгаете на меня праведным гневом?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...