Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли несовершеннолетний право на получении пенсии по потере кормильца за 12 предшествующих месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , Уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью. Мой бывший муж и отец моего сына пропал безвести в октябре 2015 года. В ноябре 2016г я подала заявление в суд о признании его безвестно пропавшим, в марте 2017г. суд г. СПб признал его пропавшим безвести , но дату с которой он числится пропавшим безвести в результативной части решения суда не указал (хотя в заявлении о признании его безвести пропавшим в просительной части дата была мною указана, материалами дела и свидетельскими показаниями также установлена точная дата когда он пропал безвести), но это увы не все и с этим вопросом я сейчас борюсь, надеюсь не зря. Сегодня у меня было очередное судебное заседание по этому вопросу и юрист ПФР сказала, что страховая пенсия по потере кормильца выплачивается за 12 предшествующих месяцев только в случае если человек умер, а если признан безвестно пропавшим то только с момента вступления решения суда в законную силу. В связи с чем у меня возникли вопросы:

1. Обязан ли судья если в заявлении о признании безвестно пропавшим в просительной части указана конкретная дата с которой я прошу признать человека безвестно пропавшим, и в связи с тем, что материалами делами и свидетельскими показаниями установлена эта дата, отобразить ее в результативной части решения суда?

2. В случае если все таки в результативной части решения суда указана конкретная дата с которой человек признан безвестно пропавшим при назначении страховой пенсии по потери кормильца, с какой даты будет назначена пенсия?(с даты вступления решения суда в законную силу или же с даты признания человека безвестно пропавшим, тк есть судебная практика по респ. Адыгея где пенсия назначена с даты признания человека безвестно пропавшим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Мама рулит сказал:

в марте 2017г. суд г. СПб признал его пропавшим безвести , но дату с которой он числится пропавшим безвести в результативной части решения суда не указал

В соответствии с нормами главы 30 ГПК РФ гражданин может быть признан по решению суда безвестно отсутствующим или объявлен  умершим. Решений о признании гражданина пропавшим без вести суды не выносят.

При указанных обстоятельствах решение суда вступило в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (п. 1 ст. 209 ГПК РФ), т.е. в апреле 2017 года.

А в мотивировочной части решения что-то об установлении даты со ссылкой на исковые требования и свидетельские показания есть?

2 часа назад, Мама рулит сказал:

юрист ПФР сказала, что страховая пенсия по потере кормильца выплачивается ... если признан безвестно пропавшим то только с момента вступления решения суда в законную силу

Верно.

И только в случае, если в соответствующем решении суда указана дата признания гражданина безвестно отсутствующим, срок назначения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 17:17, *Аннушка* сказал:

 

А в мотивировочной части решения что-то об установлении даты со ссылкой на исковые требования и свидетельские показания есть?

 

Выписка из решения суда " Как следует из материалов дела место нахождения ФИО (безвестно пропавшего) с дата, по месту регистрации ......(адрес регистрации) он не проживает, сведения о его место нахождении отсутствуют. Признание ФИО безвесотно пропавшим необходимо заявителю для защиты интересов и прав несовершеннолетнего ребенка,  для дальнейшего его развития и жизнеустройства, а также для оформления пенсии по потере кормильца.

Факт безвестно отсутствия ФИО подтверждается справкой Межмуниципального отдела МВД России "Такой-то" №2 от дата (л.д.1), справкой о результатах проверки (л.д.2), а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, которые пояснили суду, что были проведены все мероприятия по розыску ФИО (безвестно пропавшего) у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, их показания последовательны, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, из которых следует, что установить место нахождения ФИО (безвестно пропавшего) не представляется возможным.

 

В 17.01.2018 в 17:17, *Аннушка* сказал:

 

И только в случае, если в соответствующем решении суда указана дата признания гражданина безвестно отсутствующим, срок назначения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

те я правильно трактую закон. А именно, если в результативной части решения суда будет указана дата с которой человек признан безвестно пропавшим, то пенсия моему сыну была бы назначена за 12 предшествующих месяцев. Правильно я понимаю?

И я правильно понимаю закон, что семьи безвестно пропавших приравниваются к семьям умерших, в том числе и при выплате страховой части пенсии за 12 предшествующих месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.01.2018 в 19:17, *Аннушка* сказал:

И только в случае, если в соответствующем решении суда указана дата признания гражданина безвестно отсутствующим,

Разве такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Судя по аналитике в СПС ""Консультант Плюс" - может. Но на практике подобных решений видеть не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Судя по аналитике в СПС ""Консультант Плюс" - может. Но на практике подобных решений видеть не приходилось.

посмотрите решение по делу № 2-5486/2016 Майкопского городского суда Республики Адыгея. Ситуация схожа с моей, только там при признании пропавшим суд изначально в результативной части решения указал дату с какой человек признан безвестно пропавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.01.2018 в 14:04, Мама рулит сказал:

в заявлении о признании его безвести пропавшим в просительной части дата была мною указана, материалами дела и свидетельскими показаниями также установлена точная дата когда он пропал безвести

Мама рулит, а Вы не хотите попробовать в порядке ст. 202 ГПК РФ обратиться в суд за разъяснением решения? При этом в заявлении следует сослаться на листы дела, в которых установлена искомая дата (протоколы опроса свидетелей и т.п.).

8 минут назад, Мама рулит сказал:

посмотрите решение по делу № 2-5486/2016 Майкопского городского суда Республики Адыгея

Нашла текст решения. В нём, к сожалению, обезличены даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 16:26, *Аннушка* сказал:

Мама рулит, а Вы не хотите попробовать в порядке ст. 202 ГПК РФ обратиться в суд за разъяснением решения? При этом в заявлении следует сослаться на листы дела, в которых установлена искомая дата (протоколы опроса свидетелей и т.п.).

 

уже обратилась ( а именно в ноябре 17 года), 17.01.2018 состоялось заседание, судья отказал в заявленных требованиях, мотивированное решение по состояние на 24.01.17 в канцелярии не выдают, ссылаются на то, что оно находится у другого судьи по частной жалобе (она вынесла определение на исправление ошибки в дате рождения ребенка и в этом определении допустила ошибку, своевременно получить это определение я не могла в связи со смертью отца и организацией похорон, поэтому подала частную жалобу, тк там требования были удовлетворены частично, выводы суда не обоснованы в описательной части определения), а судья отказалась выдавать определение от 17.01 в связи с отсутствием в аппарате судьи помощника, также эта же судья прислала мне повестку на заседание о восстановлении пропущенных сроков, а в повестке отсутствует номер зала судебного заседания и фамилия судьи . Расцениваю такие действия судьи как номернное скрытие информации о месте рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенных мною сроков.  Мною 24.01 на имя председателя суда была подана жалоба на действие данной судьи и подготовлена предварительная частная жалобы на отмену определения от 17.01, тк считаю его не законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...