Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) я являюсь опекуном 16 девочке. В этом году девочка поступила в проф.тех.училище на полное государственное обеспечение,проживает в общежитии в другом городе.Сняты ли с меня обязанности опекуна?несу ли я какую либо ответственность за ребенка? обязана ли забирать домой на выходные и каникулы? (отношения с ребенком испортились,общаться со мной она отказывается,часто пропадает из общежития на несколько дней,после чего мне звонит администрация училища с претензиями что я не знаю о местонахождении ребенка,хотя я с ней полгода не живу совместно)

Если возможно хотелось бы получить ссылку на нормативно-правовой акт, регламентирующий подобные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Helennikolaeva сказал:

я являюсь опекуном 16 девочке.

попечителем вы являетесь, а не опекуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Helennikolaeva сказал:

Сняты ли с меня обязанности опекуна

Здравствуйте. Нет, не сняты. Это произойдёт после соответствующего постановления органа опеки, который устанавливал попечительство (они, кстати, должны были передать дело по новому месту жительства девочки). До тех пор на Вас лежат все обязанности попечителя. Вы можете отказаться от попечительства, подав соответствующее заявление в опеку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/
Глава 20 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/
Глава 3
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Валерий177 сказал:

Это произойдёт после соответствующего постановления органа опеки,

 

Это постановление будет в любом случае? не может же ребенок находится на полном государственном обеспечении при котором его законным представителем является руководитель учреждения и быть у меня на попечении одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Helennikolaeva сказал:

Это постановление будет в любом случае?

Вас, конечно, будут уговаривать остаться попечителем, но отказать не могут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/
 

 

1 час назад, Helennikolaeva сказал:

не может же ребенок находится на полном государственном обеспечении при котором его законным представителем является руководитель учреждения и быть у меня

Не может. Далеко не каждое учреждение выступает в таких случаях попечителями учащегося. Если бы они приняли на себя эти обязанности, то Вас бы в обязательном случае уведомили. Вы сходите в свою опеку, там всё и уточните. Возможно, они даже не в курсе, что ребёнок с Вами уже не живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Валерий177 сказал:

Вы сходите в свою опеку, там всё и уточните

Имеется в виду орган опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел Опеки однозначно в курсе, я предоставляла туда приказ о зачислении в ПТУ, после чего мне перестали начислять опекунское пособие на ребенка в связи с тем что она с момента поступления находится на полном государственном обслуживании и деньги на питание одежду и.тд. получает сама через училище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Helennikolaeva сказал:

..она с момента поступления находится на полном государственном обслуживании и деньги на питание одежду и.тд. получает сама через училище. 

автор, учебное заведение подтверждает полное государственное обеспечение своих учащихся?

5 минут назад, Helennikolaeva сказал:

..мне перестали начислять опекунское пособие на ребенка

вы согласны, что право на пособие прекращено законно?

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Повторюсь она находится на полном гос обеспечении и деньги получает сама,хотя и с проволочками: училище часто задерживает выплаты,либо они приходят частями но это уже другой вопрос.

Меня больше интересует кто  несет  ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка, потому что обязанности по присмотру за ней администрация училища не выполняет: к примеру,после того как девочка 3 дня не появлялась в общаге и естественно на занятиях,мне звонит разгневанный завуч с претензиями:где ваша девочка?

Также интересно,как будет решатся вопрос с устройством ребенка на период каникул,если у меня девочка проживать не будет.

Учебное заведение подтверждает полное гос. обеспечение т.к. ребенок сирота под опекой и для таких детей предусмотрено поступление в образовательное учреждение на полное гос. обеспечение.Повторюсь,качество этого обеспечения оставляет желать лучшего,потому что по сути училище в полной мере распоряжается деньгами которые предназначены детям-сиротам.

Изменено пользователем Helennikolaeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Helennikolaeva сказал:

Меня больше интересует кто  несет  ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка, потому что обязанности по присмотру за ней администрация училища не выполняет..

Также интересно,как будет решатся вопрос с устройством ребенка на период каникул,если у меня девочка проживать не будет.

ребенок в 16 лет - уже во многом дееспособный гражданин, но попечитель остается законным представителем до достижения ребенком совершеннолетия или признания эмансипации.

предлагаю вам восполнить непонятные вопросы в отделе опеки и попечительства, в аппарате уполномоченного по правам ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Helennikolaeva сказал:

буду добиваться  конкретной информации  в отделе опеки

Когда получите там дополнительную информацию - пишите. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...