Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пересчет алиментов


moto_alex

Рекомендуемые сообщения

Народ, происходит развод. Квартира в ипотеке. БЖ готова взять ипотеку на себя, а мою долю из квартиры выделить мне так скажем отсутствием алиментов на какой-то определенный период ( конкретно на 5 лет). 

Из ипотечного договора меня исключить мы так поняли не проблема, как и соответственно из права на квартиру.

Вопрос, как я могу себя обезопасить от претензий на алименты на указанный срок?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В принципе, алиментным договором (см. СК РФ). Но он впоследствии может быть оспорен. Кроме того, проработайте формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moto_alex сказал:

Вопрос, как я могу себя обезопасить от претензий на алименты на указанный срок?.

никак. 

Теоретически , алименты могут быть( только по нотариальному алиментному соглашению)  уплачены предоставлением имущества РЕБЕНКУ(не жене). Но у Вас квартира в ипотеке, банк не даст согласия на то, чтобы сособственником квартиры стал несовершеннолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexeySPb сказал:

уплачены предоставлением имущества РЕБЕНКУ

Ребенку не нужно имущество, ему нужно обеспечение. Формы обеспечения могут быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zavarow сказал:

Ребенку не нужно имущество, ему нужно обеспечение. Формы обеспечения могут быть разные.

формы разные- содержание одно- предоставляется РЕБЕНКУ. А не его маме. Нельзя оформить полквартиры на мать ребенка в счет уплаты ребенку содержания

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, квартира уходит жене. А она пишет письмо (согласие) на отказ алиментов на определеенный срок. Я так понимают его нужно заверить у нотариуса. 

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
 
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

 

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

 

В целом вроде всё так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, moto_alex сказал:

квартира уходит жене.

жена не при чем, когда речь о том содержании от родителя, на которое имеет право РЕБЕНОК.  Ст.60 СК

6 минут назад, moto_alex сказал:

письмо (согласие) на отказ алиментов на определеенный срок. Я так понимают его нужно заверить у нотариуса. 

такой отказ незаконен изначально. Даже если Вы найдете такого нотариуса,который его заверит, то он ничуть не помешает матери ребенка обратиться за алиментами в суд и их получить.  Многократно разъяснялось, что алименты - это деньги РЕБЕНКА и мать ребенка не может, не имеет права отказываться от чужих денег. Это, как если бы кто-то отказался за вас от Вашей зарплаты

 

я понимаю, что Вас очень грела ваша схема, но она,  в первую очередь, подставляет Вас. Вы останетесь без доли в квартире и с алиментами. А если еще и банк будет против перевода ипотеки только на жену ( Вы банк спрашивали?), то еще и с долгом по ипотеке за то, чего у Вас уже нет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всё плохо. Быашая жена упирается продавать квартиру. Ей сейчас работа помогает оплачивать часть ипотеки. И она не хочет это терять. Каждый раз тыкая, что продажа приведёт к тому что ребёнкок останется в худших условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, moto_alex сказал:

Каждый раз тыкая, что продажа приведёт к тому что ребёнкок останется в худших условиях. 

юридического  значения это не имеет в вашем случае. Но заставить продать вы ее не сможете. Только если не платить - тогда банк продаст. И ребенок ему в этом не помешает совсем. Даже если денег от продажи за долги ни на какое жилье не хватит

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:
1 час назад, moto_alex сказал:

письмо (согласие) на отказ алиментов на определеенный срок. Я так понимают его нужно заверить у нотариуса. 

такой отказ незаконен изначально. Даже если Вы найдете такого нотариуса,который его заверит, то он ничуть не помешает матери ребенка обратиться за алиментами в суд и их получить.  Многократно разъяснялось, что алименты - это деньги РЕБЕНКА и мать ребенка не может, не имеет права отказываться от чужих денег

Абсолютно верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например БЖ раз в год подтверждает нотариально что получила от меня определенную сумму. То есть я попадаю максимум на годовые элементы (даже наверное за 11 месяцев). 

Но у нас есть ещё машина. Я не тоже с учётом стоимости хотел оставлять. Но вот например без переоформления. То есть пока так скажем она и-останется как общее имущество. То есть у меня тоже останется какая то подстраховка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, moto_alex сказал:

А если например БЖ раз в год подтверждает нотариально что получила от меня определенную сумму

Можно и не нотариально. Главное, чтобы было обозначено целевое назначение полученной суммы ("алименты на содержание ребёнка ФИО, дата рождения") + указан период выплаты (например, "за январь-июнь 2018 года").

12 минут назад, moto_alex сказал:

у нас есть ещё машина

Зарегистрирована на Вас или на жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, moto_alex сказал:

На жену

 

15 часов назад, moto_alex сказал:

То есть пока так скажем она и-останется как общее имущество. То есть у меня тоже останется какая то подстраховка.

а как Вы собираетесь контролировать , что машина женой не продана или подарена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этом думал. 

Но если она продаст например реально кому то на стороне я сразу же узнаю о том что машины нет, так как общаюсь и с ребёнком и с БЖ. Если она подарит ее, например, маме. Тут есть возможность оспорить данное действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, moto_alex сказал:

я сразу же узнаю о том что машины нет, так как общаюсь и с ребёнком и с БЖ.

сомневаюсь. Например, она подарила машину маме, получила от нее доверенность и продолжает ездить. А потом выйдет срок исковой давности и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы продумал вариант предоставления готовых месячных расписок будущих периодов о получении БЖой сумм на содержание ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

сомневаюсь. Например, она подарила машину маме, получила от нее доверенность и продолжает ездить. А потом выйдет срок исковой давности и все

Какой срок исковой давности по данному случаю?

1 час назад, zavarow сказал:

Я бы продумал вариант предоставления готовых месячных расписок будущих периодов о получении БЖой сумм на содержание ребенка.

Эти ежемесячные расписки нужно нотариально заверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, moto_alex сказал:

Эти ежемесячные расписки нужно нотариально заверять?

Нет, не надо. Не забудьте расписки корректно формулировать (когда, от кого, кому, для чего, "претензий по алиментам по настоящий момент не имею" и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, zavarow сказал:

Нет, не надо. Не забудьте расписки корректно формулировать (когда, от кого, кому, для чего, "претензий по алиментам по настоящий момент не имею" и проч.)

Можно где то готовый вариант найти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, zavarow сказал:

Где угодно, форма свободная, лишь бы все моменты были упомянуты.

Спасибо за советы. БЖ на такой вариант согласилась. Осталось с банком ипотечные вопрос уточнить.

Никто судов не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько эти расписки в дальнейшем помогут мне, если вдруг у БЖ всё таки будет желание что то отсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, moto_alex сказал:

Никто судов не хочет.

Это пока. Расписки в будущем помогут общению с приставами, если до суда дойдет. Но панацеи нет, поскольку после суда исполнительный лист (от приставов или прямо от БЖи) может быть отправлен на работу, и та ОБЯЗАНА будет производить отчисления от зарплаты несмотря на любые расписки. Если ИЛ пошел приставам, то идем к ним с уже "подоспевшими" по времени расписками, захватив 2НДФЛ и договариваемся с ними, что будете приносить им бумажки самолично ежемесячно. Думаю, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...