Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как купить гараж у представителя покойного собственника в гаражном кооперативе?


Рекомендуемые сообщения

Гараж продает сын покойного отца. Собственности нет - только членская книжка, ходили к председателю ГСК - он знает парня и знает о том, что вписанный в членскую книжку его отец действительно умер. Сын решил не оформлять гараж в собственность а сразу выставить на продажу по членской книжке.

 

Подскажите какие подводные камни?  Я возьму с него расписку, что передал деньги, после чего председатель выдаст мне новую членскую книжку, я уплачу паевой взнос и стану членом кооператива. Беспокоит меня, что гараж продает не собственник, а его сын - по сути у сына нет вообще никаких прав на гараж - у него на руках членская книжка отца, ключи и знакомство с председателем кооператива.  Можно купить этот гараж у него по схеме, как обычно покупают такие гаражи?   Сильно ли усложняет ситуацию, что сын продает гараж по членской книжке отца?

 

Председатель заверил меня, что после расчета он без проблем примет меня в кооператив и выдаст памятку для оформления гаража уже на меня в юстиции, (я сразу хочу начать оформление собственности)   Юстиция не откажет мне в оформлении, если я куплю гараж не у члена кооператива, а у его сына?   Может ли его мать - а она наследница в случае смерти и сестра после того как меня примут в кооператив что=то оспорить?  Нужно ли мне брать расписки с матери и сестры, что они не против продажи гаража отца сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это гараж , права на него на конкретный бокс оформлены в Росреестре или нет?

если это именно араж, то сначала наследник получает свидетельство о праве на наследство, потом регистрирует. Свое право собственности на себя, потом продает Вам этот объект недвижимости.

2. Если же это просто  автостоянка, и кооператив ГСК имеет  кусок земли в аренду от города , то все пайщики имеют право на пай, то есть на тот взнос, который они вносили, вступая в кооператив. То есть этот железный гараж не объект недвижимости , а самовольная посторойка на куске земли, арендованной у города под автостоянку.

 Я бы не советовала покупать гараж во втором случае. Собственник ПАЯ умер,  у него может быть не один наследник, председатель ГСК перепишет на Вас пай , а на каком основании? Умерший пай продать не мог, он умер, а наследник , пока не получил документы  у нотариуса тоже не может, он возможно и не один наследник.

Пусть наследник получает свидетельство на пай у нотариуса, а потом продает свой пай Вам.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж капитальный в пятиэтажном гаражном комплексе. В этом комплексе часть гаражей приватизирована, а часть нет - владеют по книжке. Гаражный комплекс 2012 года постройки. Покойный купил этот гараж на этапе строительства, но так и не получил право собственности, пользовался гаражом сын, поэтому у него все документы на руках - членская книжка отца, ключи,  Председатель в курсе происходящего и одобряет сделку.

 

Спасибо вам за ответ. Я уточню у председателя насчет пая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, если есть другие наследники, они могут оспорить Ваше членсво, так как пай продать покойный не мог и этот пай входит в наследственную массу.

А председателю копператива, в общем-то, все равно, если будут оспаривать наследники, а деньги Вы уже отдали, то проблема Ваша, и более ничья. 

 Имейте ввиду, что право собственности в кооперативе наступает с момента выплаты пая. То есть, даже не оформленное право собственности на гаражный бокс у покойного наступило, причем не только у него, но и у его супруги, если он был женат на момент выплаты пая. Жена может выделить свою супружескую долю 1/2 в наследстве.

То есть, продавец наследник продаеи то, что ему не принадлежит, правовые последствия этой продажи я Вам обрисовала. 

Понимаю, что пай стоит дешевле, чем уже конкретный бокс с кадастровым номером и с правом , зарегистрированным в Росреестре, но см выше.

Короче говоря, предупрежден- вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...