Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о возмещении морального вреда после того, как оправдан судом


Рекомендуемые сообщения

В 2009-м году был оправдан по уголовному делу Верховным судом области. Недавно узнал от знакомых в суде, что на меня пришел иск о возмещении морального вреда поэтому делу. Возможно ли такое? Могут ли в суде отклонить такой иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, rabotnik сказал:

Недавно узнал от знакомых в суде, что на меня пришел иск о возмещении морального вреда поэтому делу. Возможно ли такое? Могут ли в суде отклонить такой иск?

автор, топайте в суд, получите копию иска. все возможно. вы что натворили по материалам уг дела?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, топайте в суд, получите копию иска. все возможно. вы что натворили по материалам уг дела?

=

Топать в суд я буду во вторник, а пока я хотел получить хотя бы приблизительный ответ, как возможно, что судом оправдан, а через почти 10 лет появляется какой-то иск о моральном вреде? Я понимаю, что иск можно написать какой угодно, и что мне придется просто предоставить суду документы, свидетельствующие о полном оправдании?  Или в уголовном праве такое возможно - человек оправдан судом, но через 10 лет можно получить иск за моральный вред??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, rabotnik сказал:

я хотел получить хотя бы приблизительный ответ, как возможно

автор, ответьте на вопрос:

35 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вы что натворили по материалам уг дела?

обсудим, почему:

23 минуты назад, rabotnik сказал:

..через 10 лет можно получить иск за моральный вред??

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

причинение смерти по неосторожности.

про деликты в гражданском праве поюзайте.

ваша процессуальная обязанность доказать, что вред другому лицу причинен не по вашей вине (ст. 1064 гк). возможно "сработает" оправдательный вердикт.

=

моральный вред не предполагает применение срока исковой давности.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

 

ваша процессуальная обязанность доказать, что вред другому лицу причинен не по вашей вине (ст. 1064 гк). возможно "сработает" оправдательный вердикт.

=

 

Тогда несколько вопросов: 1) я был оправдан в верховном суде полностью, и теперь снова должен доказывать, что вред причинен не по моей вине? 2)  а может это истец должен тогда доказывать? 3) я правильно понимаю, что оправдательный приговор Верховного суда никакой роли не играет??? 4) может ли суд просто-напросто отклонить иск, если ему предоставить документы, согласно которым я давным давно оправдан? Извините, что слишком много вопросов, просто хочется увязать  наличие оправдательного приговора суда (т.е. суд решил, что я не виновен) и возможной обязанностью отвечать по иску о моральном вреде. 

 

П.С: вспомнил щас - в ходе уг.дела потерпевшая сторона также подавала иск о возмещении морального вреда. Как я уже и сказал, я был полностью оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, rabotnik сказал:

Как я уже и сказал, я был полностью оправдан.

По какому основанию оправдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rabotnik сказал:

на основании экспертизы.

Я спрашиваю на основании какой статьи УПК оправдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Я спрашиваю на основании какой статьи УПК оправдали?

К сожалению, не помню. Прошло почти 9 лет, у меня не сохранилось никаких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...