Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная пенсия,подскажите


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,скажите Ваше мнение по поводу данной ситуация...Ситуация заключается в следующем: Мужчина(53 года) имеет стаж в районе крайнего севера 8 лет 11 месяцев и 1 день....по этому основанию он может уйти на пенсию в 57 с чем то,согласно ст п.п. 6 п.1 ст 32 ФЗ №400 "Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах." Пенсионный фонд данное право подтверждает!

Так же,данный мужчина имеет стаж по списку №2, 18 лет и 7 месяцев....Что дает ему право выйти на пенсию в 55 лет.Пенсионный фонд данное право подтверждает...

И вот сам вопрос: Для того чтобы уйти мужчине в 50 лет,согласно ст п.2 ст.33 ФЗ №40 ему нужно 15 лет северного стажа и 12.6 стажа по списку №2....Северного у него не набирается 15 лет! Но есть постановление Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).  В данном положение п.3 говорится о 

"3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;" 

а именно к периодам работы, указанной в подпункте 11(ЭТО КАК РАЗ СЕВЕРНЫЙ СТАЖ), - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 1016 - 18;)(А ЭТО СТАЖ ПО СПИСКУ №2)

 

Теперь проведем расчет,у мужчины 8 лет 11 месяцев и 1 день северного стажа и 18 лет и 7 месяцев по списку №2 ...Пенсионному Фонду нужно 12 лет и 6 месяцев для назначения пенсии по списку №2...Остальной период это 18.7-12.6= 6 лет 1 месяц. Данный период 6 лет и 1 месяц + с 8 лет 11 месяцев и 1 день=15 лет и 1 день (данное сложение произведено на основании Постановления Правительства №516) 

Следовательно получается что у мужчины 15 лет и 1 день Северного Стажа  и 12 лет и 6 месяцев по сиписку №2, на основании п.2 ст.33 ФЗ№400, он имеет право выйти на пенсию в 50 лет.ТАк ли это?

Я с этим выводом не согласен,считаю что постановление №516 в данном случае применено не правильно. Скажите свое мнение?

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184682/#ixzz53xABZvNX



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184682/#ixzz53xA4ZFAC



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184682/#ixzz53x9g6khz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Кто Вы в данной ситуации?

Это играет какую-то роль? Я знакомый данного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, gleb сказал:

Кто Вы в данной ситуации?

Суды по профилю данного участника и ранее открытых им для обсуждения темам, полагаю, это фрилансер-представитель, который берётся за решение чужих проблем, но при этом не брезгует обращаться за бесплатной правовой помощью на наш форум.

1 час назад, Pawel сказал:

Это играет какую-то роль?

Огромную. Я уже пыталась объяснить вам это в теме про скутер и пьяного "знакомого".

В 26.12.2017 в 15:15, *Аннушка* сказал:

вы за свою работу получаете от клиентов деньги. Выдавая при этом за собственную "профпригодность" чужие умозаключения и правовые советы. Вы не уважаете чужой труд и время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Суды по профилю данного участника и ранее открытых им для обсуждения темам, полагаю, это фрилансер-представитель, который берётся за решение чужих проблем, но при этом не брезгует обращаться за бесплатной правовой помощью на наш форум.

Огромную. Я уже пыталась объяснить вам это в теме про скутер и пьяного "знакомого".

 

Уважаемая, если бы я брал деньги с товарища со скутера, то не думаете что он бы мне все документы предоставил?! Ваши умозаключения порядком поднадоели! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, ДЕНЕГ Я С НЕГО НЕ БРАЛ И РЕЧЬ В ТОМ ПОСТЕ ПРО МОЕГО ТОВАРИЩА!  Спорить с Вами не хочу,Вы кроме своего мнения других не видите. У Вас все вокруг денег крутится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Pawel сказал:

У Вас все вокруг денег крутится!

Не надо судить людей по себе. Я 12 лет помогаю людям на форуме исключительно на безвозмездной основе.

А мой пост был адресован gleb'у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Pawel сказал:

Следовательно получается что у мужчины 15 лет и 1 день Северного Стажа  и 12 лет и 6 месяцев по сиписку №2, на основании п.2 ст.33 ФЗ№400, он имеет право выйти на пенсию в 50 лет.ТАк ли это?

Нет, не так

4 часа назад, Pawel сказал:

Я с этим выводом не согласен,считаю что постановление №516 в данном случае применено не правильно. Скажите свое мнение?

С каким выводом? Как правильно по Вашему мнению применить 516 постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

Нет, не так

А как правильно по Вашему мнению?

6 минут назад, gleb сказал:

С каким выводом? Как правильно по Вашему мнению применить 516 постановление?

С выводом что есть шанс уйти в 50 лет. 516 применяется когда не хватает стажа для льготной пенсии по 1-у основанию....например, если у мужчины было бы ,5 лет северного стажа и 3 года по списку №", только в этом случае можно применить сложение,в итоге получится 8 лет северного,что даст право уйти в 57(примерно,нужно высчитывать) Я вот так понял это постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Pawel сказал:

А как правильно по Вашему мнению?

В 55 по Списку №2

45 минут назад, Pawel сказал:

Я вот так понял это постановление.

Правильно поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

В 55 по Списку №2

Правильно поняли

Самое интересное,что дело на данный момент рассматривается в суде, и именно представитель пенсионного фонда сказал что можно так попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Pawel сказал:

Самое интересное,что дело на данный момент рассматривается в суде

Интересно, что решит суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gleb сказал:

Интересно, что решит суд

интересно, но, изучив  судебную практику по похожим делам,пришел к выводу что шансов нет...А тут вот такая ситуация, конечно хорошо было бы если ему назначат пенсию в 50,но сам понимаю что не пройдет этот вариант, хз почему  представитель ответчика сказал что можно рассмотреть этот вариант....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, вот здесь мужчина подобный вопрос задавал, но мне хотелось конкретно узнать за мой случай.У меня 5 лет вредного стажа по 2 сетке и 12 лет северного стажа ,когда мне выходить на пенсию ,если сейчас мне 46 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Ирина Мелешкина сказал:

вредного стажа по 2 сетке

По Списку №2? 

 

5 часов назад, Ирина Мелешкина сказал:

12 лет северного стажа

Крайний север или местность приравненная к КС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.02.2018 в 06:08, gleb сказал:

По Списку №2? 

 

Крайний север или местность приравненная к КС

Крайний север

Только что, Ирина Мелешкина сказал:

Крайний север

2 сетка горнорабочий поверхностный

2 минуты назад, Ирина Мелешкина сказал:

Крайний север

2 сетка горнорабочий поверхностный

да ,вернее по списку 2

В 17.02.2018 в 06:08, gleb сказал:

По Списку №2? 

 

Крайний север или местность приравненная к КС

Если еще брать 3 х детей ,то северный я выработала полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.02.2018 в 02:48, Ирина Мелешкина сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, вот здесь мужчина подобный вопрос задавал, но мне хотелось конкретно узнать за мой случай.У меня 5 лет вредного стажа по 2 сетке и 12 лет северного стажа ,когда мне выходить на пенсию ,если сейчас мне 46 лет.

Считаю, что в 50 лет в соответствии со ст. 32 ч.1 п.2 400-ФЗ О страховых пенсиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...