Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ходатайство о назначении срока для примирения и о рассмотрении дела в присутствии


Рекомендуемые сообщения

Жена подала исковое заявление «О расторжении брака» в мировой суд ходатайствуя в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии и о неназначении срока для примирения. У нас есть двухлетний ребенок и я против данного развода. Мы проживаем и прописаны в г. Хабаровске, обучаемся на очном отделении в г. Екатеринбурге. В данный момент находимся на зимних каникулах в г. Хабаровске (где женой и было подано исковое заявление в суд). Иск подан 10.01.2018 г., а уже 01.02.2018 г. нам необходимо возвращаться в Екатеринбург на учебу (ребенок будет проживать с родителями жены). Жена считает (по консультации какого-то юриста), что через месяц после подачи искового заявления суд разведет нас без нашего присутствия. Ни она, ни я не сможем присутствовать на заседании (даже на первом), так как будем в Екатеринбурге. Считаю, что семейные отношения не закончены и хочу постараться их наладить за время нашего отъезда, однако если это не даст положительного результата, желаю «очного» развода с присутствием двух сторон. Я желаю ходатайствовать о назначении максимального срока для примирения, а также просить о рассмотрении дела в моем присутствии, но присутствовать (как указано выше) я не смогу. Эти действия мне необходимы для того чтобы максимально сдвинуть рассмотрение дела к лету, когда мы оба вернемся с учебы в Хабаровск. Будет ли являться обучение в другом городе уважительной причиной неявки на заседания? Не закроют ли дело после неявок жены? Не посчитает ли суд невозможным сохранение семьи вдали от дома и ребенка? Возможно ли вообще расторжение брака при наличии общего ребенка без участия истца? Необходима ли оплата каких-либо пошлин для подачи ходатайства?

Изменено пользователем Хабаровский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Хабаровский сказал:

просить о рассмотрении дела в моем присутствии, но присутствовать (как указано выше) я не смогу

Участие в заседании - Ваша процессуальная обязанность. Просить суд можно лишь о рассмотрении в Ваше отсутствие. Либо, воспользоваться услугами представителя.

 

9 часов назад, Хабаровский сказал:

Жена считает (по консультации какого-то юриста), что через месяц после подачи искового заявления суд разведет нас без нашего присутствия

Маловероятно, что через месяц.

 

9 часов назад, Хабаровский сказал:

Будет ли являться обучение в другом городе уважительной причиной неявки на заседания?

Будет. Но, рано или поздно суд вынесет заочное решение.

 

9 часов назад, Хабаровский сказал:

Не закроют ли дело после неявок жены?

Нет, т.к. ходатайствовала о

 

9 часов назад, Хабаровский сказал:

рассмотрении дела в ее отсутствии

 

9 часов назад, Хабаровский сказал:

Необходима ли оплата каких-либо пошлин для подачи ходатайства?

Нет.

 

9 часов назад, Хабаровский сказал:

Возможно ли вообще расторжение брака при наличии общего ребенка без участия истца?

Почему нет?

Как я уже сказал, вас разведут рано или поздно. Плюс/минус три заседания. Просите максимальный срок, потом ищите причины для неявки (болезнь, командировка....). До лета дотянуть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.01.2018 в 07:20, Хабаровский сказал:

Иск подан 10.01.2018 ... Жена считает (по консультации какого-то юриста), что через месяц после подачи искового заявления суд разведет нас без нашего присутствия.

Вероятнее всего, на февраль будет назначено предварительное судебное заседание, а в марте состоится рассмотрение дела по существу и если ответчик к тому времени не заявит письменных возражений по иску - брак будет расторгнут.

В 12.01.2018 в 07:20, Хабаровский сказал:

Считаю, что семейные отношения не закончены и хочу постараться их наладить

Срочно пишите и отправляйте в суд обоснованные возражения на иск. Ссылайтесь на п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, а также на п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (в ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Цитата

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...