Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чужие люди пользуются наследуемым имуществом и не допускают к нему наследников


Рекомендуемые сообщения

Умер дядя 01.12.17 года, я являюсь племянницей(дочь родного брата), больше наследников нет(все умерли). Заявление о вступление в наследство нотариусу подала 29.12.17. Документов на гараж и машину у него в квартире не нашла, там кто то лазил, все было перерыто, похоже, что все документы и банк.карты украли. Я выяснила через администрацию, что у него есть гараж, пришла туда, а там весь снег почищен и следы от автомобиля свежие. Так же я знаю что у него была машина. Счет в банке я заблокировала, не знаю успели ли все деньги снять или нет, инфо не дают. Имуществом (гараж машина) кто то явно пользуется. Могу ли я срезать замок на гараже и повесить свой? И какие будут доя меня последствия, если в гараже будет хранится чужое имущество и на меня подадут заявление о краже? Как я могу сохранить имущество до получения свидетельства? Что я по закону могу предпринять? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону наследник считается собственником имущества наследодателя со дня открытия наследства- в Вашем случае со дня смерти дяди собственн к имущества Вы. Нотариус может принять меры к охране наследственного имущества ДО принятия его наследниками. Вы имущество приняли, в квартиру зашли, в гараже были, это Ваше имущество и других наследников, если таковые есть.

Уточните в ГСК на каком основании пользуются гаражом, если это договор аренды, то договор сохраняется в связи со смертью арендодателя. Но это вряд ли договор аренды.

Вы наследник и сами принимайте меры к охране своего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все умерли- это кто? У тех, кто умер раньше дяди, были дети?  Собственно, откуда такая уверенность, что вы-единственный наследник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина с гаражом могли быть проданы при жизни дяди, надо уточнить. Также уточнить, было ли завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители умерли(мои бабушка и дедушка), братья родные тоже умерли(мой отец и дядя второй), дедей и жен у моих дядей не было, я единственная дочь (у моего отца).Есть двоюродные братья и сестры, но это уже другая очередь, третья, я иду по второй, по праву представления. Завещания нет (у нотариуса я была). Гараж точно в его собственности(узнала в администрации), а вот с машиной ничего не ясно, поэтому и задаю вопрос, что если я поменяю замок на гараже, а там окажется машина, оформленная на стороннего человека, чем мне это грозит? Все имущество разворовывается чужими людьми, а я не знаю как правильно поступить, чтобы остановить это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Юлияvera17 сказал:

что если я поменяю замок на гараже, а там окажется машина, оформленная на стороннего человека, чем мне это грозит?

ничем. это владельцу машины придется мотивировать нахождение машины в ВАШЕМ гараже

16 часов назад, Юлияvera17 сказал:

Что я по закону могу предпринять?

поставить на охранную сигнализацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гпраж был продан, то, вероятнее всего, это просто автостоянка, в Росреестре нет записи, а у председателя ГСК просто заменили собственн ка и на него теперь справка о выплаченном пае. Просто заменен пайщик. Или нет? Уточните это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите нотариуса сделать запрос по всем счетам в Сбербанк и запрос по субъекту (по наследодателю) в ЕГРН. Далее станет понятно сколько счетов и денег и  когда снимали деньги, а также какое недвижимое  имущество было у дяди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Умер родственник 01.12.2016, его нашла в квартире двоюродная сестра, вызвала скорую, милмцию и одновременно забрала из квартиры все документы на имущество, ценные вещи и банковские карты, с которых сняла крупную сумму. Завещания нет, единственный наследник я, наследство приняла. Получила выписки с банка, там отражено снятие денег после смерти наследодателя. Получается она забрала все, имущество, деньги, оставив в квартире полную разруху. Мне теперь нужно сдать квартиру городу (т.к. она не приватизирована) , заплатить долги за кварплату, сделать косметич.ремонт и вывезти весь оставшийся мусор. Куда я могу обратиться, чтобы она все вернула обратно. Полиция, суд? С чего начать? И какие у меня шансы, что она все вернет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне постоянно отказывают в возбуждении уголовного дела, деньги, что были сняты с одной карты у нее изъяли, она созналась, а вот по второй карте она не сознается, полиция говорит, что не может делать запросы в банк (т.к. банк им не отвечает) и мне банк не предоставляет инфу, т.к. еще не прошло пол года после смерти.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, пожалуйста, придерживайтесь своей темы, правилами форума запрещено создавать клоны.

пройдет 6 месяцев, нотариус оформит вам свидетельство и вы сами в банке все узнаете.

вернуть деньги, полученные другим лицом, можно в судебном порядке, потому что это лицо неосновательно обогатилось.

27 минут назад, Юлияvera17 сказал:

Мне постоянно отказывают в возбуждении уголовного дела, деньги, что были сняты с одной карты у нее изъяли, она созналась

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать либо прокурору (ст. 124 упк) либо в суд (ст. 125 упк).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...