Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправильный адрес ответчика в иске и решении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом.

Подал в суд исковое заявление о взыскании суммы по двум договорам займа к одному ответчику.

В одном из договоров займа неправильно указан адрес ответчика, все остальные реквизиты, в том числе паспортные данные указаны верно.

По ошибке в иске указал этот неправильный адрес ответчика и суд вынес решение об удовлетворении исковых требований.

Ответчик в суд не явился по понятным причинам.

Что здесь можно сделать? По сути получается, что суд извещал ответчика по не существующему адресу, соответственно не было надлежащего извещения.

И исполнить решение не получится, т.к. в исп. Листе будет указан неправильный адрес ответчика.

И ошибка здесь моя, а не суда.

Да, еще один важный момент в материалы дела приложена копия паспорта ответчика с указанием на правильную регистрацию ответчика.

Буду благодарен совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xofz сказал:

Да, еще один важный момент в материалы дела приложена копия паспорта ответчика с указанием на правильную регистрацию ответчика.

Место регистрации ответчика может меняться хоть каждый день. Например, на момент рассмотрения иска адрес может быть один. а на момент вступления решения в силу другой. Плохо, что судья рассмотрела дело, не по надлежащей подсудности. К тому же в материалах дела была копия паспорта с регистрацией. Судья обязан был направить запрос в паспортный стол. Такое решение может быть отменено, если ответчик восстановит сроки на обжалование.

 

1 час назад, xofz сказал:

И исполнить решение не получится, т.к. в исп. Листе будет указан неправильный адрес ответчика.

Отчего же? Вполне получится. В заявлении на взыскание Вы указываете только свои реквизиты ( ФИО, место регистрации, паспортные данные, место регистрации и место рождения. банковские реквизиты), реквизиты ответчика, как правило не указываются. они уже есть в исполнительном листе. Пристав или банк, в зависимости от того, куда будет направлен исполнительный лист руководствуются реквизитами исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol, спасибо за ответ!
Дело в том, что ошибка в адресе была изначально в договоре, т.е. адрес регистрации не менялся. Такого адреса вообще не существует. 

Тут возникает вопрос, что после получения заявления с исполнительным листом, судебный пристав не сможет его исполнить, т.к. ошибка в названии улицы, т.е. улицы с таким названием в данном городе нет. Более того, тут даже не понятно как определить службу судебных приставов куда необходимо обратиться взыскателю. 

Относительно подсудности, то тут все проще, т.к. подсудность была договорной.   

Я сначала подумал обратиться в суд с заявлением об исправлении описки, но это не описка. А если суд признает это опиской, то дело как-то надо пересматривать, т.к. ответчика необходимо уведомить о судебном заседании. 

Не знаю как тут лучше поступить :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дааа, интересная история...

19 часов назад, xofz сказал:

после получения заявления с исполнительным листом, судебный пристав не сможет его исполнить, т.к. ошибка в названии улицы, т.е. улицы с таким названием в данном городе нет

Согласна.

В 11.01.2018 в 14:45, xofz сказал:

Ответчик в суд не явился по понятным причинам

А с какой формулировкой Почта России возвращала в суд письма с судебными извещениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.01.2018 в 14:45, xofz сказал:

..суд вынес решение об удовлетворении исковых требований.

Ответчик в суд не явился по понятным причинам.

заочное решение?

В 11.01.2018 в 14:45, xofz сказал:

Что здесь можно сделать?

для начала подайте заявление с просьбой направить копию заочного решения суда в адрес места регистрации ответчика:

В 11.01.2018 в 14:45, xofz сказал:

приложена копия паспорта ответчика с указанием на правильную регистрацию ответчика.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А с какой формулировкой Почта России возвращала в суд письма с судебными извещениями?

Дело еще у судьи, нет возможности ознакомиться, чуть позже смогу сказать формулировку. 

 

57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

заочное решение?

Решения на руках еще нет, честно говоря не помню как судья назвала его зачитывая резолютивку (решение или заочное решение). Дело было рассмотрено пару дней назад. 

Хотел переговорить с судьей, но по подобным вопросам к ней не пускают в аппарате. 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

для начала подайте заявление с просьбой направить копию заочного решения суда в адрес места регистрации ответчика

Интересная мысль! Но я вот думаю, если решение будет отменено по апелляционной жалобе ответчика и дело будет пересмотрено, может ли суд в апелляции отказать в удовлетворении иска на том основании, что неправильно указан адрес ответчика и истец не исправил эту ошибку в  первой инстанции? В апелляции у истца не будет возможности внести изменения в исковое заявление, т.к. ГПК это не допускает. Если все же вынесено заочное решение, то в первой инстанции решить эту проблему будет проще. 

Хотя зная ответчика, он не пойдет обжаловать это решение процентов на 99. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, xofz сказал:

если решение будет отменено по апелляционной жалобе ответчика и дело будет пересмотрено, может ли суд в апелляции отказать в удовлетворении иска на том основании, что неправильно указан адрес ответчика и истец не исправил эту ошибку в  первой инстанции?

автор, сначала получите копию решения суда. для заочных иной порядок пересмотра, смотрите в гпк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xofz сказал:

Но я вот думаю, если решение будет отменено по апелляционной жалобе ответчика и дело будет пересмотрено, может ли суд в апелляции отказать в удовлетворении иска на том основании, что неправильно указан адрес ответчика и истец не исправил эту ошибку в  первой инстанции?

Решение может быть отменено, но неверный адрес регистрации не основание для отказа в иске, если сами по себе исковые требования обоснованы

23 часа назад, xofz сказал:

улицы с таким названием в данном городе нет.

и как судья могла вообще рассматривать такой иск? Это оплошность суда, ненадлежащая подготовка дела к рассмотрению, не сделан запрос на определение действительной подсудности дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

и как судья могла вообще рассматривать такой иск? Это оплошность суда, ненадлежащая подготовка дела к рассмотрению, не сделан запрос на определение действительной подсудности дела.

Я вот тоже думаю, могла ли судья вынести решение при таких обстоятельствах. Размышления такие. В этом деле судье не нужно было определять подсудность, т.к. подсудность договорная и определена в договоре. Ошибочный адрес совпадает с таким же ошибочным адресом на одном из договоров, представленном в суд и ответчик под этим адресом подписался. Во втором договоре указан правильный адрес. Решение вынесено сразу по обоим договорам. 

Не уверен, что судья должна была запрашивать адрес ответчика в другом городе (у ответчика регистрация в другом городе). ГПК вроде бы не предполагает такой обязанности суда. С другой стороны, если истец не исправил адрес ответчика, значит получается, что истец настаивает на рассмотрении дела в рамках искового заявления. Суд уведомил ответчика о заседании по адресу указанному в одном из договоров и в исковом заявлении. Копия паспорта ответчика была представлена только в судебном заседании перед вынесением решения. Более того, судья обратила внимание, что адреса в одном из договоров и в иске разные, уточнила, какой из адресов правильный. В тот момент я был уверен, что адрес в исковом соответствует адресу в паспорте и не перепроверил, указав что в иске указан правильный адрес. Судья приняла такой ответ и удалилась на решение. Не могу объяснить как я так ошибся, но что есть то тесть. Уже чувствую, как читатели моей писанины недоумевают. Пишу и аж стыдно признавать такой косяк... Когда судья задавала вопрос относительно адреса копий паспорта у меня уже не было, т.к. я передал их судье. Но после удаления судьи на решение я нашел в ел. почте эти копии паспорта и понял как я ошибся... Вот такая история. :61_sob:

Изменено пользователем xofz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, xofz сказал:

Не уверен, что судья должна была запрашивать адрес ответчика в другом городе (у ответчика регистрация в другом городе)

В моей практике суд направлял запрос в орган ФМС России (ныне миграционное управление МВД), оттуда приходил официальный ответ о регистрации ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2018 в 20:57, *Аннушка* сказал:

В моей практике суд направлял запрос в орган ФМС России (ныне миграционное управление МВД), оттуда приходил официальный ответ о регистрации ответчика.

Согласен, что судьи направляют такие запросы! Но вопрос в том обязана ли судья это делать и устанавливать адрес?  ГПК прямо об этом не говорит, если я правильно его трактую. Есть конечно указание на то, что судья должна всесторонне рассмотреть дело, но она рассматривает его в рамках представленных доказательств. 

Я думаю, что судья тоже запуталась и ошиблась с этим адресом. 

Может написать заявление и попросить в исполнительном листе указать адрес регистрации ответчика в соответствии с паспортом, копия которого представлена в материалы дела?

В 12.01.2018 в 18:59, Малыгин Олег сказал:

автор, сначала получите копию решения суда. для заочных иной порядок пересмотра, смотрите в гпк.

Олег,  я знаю этот порядок! Но не уверен что лучше ждать пока судья отпишет решение, т.к. некоторые ошибки проще исправить до того как будет отписано решение. Кроме того, иной порядок пересмотра только для ответчика, но не для истца, а я истец.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, xofz сказал:

.. я знаю этот порядок! ...иной порядок пересмотра только для ответчика, но не для истца..

а я отвечал на ваш пост про ответчика, вот он:

20 часов назад, xofz сказал:

..если решение будет отменено по апелляционной жалобе ответчика..

забыли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, вы поймите, я не знаю, как поступит ответчик,  он скорее всего ничего не будет делать. Я пытаюсь понять как исполнить состоявшееся решение, учитывая, что дело рассмотрено по несуществующему адресу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, xofz сказал:

Я пытаюсь понять как исполнить состоявшееся решение, учитывая, что дело рассмотрено по несуществующему адресу

автор, учитывая, что:

21 час назад, xofz сказал:

Дело было рассмотрено пару дней назад.

о принудительном исполнении решения суда рассуждать рано.

16 часов назад, xofz сказал:

..некоторые ошибки проще исправить до того как будет отписано решение.

о каких ошибках в решении вы говорите? адреса сторон в решении не указываются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

адреса сторон в решении не указываются

Однако адрес должника указывается в исполнительном документе. С чего и начал автор темы.

В 12.01.2018 в 21:22, xofz сказал:

вопрос в том обязана ли судья это делать и устанавливать адрес?  

Нет. Это право суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Это право суда.

Это обязанность суда, поскольку в соответствии со ст.148 ГПК РФ, Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела

п. 4.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", ) Судам следует иметь в виду, что каждая из задач подготовки дела к судебному разбирательству, перечисленных в статье 148 ГПК РФ, является обязательным элементом данной стадии процесса. Невыполнение любой из задач может привести к необоснованному затягиванию судебного разбирательства и к судебной ошибке. (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...