Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Сосед паркуется перед моим домом. Что можно сделать?


Feria

Вопрос

Живу в частном секторе, мой сосед перед своим домом чинит газели, свои или друзьям-знакомым не известно. Шумит, конечно, регулярно, но терпимо. При этом, т.к. у него есть свои две газели, которые он паркует там же перед домом, места получается мало и "лишняя" машина, мешающая ему на данный момент, паркуется им перед моим домом на моем газоне без моего на то согласия. Въезжает он туда паралельно дому, вминая в землю все что там пытается расти и часто ломая ветки дерева. Несколько раз подходили к нему  просили убрать машину и больше не ставить ее к нам, но в ответ слышим только, цитирую: "А чё нельзя?", "А чё, она те чё мешает что ли?", "Та чем она там мешает?". Если же к нему приезжают какие-либо рабочие (например, летом он делал навес на улице), то они вообще паркуются у меня под воротами. Что можно сделать, чтобы убрать соседские машины с моего участка? Как бороться и куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Только колеса проколоть. Но это не  законно.

бордюр высокий сделать или повесить цепочки специальные по периметру территории газона и вашей парковки перед домом.  На газон вообще нельзя ставить, за это штраф предусмотрен. Фоткайте его регулярно и пишите заявление в ГИБДД, чтобы  штрафовали.

Вообще в частном секторе с этим проблема, если ставить некуда, то наглеют, знакомому один раз так в Краснодаре машину попортили, так он перестал перед чужими воротами парковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Feria сказал:

сосед перед своим домом чинит газели

В чьей конкретно собственности находится земельный участок, на котором осуществляет свои действия Ваш сосед?

22 часа назад, Feria сказал:

Что можно сделать, чтобы убрать соседские машины с моего участка?

Это территория Вашего участка? В том числе за воротами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тема уже обсуждалась, поищите. Там были разные предложения и высаживание кустарников и установка каменных цветников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 09.01.2018 в 16:26, *Аннушка* сказал:

В чьей конкретно собственности находится земельный участок, на котором осуществляет свои действия Ваш сосед?

Чинит на своей собственности. А вот паркуется пока чинит и не только, а это каждый день минимум по полдня, уже на территории моего придомового участка. Под моими окнами и перед моими воротами.

В 10.01.2018 в 13:16, Assol66 сказал:

Тема уже обсуждалась, поищите. Там были разные предложения и высаживание кустарников и установка каменных цветников и т.д.

Тему, к сожалению, не нашла.

Цветы, кусты сажали уже, ему не мешает едет прямо по ним пока те  ещё маленькие. Что не убила машина, доломали его дети. И земля сейчас заезжена так, что на ней уже  просто ничего не растет, даже сорняки. Сосед живущий рядом со мной (пусть будет сосед 2), поставил бордюр, итог - бордюр разбит потому как сосед 1 у соседа 2 перед воротами постоянно разворачивает свои газели  и регулярно наезжает на этот несчастный бордюр. У меня на въезде даже какое-то время квадрат из досок 0,5*0,5м с торчащими гвоздями валялся, к слову, им же туда и брошенный. Так он прямо по нему и ездил, даже за шины не побоялся.

Ему удобно парковаться на моем участке - он паркуется. Удобно разворачиваться на участке соседа 2 - он это делает. Человеку глубоко плевать на чужую собственность, это понятно, но по закону-то на него можно как-то повлиять или в нашей стране это никак не регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Feria сказал:

Цветы, кусты сажали уже, ему не мешает едет прямо по ним пока те  ещё маленькие.

Не надо цветы и кусты. Посадите в большие бетонные цветники что-то простенькое, но сами  цветники возьмите большие, тяжелые, есть такие метр на 50 см и высотой где-то полметра. У нас такие на повороте хозяева одного дома поставили, после того, как им забор зацепили. Так  его если только газелью подцепить, и то не факт, что сдвинешь. А если повредит вазоны эти, тогда уж ущерб с него взыскивайте,  сохраните чеки. Или пробуйте воздействовать с помощью закона. 

Ругаться пробовали?              

 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, ghhg сказал:

Посадите в большие бетонные цветники что-то простенькое, но сами  цветники возьмите большие, тяжелые, есть такие метр на 50 см и высотой где-то полметра.

Я не просто так рекомендовала автору поискать уже существующую тему по данному вопросу. Там обсуждался порядок установки подобных цветников на земле, которая по закону может не пренадлежать автору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Assol66 сказал:

Я не просто так рекомендовала автору поискать уже существующую тему по данному вопросу. Там обсуждался порядок установки подобных цветников на земле, которая по закону может не пренадлежать автору. 

Согласен. Газон перед домом - чаще всего - собственность муниципалитета.

Ничего сложного нет. Вызывайте ГИБДД. В случае парковки или наезда на газон - административная ответственность (устанавливается муниципальными нормами. Вызывайте ГИБДДшников - они знают статьи, по которым нужно наказывать). В случае, когда перекрывается выезд со двора - ст. 12.4. ПДД РФ Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов; В этом случае соседа не только оштрафуют, но и автомобиль эвакуируют.

Удачи

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
В 12.01.2018 в 21:26, Feria сказал:

паркуется пока чинит и не только, а это каждый день минимум по полдня, уже на территории моего придомового участка. Под моими окнами и перед моими воротами

Хочу ещё раз уточнить (см. второй вопрос):

В 09.01.2018 в 16:26, *Аннушка* сказал:

Это территория Вашего участка? В том числе за воротами?

 

Не совсем понимаю, как можно при наличии ворот не иметь забора. А если есть забор - каким образом чужие люди могут сквозь него попадать на чужой участок под окна автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем понимаю, как можно при наличии ворот не иметь забора. А если есть забор - каким образом чужие люди могут сквозь него попадать на чужой участок под окна автора?

Да, есть там забор, скорее всего. Бывает, что дом всего в метре от забора,  не в глубине участка. Есть такие умники, что вечно к забору ставят свои машины. Ладно еще, если там заасфальтировано или брусчатка, а многие и на газон лезут, не стесняются.   У нас , например, вообще территория перед забором в нашей собственности, но бывает, что это уже не твой участок, а придорожная территория. Однако  все равно  приятного мало, когда траву мнут или ломают кусты, благоустройство за забором должен хозяин участка делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 13.01.2018 в 19:23, tytt сказал:

Согласен. Газон перед домом - чаще всего - собственность муниципалитета.

Ничего сложного нет. Вызывайте ГИБДД. В случае парковки или наезда на газон - административная ответственность

Проблема в том, что не любая полоска земли, засаженная травой и цветами, является газоном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Какой то странный разговор. Автор путает свой участок и территорию вне этого участка. Все остальные путают газон в городе и просто землю с растущей травой вне города. 

Ставит машину не на участке автора и значит ничего не нарушает. Никакого законного способа запретить парковку нет. Это все решается по договорённости граждан,по неким не формальным понятиям. Люди договариваются,что не надо перекрывать калитку или ворота, не надо ставить близко к дому. Не надо портить вид из окна

почему вы все время хотите применить закон? Ну нету запретов там на парковку. 

Вы ходили когда нибудь за грибами?))) получается машину поставить в на любую траву это нарушение? Чем не газон?)

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
В 18.01.2018 в 02:24, cs53 сказал:

Автор путает свой участок и территорию вне этого участка

Мне тоже так кажется.

А с соседом нужно попытаться договориться. Без скандалов, а спокойно и конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...