Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИП — сложности подсчета и оплаты при больших разовых расходах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я предприниматель на УСН 6%.
Являюсь плательщиком по ИЛ алиментов на несовершеннолетнего ребенка (25% доходов) уже в течение года.
Сейчас в суде рассматривается иск о разделе совместно нажитого с супругой имущества (б. супруга "устроила" так, что делится только то имущество, которое оказалось на тот момент в моем, но не в её распоряжении — но это уже другая история...).
В частности, она претендует на основную часть оборудования, пользуясь которым я и получаю свой доход.
Если суд решит в ее пользу, то я буду вынужден такое же оборудование покупать снова. Его стоимость довольно высока, и его неделимая единица стоит больше моего 2-3-месячного дохода.
Итак, ВОПРОС: Как можно будет учесть расход на покупку нового оборудования, ведь он не укладывается в расход одного месяца? Как "раскидать" эти расходы на несколько месяцев (по доходам одного месяца я ведь не могу купить половину неделимой единицы).
И второй, смежный, вопрос — как фиксировать этот расход для службы судебных приставов документально?
Достаточно ли обычного чека и документа магазина или же нужно обязательно оплачивать со счета ИП (а ведь по безналу такие покупки существенно дороже!) и вести записи в Книге доходов и расходов?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в случае судебного спора ваше оборудование никто пилить не станет. суд обяжет выплатить компенсацию половины стоимости. у вас алименты в долях, поэтому особо не переживайте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, по предыдущим судебным заседаниям этого не скажешь. Приводятся "свидетели", подтверждающие бОльшую необходимость этого имущества именно ей, нежели мне.
Хотя при прочих равных компенсация половины стоимости была бы лучшим решением:
- оборудование как уже БУ оценено экспертизой не настолько дорого, как новое, которое всё равно нужно будет покупать;
- бывшая супруга разве что продать его сможет (опять же только за незначительную сумму);
- соответственно, и ребенку меньше достанется...
Но действия бывшей супруги иррациональны как-то...

И всё же, если будет такое решение суда, как быть с распределением большой покупки на длительный срок для ИП
(чтобы каждый месяц всё же в "плюсе" оставаться и было с чего выплачивать алименты)?
Не кредит же для этого специально брать?..

А вообще ситуация в целом крайне запущенная... Есть и кредиты, взятые еще в браке без моего согласия (о которых я только потом узнал).
А еще она проживает в ипотечной квартире (за которую плачу я во избежание санкций банка), но я там не живу - создали невыносимые условия...
Целый "букет"... Но это уже так, "для фона" написал

Изменено пользователем Egor77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Egor77 сказал:

Приводятся "свидетели", подтверждающие бОльшую необходимость этого имущества именно ей, нежели мне.

какие же у истицы основания для изменения равенства долей в ее пользу и насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, равенство долей не оспаривается. Истица настаивает на том, чтобы забрать себе "в натуре" более ценное (не с точки зрения судебной товароведческой экспертизы, а по необходимости для моей предпринимательской деятельности). Именно "в натуре", а не компенсацию по оценочной остаточной стоимости.
Что, по моему оценочному суждению, является не восстановлением права, а злоупотреблением правом

Изменено пользователем Egor77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor77 сказал:

Приводятся "свидетели",

если оборудование используется вашим предприятием, то как свидетели могут подтверждать обратное? У нее тоже ИП и тот же вид деятельности? Или она собирается на нем незаконным предпринимательством заниматься?

 

30 минут назад, Egor77 сказал:

Именно "в натуре", а не компенсацию по оценочной остаточной стоимости.

а почему суд должен послушать ее, это же оборудование вы используете?

 

1 час назад, Egor77 сказал:

И всё же, если будет такое решение суда, как быть с распределением большой покупки на длительный срок для ИП

были разъяснения

Приказ от 29 ноября 2013 г. № 703н/112н/1294   http://www.garant.ru/hotlaw/federal/521376/

Цитата

Расходы ИП, выбравших УСН с объектом налогообложения "доходы", ЕНВД или ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства понесенные расходы, связанные с предпринимательством. 

Так, что никакой бездокументальной налички. Иначе те же лишние деньги супруге и отдадите в качестве аликов и ничего не сэкономите. А с квартирой вы как решили вопрос? Все будете платить и подарите БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование малогабаритное, его можно в сумке носить. Я проф. фотограф.
Б. супруга - журналист. Сейчас ее "легенда" - что она фотожурналист и фото для журналов тоже делает сама.
Хотя именно такая фототехника для подобных целей явно избыточна, но вот свидетелей много у нее...

Большое спасибо за ссылку на документ!

Раздел долей в квартире (мой иск) суд объединил со встречным иском б. супруги (раздел имущества и взятым ей потребительским кредитам).
Именно это и затягивает вынесение решения по квартире.
Уже после вынесения решения подам иск на возмещение ипотечных платежей (наверное, только на 50% получится, хотя и не проживаю там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Egor77 сказал:

Хотя именно такая фототехника для подобных целей явно избыточна, но вот свидетелей много у нее...

даже если она выиграет и получит не нужное ей в общем-то оборудование, то будет иметь  убыток на алиментах, а оборудование все равно дорого не продаст. Может ей разъяснить ситуацию и она вникнет, что ей же самой это не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

В отношении меня имеется исполнительное производство (раздел имущества).

Я встречно подал иск в суд на заявителя ИП (на половину суммы выплачиваемого мной ипотечного кредита). По существу дело еще не рассматривалось.

Могу ли я ходатайствовать (и куда - в суд, в ССП?) о приостановлении ИП до вынесения решения по моему иску (чтобы можно было взаимно погасить требования)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...