Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муниципальная квартира


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с правами на муниципальную квартиру!

Ситуация следующая, есть муниципальная квартира, в ней была прописана я и мой отец, отец месяц назад умер. Хочу переоформить все на себя и приватизировать квартиру полностью на себя.

Но есть проблема, в этой квартире проживает (но не прописана) моя сестра и последний год именно она платит коммуналку...из квартиры она выписалась лет 7 назад, т.е. когда мой отец получал квартиру он стал главным квартиросъемщиком, а я и моя сестра   -  в ней были прописаны. А я в этой квартире фактически не проживаю года 3.

Вопрос:

Может ли сестра претендовать на эту квартиру?  

Нужно ли ждать пол года для ее переоформления?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Lanterna сказал:

Нужно ли ждать пол года для ее переоформления?

Нет, сразу после снятия отца с рег. учёта в этой квартире можете обращаться с заявлением о переоформлении ДСН. После переоформления ДСН можете подавать заявление на приватизацию.

35 минут назад, Lanterna сказал:

Может ли сестра претендовать на эту квартиру

Претендовать она  может, но  маловероятно, что суд признает за ней право пользования данной квартирой.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! подавала на переоформление договора социального найма в МФЦ! сегодня  пришел отказ. причина - квартира не принадлежит городу.

Как такое может быть? кому тогда принадлежит муниципальная квартира? в МФЦ предположили, что ТСЖ...

а что тогда делать дальше, чтобы переоформить договор и подать документы на приватизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Lanterna сказал:

сегодня  пришел отказ. причина - квартира не принадлежит городу.

Как такое может быть? кому тогда принадлежит муниципальная квартира? в МФЦ предположили, что ТСЖ...

автор, следует установить собственника (либо лицо, у которого право оперативного управления) квартиры. эти сведения можно получить либо в вашем тсж либо через мфц подать запрос в росреестр.

если такая информация открыта - то самостоятельно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы в Москве проживаете, Lanterna?

Что указано в первоначальном договоре социального найма (который Вы пытались переоформить)? Там должен быть отражён собственник жилого помещения. См. ст. 60 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо эта квартира ведомственная, служебная, либо она принадлежит кому-то еще. А вдруг отец ее приватизировал? Или сестра?

берите выписку из ЕГРН, там будет указансобственн к

если право было получено до 1998 года, то в то время  производилась учетная регистрация  в разных органах, смотря где Вы живете. В Москве это ДМж ( ДГИ), в других городах, часто учетная регистрация проводилась в БТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 20:00, *Аннушка* сказал:

Вы в Москве проживаете, Lanterna?

Что указано в первоначальном договоре социального найма (который Вы пытались переоформить)? Там должен быть отражён собственник жилого помещения. См. ст. 60 ЖК РФ.

Здравствуйте, Да, в Москве

Первоначального договора нет, раньше они не заключались, есть только ордер на получение квартиры, где главный был отец!

в отказе из росрееста написано, что нужно взять в ТСЖ справку о не выплаченном пае, что бы квартира перешла городу и для возможности дальнейшего оформления дог. соц найма и потом собственности...но опять проблема, ТСЖ такие справки не выдает с 2004г. ...

Получается единственный мой вариант обращаться в суд?

В 08.03.2018 в 06:12, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Либо эта квартира ведомственная, служебная, либо она принадлежит кому-то еще. А вдруг отец ее приватизировал? Или сестра?

берите выписку из ЕГРН, там будет указансобственн к

если право было получено до 1998 года, то в то время  производилась учетная регистрация  в разных органах, смотря где Вы живете. В Москве это ДМж ( ДГИ), в других городах, часто учетная регистрация проводилась в БТИ

Здравствуйте, в отказе из росреестра написано что квартира принадлежит застройщику

а в ТСЖ говорят, что мой отец в свое время, что то недооформил, а теперь они это не выдают

Изменено пользователем Lanterna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Lanterna сказал:

есть только ордер на получение квартиры, где главный был отец!

в ордере должно быть указано кем выдан и на каком основании.

 

9 минут назад, Lanterna сказал:

..справку о не выплаченном пае,

если квартира кооперативная то право собственности переходит от наследодателя, в частности, к детям в равных долях. установите выплачен ли пай отцом.

=

дополнительную информацию можно почерпнуть из карточек учета ф.9 и ф.10

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 07.01.2018 в 22:15, Lanterna сказал:

лет 7 назад, т.е. когда мой отец получал квартиру он стал главным квартиросъемщиком, а я и моя сестра   -  в ней были прописаны. А я в этой квартире фактически не проживаю года 3.

Так отец по соцнайму квартиру занимал? 

При чем застройщик???

 То есть, квартира принадлежит городу и не приватизирована?

 Думаю, надо образаться к специалисту в реале, я не могу понять ничего про Ваши документы, Вы сами себе противоречите.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Так отец по соцнайму квартиру занимал? 

При чем застройщик???

 То есть, квартира принадлежит городу и не приватизирована?

вангую - квартира кооперативная, застройщиком был жск, отец автора при жизни право собственности не зарегистрировал, а свой пай скорее всего он выплатил.

автор, не надо гадать, ищите документы на эту квартиру, чтобы после заявить о своем праве.

кстати, вы уже обратились к нотариусу о принятии наследства?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 Вы сами себе противоречите.

Это потому что мои документы противоречат друг другу: В ордере на квартиру от 1993г. написано, что квартира принадлежит городу, а теперь росреестр дает ответ, что у них моей квартиры нет а она весит на застройщике  (у нас ТСЖ)

квартиру давали от работы (родители, что то платили, но точно не все), документов, что пай выплачивался у меня нет.

16 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

не приватизирована?

что квартира не приватизирована - это 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ не застройщик, это товарищество собственников жилья,  ищите концы своей или чужой квартиры.

извините, вопрос: как вы не знали в течение такого большого количества времени, в собственности ли квартра, в которой вы живете, если да, то в чьей, короче говоря, кому принадлежит жилье, в котором вы живете и что будет, если кто-то умрет????

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Lanterna сказал:

В ордере на квартиру от 1993г. написано, что квартира принадлежит городу

автор, ордер покажите (без фамилий). ваша формулировка "квартира принадлежит городу" - это не более чем ваша интерпретация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...