Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в возбуждении дела, хулиганство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Произошла такая ситуация: двигались на автомобиле по дороге общего пользования. За рулем находился мой супруг, я - на переднем пассажирском сидении. Мой супруг хотел перестроиться в соседнюю полосу, сместился сантиметров на 10 в пределах своей полосы, увидел, что по соседней полосе приближается автомобиль, и супруг не успеет произвести маневр, поэтому вернулся в центр своей полосы, пропустил автомобиль, после чего перестроился. После водитель этого автомобиля начал нас "подрезать", когда перед нами встала машина на левый поворот, поравнялся с нами, открыл свое окно, начал нецензурно выражаться с общим смыслом, что нечего перестраиваться, если он тут едет. С мужем у него возникла словесная перепалка, после чего водитель этого автомобиля вытащил предмет, похожий на пистолет, начал им размахивать, направлять в  нашу с супругом сторону, продолжая нецензурно выражаться. Впередистоящая машина повернула, и мы проехали вперед. Я позвонила в ГИБДД, попросила принять устное заявление о неадекватном водителе на дороге, сообщила егомарку автомобиля и госномер, после чего мне перезвонили из отделения полиции и пригласили написать заявление.

В заявлении я все подробно описала, в том числе, об угрозах предметом, похожим на пистолет, о том, что я посчитала реальной угрозу своей жизни и здоровью. Отделение, в котором я писала заявление, территориально не относится к месту происшествия, поэтому, мне сказали, что его перенаправят в нужное отделение.

Сегодня мне приходит отказ, в котором ни слова не говорится о том, что мне угрожали оружием, отказ идет соответственно по п.3 ст. 28.1 КОАП, а не по ст. 213 УК. И отказ - по причине того, что полиции не удалось опросить водителя. Ни меня, ни супруга в отделение полиции не вызывали.

Отказ этот я хочу обжаловать, так как считаю ненормальным, что полиция не реагирует на то, что у них по району ездит водитель, который размахивает оружием, хоть я и не эксперт и определить его реальную боеспособность не могу. К слову, на заднем сиденьи, со стороны этого неадекватного водителя, сидел мой годовалый ребенок.

Вопрос следующий - куда эффективнее обжаловать, и что лучше указать основанием обжалования. Буду благодарна за ответы.

IMG_20180108_012529.jpg

Изменено пользователем radugaduga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, radugaduga сказал:

С мужем у него возникла словесная перепалка, после чего водитель этого автомобиля вытащил предмет, похожий на пистолет, начал им размахивать, направлять в  нашу с супругом сторону, продолжая нецензурно выражаться

 

53 минуты назад, radugaduga сказал:

Сегодня мне приходит отказ, в котором ни слова не говорится о том, что мне угрожали оружием, отказ идет соответственно по п.3 ст. 28.1 КОАП, а не по ст. 213 УК

Не вижу состава ст.213 УК РФ.

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

 

Не вижу состава ст.213 УК РФ.

 Почему?

Мне кажется, объективная сторона правонарушения, квалифицирующегося ст. 213 УК РФ присутствует: деяние водителя автомобиля  имело опасный характер. Оно представляет собой грубое нарушение порядка и выражается в открытом неуважении к обществу, а именно:

  • Проявление в  грубейшем нарушении правил поведения и общепризнанных норм путем противопоставления окружающим себя и демонстрации  пренебрежительного к ним отношения.

  • Обстановка, в которой преступление совершено было публичным – на автомобильной дороге общественного пользования

  • Способ  правонарушения – применение оружия или каких-либо предметов вместо него.

Изменено пользователем radugaduga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, radugaduga сказал:

Почему?

Потому, что не вижу грубого нарушения общественного порядка. Поматерился и помахал неустановленным предметом - мелкое хулиганство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Потому, что не вижу грубого нарушения общественного порядка. Поматерился и помахал неустановленным предметом - мелкое хулиганство....

Спасибо за мнение.
А как считаете, отказ в возбуждении по КОАП правомерен по причине того,  что за 3 дня им не удалось опросить этого водителя?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, radugaduga сказал:

А как считаете, отказ в возбуждении по КОАП правомерен по причине того,  что за 3 дня им не удалось опросить этого водителя?

Считаю, что неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Считаю, что неправомерен.

А куда жалобу направлять - вышестоящему руководству/в прокуратуру/еще куда-то/всем сразу.
Нужно ли писать в жалобе, почему я считаю отказ неправомерным или просто нужно написать, что-то типа "считаю отказ неправомерным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2018 в 23:30, radugaduga сказал:

А куда жалобу направлять - вышестоящему руководству/в прокуратуру/еще куда-то/всем сразу

Либо  вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Лучше в суд.

 

В 07.01.2018 в 23:30, radugaduga сказал:

Нужно ли писать в жалобе, почему я считаю отказ неправомерным

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут не только не опрошено лицо, привлекаемое. Если он не сотрудник правоохранительных органов, то нужен запрос в лицензионные и регистрирующие гражданское оружие органы.

213 была бы, если бы мужчина стрелял, хоть в воздух. Судебная практика по свадебным хулиганством есть.

Согласен про жалобу в суд. Ознакомьтесь с материалами административного дела. Узнаете, минимум, данные злодея.

Возможно, получите данные о том, вызывали сотрудники полиции злодея повестками (почтовые уведомления) или ходили сами (рапорта) - или этого не делали и отказной, по заявленным основаниям -- фикция.

С другой стороны, если злодей не сотрудник, которому положено ношение оружия, или у него нет лицензии и зарегистрированного гражданского оружия - то есть основание подозревать его в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, tytt сказал:

другой стороны, если злодей не сотрудник, которому положено ношение оружия, или у него нет лицензии и зарегистрированного гражданского оружия - то есть основание подозревать его в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

И Вы можете назвать эти основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tytt сказал:

Да. Заявление потерпевшего.

О, как все запущено!

То, есть, если я напишу заявление о том, что это Вы застрелили Владислава Листьева, значит есть основания Вас подозревать в совершении этого преступления??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - потерпевший в стрельбе по Листьеву?

7 часов назад, tytt сказал:

Да. Заявление потерпевшего.

))) Читайте внимательней.

У нас имеется заявление женщины, об использовании неизвестным предмета, похожего на пистолет - то есть предмета, который может быть огнестрельным оружием. Предмет подлежит изъятию, осмотру, в случае необходимости - баллистическому исследованию. 

Если, всё-таки внимательно читать то, что я написал, то можно найти следующее: основанием подозревать в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 222 УК РФ может являться следующее:

8 часов назад, tytt сказал:

 если злодей не сотрудник, которому положено ношение оружия, или у него нет лицензии и зарегистрированного гражданского оружия

Основное слово: "если", чтоб вам не читать весь текст - то есть - подозрение может возникнуть, при определённых условиях.

У неизвестного в руках предмет, который по заявлению автора поста в полицию - похож на пистолет. Водитель устанавливается по базе собственников транспортного средства, в том числе и место его работы. ЕСЛИ он сотрудник, которому ношение табельного оружия положено - один вариант. ЕСЛИ он не сотрудник, не имеет лицензии на оружие и у него отсутствует регистрация на право хранения и ношения травматического оружия.

Следуя вашей логике, сотрудники полиции должны признать этот пистолет игрушкой, либо иным предметом, не связанным с оружием, либо - с фантомом, который мог потерпевшей только померещиться. С чистой совестью написать отказной и отправить его в архив.

Им совсем не нужно провести обыски по месту жительства и в иных помещениях и транспортных средствах указанного гражданина , в целях возможного обнаружения огнестрельного оружия, в целях возможного обнаружения инструментов по изготовлению огнестрельного оружия или боеприпасов.

Меня ваша позиция не удивляет. Мой знакомый в Питере был приглашен в качестве понятого в магазине, при изъятии поддельной купюры, достоинством в 5000 рублей. При этом, был остановлен и стоял рядом гражданин Казахстана, который этой купюрой расплачивался. Он пояснял, что получил эту купюру на работе в качестве зарплаты. Рядом стоял гражданин Казахстана - его бригадир, который пояснял, что действительно получил от заказчика деньги и выдал зарплату парню в купюрах по 5000 рублей. И? Сотрудник ОБЭП - один(!),  без (без ансамбля, сам б...) опергруппы, изъял купюру, опросил кассира и парня, после чего, всех отпустил. Знакомый спросил его, разве не нужно везти казахов в Отдел, проводить исследование купюры, возбуждать уголовное дело, после чего, ехать и проводить обыск по месту жительства держателя купюры, месту жительства бригадира, месту их работы, а также по местам нахождения и жительства заказчика?. С чего ты взял, что не они изготовили фальшивую купюру? Завтра всё интересное, что можно будет обнаружить сегодня, уже исчезнет. Вместе с казахами, кстати.

"Нет, - отвечает сотрудник ОБЭП, - у нас это не делается. Проведём исследование купюры, возбудим дело, потом следователь будет всех допрашивать и проводить следственные действия, какие ЕМУ надо."

Ну разгильдяйство и безответственность же...

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tytt сказал:

Вы - потерпевший в стрельбе по Листьеву?

А автор - потерпевший?

А если заяву напишет вдова Листьева, это будет основанием подозревать Вас?

45 минут назад, tytt сказал:

Следуя вашей логике, сотрудники полиции должны признать этот пистолет игрушкой, либо иным предметом, не связанным с оружием, либо - с фантомом, который мог потерпевшей только померещиться.

Это Вы, как обычно пытаетесь приписать мне свою извращённую логику. А согласно моей логики, полицейские должны зарегистрировать заявление и провести проверку в соответствии с УПК.

48 минут назад, tytt сказал:

Им совсем не нужно провести обыски по месту жительства и в иных помещениях и транспортных средствах указанного гражданина , в целях возможного обнаружения огнестрельного оружия, в целях возможного обнаружения инструментов по изготовлению огнестрельного оружия или боеприпасов.

Дело не в нужности или ненужности!

Дело совсем в другом: я открою Вам страшную тайну - чтобы провести обыск надо сначала возбудить уголовное дело.

А в данном случае нет никаких оснований для его возбуждения.

54 минуты назад, tytt сказал:

ЕСЛИ он не сотрудник, не имеет лицензии на оружие и у него отсутствует регистрация на право хранения и ношения травматического оружия.

Ну, допустим не сотрудник и не имеет лицензии, и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 19:35, Недобрый сказал:

А автор - потерпевший?

Да. Автор потерпевшая. Ей и её мужу угрожали предметом, похожим на огнестрельное оружие

В 13.01.2018 в 19:35, Недобрый сказал:

Дело совсем в другом: я открою Вам страшную тайну - чтобы провести обыск надо сначала возбудить уголовное дело.

 

Ну. Вы, всё знаете. Заявление о преступлении - повод и основание для возбуждения уголовного дела. И ЕСЛИ, подтвердятся все ЕСЛИ, то для проверки факта по заявлению потребуется проведение следственных действий. Если факт преступления не подтвердится. ничего не мешает органам расследования дело прекратить. В чем проблема-то? Вы видите другой способ изъять и проверить пистолет на огнестрельность? Или, предлагаете не проверять - поверить сотрудникам правоохранительных органов своей интуиции?

Знаете, почему в Москве террористов ловят, а в Питере только по информации из ЦРУ? Разгильдяйство и безответственность...

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tytt сказал:

Да. Автор потерпевшая

Оказывается уголовное дело уже возбуждено? О чем мы тогда спорим...

 

4 минуты назад, tytt сказал:

Заявление о преступлении - повод и основание для возбуждения уголовного дела.

Вы в УПК не пробовали заглядывать? Судя по этому пассажу и предыдущим для Вас это запретная книга!

Цитата
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
 
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

Есть заявление об использовании предмета, похожего на огнестрельного оружия. Лицо по повесткам не является; лицом, которому ношение оружия не разрешено - он не является; лицензии на ношение травматического оружия не имеет и данное оружие за ним не зарегестрировано - это все наши ЕСЛИ...

)))

Без этих ЕСЛИ, у вас есть достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления? 

Нет? На каком основании дело не возбуждено?

Читайте УПК внимательней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...