Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Если в налогой окажется информация о том, что квартира сдается. Бывший квартирант отправлял деньги на карту без сообщен я за что, но регулярно. Возможно у него остался договор на 11 месяцев найма, составленный в 2014г. Докажет ли налоговая или суд, что деньги перечисляемые от него мне на карту, являются доходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

 Как я понимаю, Вы наймодатель и плохо расстались с нанимателем. 

Что написно в договоре? Каким образом платежи за гайм перечисляются Вам? В принципе, если нсть договор найма и суммы за найм совпадают, то вполне возможно доказать перечисление денег как факт оплаты по договору. 

Чтобы не переживать, штраф за неподачу декларации 1 или 1,5 тыс руб, поэтому сделайте декларацию о доходах и заплатите налог 13% , будете спокойно спать. Но смотрите, договор может попадать на 2 налоговых периода, например часть 2014 и часть 2015 года, значит составьте 2 декларации за 2 года. 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, Вы все правильно поняли. 

В договоре указана сумма без способа ее получения. Дата от 28.06.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, лучше заплатить, чем ждать от людей подвоха. Насколько они мстительны? Одно дело угрожать, что сделают, другое- реально пойти и сделать.

а платиьь с 28.06.14 по 31.12.24 , высчитать сумму налога за этот налоговый период

даьее за срок 2015 тоже высчитать и две декларации подать, 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договора не было, то просто отсутствует письменная форма договора, но реально найм был, за него перечислялись деньги, поэтому надо и эти периоды оплатить.

и потом, если Вы заключаете договор найма с автоматическим продлением или на 11 мес, а договор потом  все равно длится без письменной формы, это уже длящийся долгосрочный договор. Для гаймодателя он фактически кабал ный, если почитать главу 35 ГК про найм. Даже если наниматель НЕ платит за гайм, расторгнуть найм можно только через суд, если наниматель не платит полгода.

 Так что  Вы еще дешево отделались, найм прекращен. Хорошо, что Ваш нагиматель не знает законов, а то бы и жил , и мог не платиь, и выгнать его было бы нельзя. 

Договор найма очень тяжелый для наймодателя. 

Так что не волнуйтесь, оплатите и все хорошо, могло быть гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он фактически продлен, даже если письменной формы не было, для найма необязательна письменная форма, достаточно письменных доказательств оплаты, а они есть.

вот если бы была квпля- продажв в устной форме, то это было бы нарушение формы договора, а здесь нет, договор продолжал течь, деньги пересылались. 

Согласно ст 162 ГК при  устной форме договора стороны не могут ссылаться на письменные показания, только на письменные доказательства, что у вас и происходит, письменные доказательства найма есть, это платежи и их нельзя признать дарением, так как первый договор найма существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у него нет этого первого договора, а существуют только переводы без сообщения о назначении платежа? Тогда как обстоят дела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вообще договоа нет, то как доказать, что это найм, если свидетельские показания в расчет не берутся, см ст 162 ГК?  Я не знаю, тогда доказывать найм по-другому: например, справки и карты из поликлиники, справки, что ребенок ходил в ближайшую школу и т д. 

Это уже вопрос конкретной жизненной ситуации и доказательств.

И никто Вам не скажет, как поступит наниматель дальше. 

Я же просто разъяснила Вам закон.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно! Лариса Ивановна большое спасибо за Ваши подробные ответы!!!

Вы правильно пишите, что не известно как себя бубет человек вести дальше . Я вот думаю, что если пойти с ним на мировую, то какие расписки и документы будут гарантией моей безопастности от него. Ну оригинал договора в первую очередь ? А вот как с платежами быть, может попросить его расписку, что он в долг у меня брал, а мне ему в ответ, что долг получила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если Вам грозят передать сведения в налоговую, можно предупредить угрозы информацией о том, что это для Вас не угроза, Вы платите налоги с 2014 года и вовремя подаете декларацию о доходах, ему станет это неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...