Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

С Новым годом!  :) Здравствуйте! Простите, вопрос не стоит затраченных байт. :)  Мы с дочерью владеем двумя половинами квартиры. Хотим объединить ордера дарственной, владелицей буду я. Нотариус оценивает эту сделку в 5000 рублей  +0.1% от кадастровой стоимости квартиры, за заверение заявления дарения. Заверенное заявление  мы сами сдаем в МФЦ для регистрации нового св-ва о собственности.  Вопрос- за какие труды нотариус выставляет такую стоимость своих "услуг"? Это законно? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ima сказал:

5000 рублей  +0.1%

 

2 часа назад, Ima сказал:

Это законно?

Нет, обязан больше брать, не 0,1% а 0,5 %

Все тарифы и размеры услуг правового и технического характера уже год как прописаны для каждого субъекта. Можете ознакомиться на сайте вашей нотар. палаты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с коллегой, это обязательный нотариат, отчуждение долей в праве, полпроцента, но не более 20 тыс руб плюс правовые и техработы , если в Москве 5 тыс руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShmelКурилко Лариса Ивановна, спасибо. Скажите, нет возможности обойтись без нотариуса вообще? Квартира состоит только из двух долей, оба дольщика изъявляют свою волю, при чем тут нотариус? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.01.2018 в 15:37, Ima сказал:

Мы с дочерью владеем двумя половинами квартиры

Сколько лет дочери?

7 часов назад, Ima сказал:

нет возможности обойтись без нотариуса вообще?

Если дочь несовершеннолетняя - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению для Вас, в Вашем случае с 01.01.2016 обязательный нотариат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2018 в 21:08, *Аннушка* сказал:

Если дочь несовершеннолетняя - нет. 

 

В 07.01.2018 в 22:05, Курилко Лариса Ивановна сказал:

К сожалению для Вас, в Вашем случае с 01.01.2016 обязательный нотариат


Дочь- совершеннолетняя, 19 лет. Что-то изменилось с 2016 года, а мы опять прозевали? :$  Или, все же, есть возможность обойтись без навязанных МФЦ  услуг нотариуса? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Ima сказал:

Что-то изменилось с 2016 года...?

Вступил в действие новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в настоящее время действующий в редакции от 25.11.2017).

 

В соответствии с п. 1 ст. 42 сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услуги нотариуса отнюдь не навязаннные. А если бы сособственники не  были родственниками  , и без Вашего участия кто-либо подписал договор дарения или купли- продажи   и на этом основании  Вас лишили бы права собственности, а Вы бы даже об этом не знали? 

Вот для того, чтобы такого не произошло есть нотариальная форма сделки, по крайней мере он удостоверяет личность лицв и принадлежность ему имущества.

А Ваша ситуация с дочерью- частный случай, но закон един для всех.

 И про « навязанные услуги « Вы не правы, просто Вы не владеете информацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 12:05, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Услуги нотариуса отнюдь не навязаннные.

Услуги птх, естественно, навязываются нотариусами. Тут даже обсуждать нечего. :biggrin:

 

В 09.01.2018 в 12:05, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А если бы сособственники не  были родственниками  , и без Вашего участия кто-либо подписал договор дарения или купли- продажи   и на этом основании  Вас лишили бы права собственности, а Вы бы даже об этом не знали? 

Вот для того, чтобы такого не произошло есть нотариальная форма сделки, по крайней мере он удостоверяет личность лицв и принадлежность ему имущества.

Да вы прям сама наивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала, когда договоры купли-продажи подлежали обязательному нотариату, еще до 2000 года люди делали, 

я работала, когда договоры составляли в простой письменной форме,

и теперь, работаю,когда почти все сделки- обязател ный нотариат

И я знаю, почему нотариат лучше, чем простая письменная форма договора.  

Я этим занимаюсь 20 лет. 

1 час назад, Coldplay сказал:

Да вы прям сама наивность.

И это Ваше высказывание- не по адресу, давно живу, давно работаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я работала, когда договоры купли-продажи подлежали обязательному нотариату, еще до 2000 года люди делали, 

Мне все равно. Для меня это никакого значения не имеет. :biggrin:

И один лишь этот факт ваши утверждения более значимыми не делает. Как ребенок, ей-богу... Давайте мериться письками, кто больше проработал? :biggrin:

 

А уж если почитать одно из последних писем ФНП, то только дурак не увидит, что нотариусы всеми правдами и неправдами стараются придать "законность" своим навязанным услугам. Ведь не секрет, что за пределами МКАД некоторые даже проекты договоров не принимают, типа мы все сами. Ты, главное, уплати сколько я скажу... :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 12:05, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Услуги нотариуса отнюдь не навязаннные

Именно такими они и являются под маской заботы о правах долевых сособственников и несовершеннолетних. Впрочем нашему государству не впервой проявлять заботу о своих гражданах за их счет.

В 09.01.2018 в 12:05, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А если бы сособственники не  были родственниками  , и без Вашего участия кто-либо подписал договор дарения или купли- продажи   и на этом основании  Вас лишили бы права собственности, а Вы бы даже об этом не знали? 

Вот для того, чтобы такого не произошло есть нотариальная форма сделки, по крайней мере он удостоверяет личность лицв и принадлежность ему имущества.

Государственный регистратор видит те же документы, что и нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, государственный регистратор , к сожалению, ни за что не отвечает, порядок регистрации у нас- заявительный. Давно живу и вижу , как « тянут на себя денежное одеяло»  то Росреестр, то нотариат, 

но поверьте , нотариат лучше!

Кстати, у нотариусов изменился регламент проведения нотариальных  действий. Они сами в нем разберутся, я проинтервьюирую своих знакомых нотариусов и напишу, что изменилось и как.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ох, государственный регистратор , к сожалению, ни за что не отвечает

Нотариус по большому счету - тоже.

 

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

но поверьте , нотариат лучше!

Для кошелька - точно нет.

 

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Кстати, у нотариусов изменился регламент проведения нотариальных  действий

Они теперь еще больше документов будут обязаны запрашивать самостоятельно. Плата за правовую работу разумеется возрастет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2018 в 20:13, Shmel сказал:

Нет, обязан больше брать, не 0,1% а 0,5 %

Правильно ли я подсчитала- за то, что мы объединим две доли в одну, родственники, мы должны отдать нотариусу (2.800.000*0.5%)+5.000=14.000 +5.000=19.000 рублей? Эту сумму, превышающую мою месячную зарплату, нотариус получит за "запрос о кадастровой стоимости", и проверку правильности составления заявления дарения? По сути- за проверку данных паспорта и свидетельств? 

Изменено пользователем Ima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Ima сказал:

Правильно ли я подсчитала- за то, что мы объединим две доли в одну, родственники, мы должны отдать нотариусу (2.800.000*0.5%)+5.000=14.000 +5.000=19.000 рублей?

если 2.800.. это стоимость всей квартиры, то госпошлина считается от половины. а вообще такой технический вопрос следует обсуждать в нотариальной конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег , хотелось бы обсудить возможность нотариуса за эти расценки сделать мне ремонт в коридоре. (офф-топ, прошу прощения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.01.2018 в 15:18, Coldplay сказал:

Мне все равно

Тогда перечитайте Правила форума и прекратите флудить в профразделах.

Ima, а с чего вдруг вообще возникла столь острая необходимость на совершение сделки с несением столь неподъёмных для Вас денежных расходов по оформлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

а с чего вдруг вообще возникла столь острая необходимость на совершение сделки с несением столь неподъёмных для Вас денежных расходов по оформлению?

Дети, цветы жизни. Боюсь остаться на полном гособеспечении в связи с детской непосредственностью, самоуверенностью и "знанием жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А дочь - единственная потенциальная Ваша наследница?

Хорошо, что не упрямится и согласна оформить дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, да, дочь- наследница, единственная, бесспорная. В общем, пока смогу- хочу оградить нас от... сюрпризов йуных бизнес-идей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, я поняла Вас, Ima. Всё верно. Тогда примите ситуацию и неотъемлемые расходы по оформлению сделки как данность. Это та самая ситуация, когда не придётся, как тому скупому, потом платить дважды. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

В 9.1.2018 в 09:05, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А если бы сособственники не  были родственниками  , и без Вашего участия кто-либо подписал договор дарения или купли- продажи   и на этом основании  Вас лишили бы права собственности, а Вы бы даже об этом не знали? 

Вот для того, чтобы такого не произошло есть нотариальная форма сделки, по крайней мере он удостоверяет личность лицв и принадлежность ему имущества.

Вы же должны быть в курсе, как нотариус удостоверяет личность и какая у него безответственность в этой части.

21 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

поверьте , нотариат лучше!

Из двух зол и выбирать нечего

21 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

государственный регистратор , к сожалению, ни за что не отвечает

Попробуйте привлечь к ответственности нотариуса. Для них презумпция их добросовестности почти такая же, как и для судей, одна их сильнейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...