Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Узнала от подруги о смерти её дочери.

В СЕНТЯБРЕ 2016 подруга случайно узнала о смерти своей дочери,находящейся в Московской области на заработках. По официальной информации смерть наступила 22 АПРЕЛЯ. Случайно потому,  что человек, принесший известие, разыскивал мужа (бывшего, но официально развода не было) погибшей, жившего по соседству с её родителями. В извещении были указаны Фамилия, имя, отчество, информация о регионе проживания. То есть человек не должен был попасть в разряд неизвестных. В ответ на запросы прислали свидетельство о смерти. И все. Никакой информации о причинах смерти и месте захоронения. Родители умершей люди немолодые, имеют проблемы со здоровьем и не имеют возможности выехать в Москву для подачи личного заявления. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для получения подробной информации и для нахождения места захоронения. Чтобы родители могли поклониться праху дочери или принять меры по перезахоронению рядом с местом их проживания. 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, информацию о причине смерти, и кто занимался похоронами (уплатил госпошлину за первое свидетельство) можно получить в отделе загс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег, за то, что отзвались.

подскажите, а в каком отделе ЗАГСа можно получить информацию? Писать запрос в управление, в котором существует актовая запись о смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию о причине смерти можно получить близким родственникам умершей в морге, где было произведено вскрытие, в архиве. 

Ст 12 ФЗ» о погребении и похоронгом деле»:

Таким образом, погребение умершего гражданина в случае отсутствия родственников или лиц, взявших на себя организацию похорон, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории того субъекта Российской Федерации, где умер гражданин, вне зависимости от места его жительства и причины нахождения на территории другого субъекта Российской Федерации.

значит Вы должны обратиться в субъект, где умер гражданин, то есть в Московскую облась, желательно знать район,  потом в загсе получить свидетельство о смерти и в архиве морга информацию о причине смерти,  там же узнать место захоронения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую информацию я получила от матери умершей женщины:

"Я разговаривала с управляющей Загсом, она сказала, что ни какими сведениями не обладает, и посоветовала обратиться в органы, что мы и сделали. А за дату я тоже её спрашивала, на что она сказала, когда подали список, тогда и написали они..."
госпошлина за свидетельство о смерти если, то оплачивала В. (дочь умершей), пересылала на их счёт..."

И о запросе в органы МВД:

 "... сразу  обратились в органы МВД,которые прислали нам уведомление с кратеньким описанием, якобы в ходе расследования было установлено,что в данном факте отсутствуют какие-либо признаки, указывающие на совершение в отношении гр.N преступления. А так же, что в Красногорском управлении ЗАГС главного управления ЗАГС Московской области имеется актовая запись о смерти за номером N от 20.05.2016 г., в связи с чем проведение дальнейших розыскных мероприятий не целесообразно, и больше ничего, ни куда обращаться, ни где захоронено тело. Ведь мы обратились в сентябре и 16.09.2016 пришел вот такой ответ за номером N.

Получается, человек умер своей смертью 22.04.2016., имеются все анкетные данные, актовая запись в ЗАГСе сделана 20.05.2016., родным сообщили в сентябре. Почему скрывают место захоронения?

Мы не планируем с кем-то судиться или предъявлять претензии. Всего-то и нужно: узнать родителям где похоронена их дочь, чтобы можно было прийти к ней на могилку. Поймите, пожалуйста. Это просто крик души.

Подскажите хотя бы направление, в каком нам двигаться в своих поисках.

Спасибо! С увжением Ирина-Elis

Спасибо огромное!

Я Вас услышала. Завтра же напишу, чтобы узнать каким образом получить эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о смерти у вас есть, там написан отдел загс  определенного района Московской области или сейчас изменились названия « городского округа»

В   соответствующий отдел администрации  этого городского округа ( отдел, который ведает погребениями и захоронениями)вам нужно обратиться.

возможно, это отдел здравоохранения, потому, что морги находятся в ведении Минздрава. Это чтобы узнать причину смерти. Возможно там же подскажут , где произведено захоронение

Боюсь, что в этом случае отдельно тело захоронено не было, возможно было захоронено в общей могиле. Прочтите закон о котором я писала выше,  возможно там найдете какой_то ответ.

Там написано, кто, где и как должен быть погребен, и там же есть ссылки на другие нормативные акты, приказы или письма соответствующих ведомств

можно поступить проще, уточнить, каким образом происходят такие захоронения в Вашем городе , найти знакомых, которые работают в соответствующих структурах.  В Московской области все происходит аналогично, тогда проще будет найти  какие-то данные.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лариса Ивановна, огромное! За ваше участие и поддержку. Сейчас обязательно передам информацию родителям. Мы находимся за тысячи километров друг от друга, но это не уменьшает боли. Эту девочку я знала с детства...

Еще раз спасибо и низкий поклон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Ирина-Elis сказал:

прислали свидетельство о смерти

Каким органом ЗАГС оно выдано?

Если событие произошло в Подмосковье, я бы порекомендовала обратиться также в ГУП Ритуал Московской области. Адрес: 143930, Московская область, г. Балашиха, микрорайон «Салтыковка, ул. Окольная, владение 4. Телефон: 8 (495) 701-85-26.

И вот - на всякий случай - список подмосковных кладбищ.

19 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Боюсь, что в этом случае отдельно тело захоронено не было, возможно было захоронено в общей могиле

Ну, нет. В Москве, например, даже неопознанных людей хоронят на Перепечинском кладище в индивидуальных могилах, с указанием пола, номера и даты захоронения. Однажды была на том участке - незабываемые воспоминания... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.01.2018 в 16:31, Ирина-Elis сказал:

оплачивала В. (дочь умершей), пересылала на их счёт...

полагаю, внучка с дедами не в ладах.. возможно, что и дочь (умершая) с родителями не ладили. похоронами занималась дочь умершей - близкий родственник. перезахоронение наврядли возможно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь умершей живет с бабушкой, т.е. с матерью покойной. А пошлину она оплачивала для того, чтобы получить повторное свидетельство о смерти.

Я очень признательна всем, кто откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.01.2018 в 00:31, Малыгин Олег сказал:

возможно, что и дочь (умершая) с родителями не ладили

Это очевидно, если люди месяцами не общались и не беспокоились об исчезновении

В 04.01.2018 в 13:28, Ирина-Elis сказал:

В СЕНТЯБРЕ 2016 подруга случайно узнала о смерти своей дочери... смерть наступила 22 АПРЕЛЯ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.01.2018 в 16:31, Ирина-Elis сказал:

"Я разговаривала с управляющей Загсом, она сказала, что ни какими сведениями не обладает, и посоветовала обратиться в органы,

автор, во всяком случае справка (иной документ) о причине смерти передается в загс для регистрации факта смерти.

нужно письменно обращаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...