Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок общения с ребенком и доступ в квартиру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

в разводе 2 года. Двое несовершеннолетних детей (6 и 10 лет). По устной договоренности с бывшей супругой оставил ей квартиру (приобреталась в браке, оформлена только на меня, в квартире никто не зарегистрирован). Предполагалось, что чинить препятствий для общения с детьми она не будет.

Однако, дети на протяжении 2х лет всегда отдавались с большим скрипом. А после того, как я женился - и вовсе перестал видеть их.

Последние события: пришел 31/12-2017 поздравлять детей с новым годом, дверь в моей квартире открывает нынешний сожитель моей бывшей супруги и НЕ пускает, пытаясь применить физическую силу, рядом бывшая жена с воплями и криками. Все это видят дети.... Результат: детей поздравил, подарки вручил. На след.день бывашая жена написала заявление в полицию о том, что я устраиваю дебоши и скандалы, заявляясь в квартиру, в которой она проживает со своим гражданским мужем без предупреждения.

Вопрос вот в чем:буду писать встречное заявление в полицию с целью угомонить бывшую супругу и ее сожителя. Нужны советы как правильно и что именно указывать в заявлении.

Предварительно думаю: 1. удостоверить личность неизвестного мужчины, находящегося в моей квартире и затем выдворить его с полицией на улицу.

2. провести профилактическую беседу с бывшей супругой о том, что если и дальше она будет препятствовать моему нахождению квартире с целью общения с детьми (исключительно с этой целью ибо по-другому видеть детей нет никакой возможности), то ее ожидает та же судьба - выдворение.

 

Заранее благодарю за все мнения

Изменено пользователем VAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VAV сказал:

По устной договоренности с бывшей супругой оставил ей квартиру (приобреталась в браке, оформлена только на меня, в квартире никто не зарегистрирован)

Все недвижимое имущество, приобретенное  в браке, делится между бывшими супругами поровну. В этом отношении у Вас крайне невыгодное положение для суда.

4 часа назад, VAV сказал:

Предварительно думаю: 1. удостоверить личность неизвестного мужчины, находящегося в моей квартире и затем выдворить его с полицией на улицу.

А почему Вы считаете, что имеете право на контроль за личной жизнью бывшей жены? Это Ваша общая с ней квартира.

4 часа назад, VAV сказал:

ее ожидает та же судьба - выдворение.

Это Ваши боевые фантазии.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ВМР сказал:
4 минуты назад, ВМР сказал:

Все недвижимое имущество, приобретенное  в браке, делится между бывшими супругами поровну. В этом отношении у Вас крайне невыгодное положение для суда.

не вопрос, вообще не предполагалось, что события примут такой оборот.... Однако, имеем, что имеем. И сейчас до раздела имущества я единственный его владелец.

6 минут назад, ВМР сказал:

А почему Вы считаете, что имеете право на контроль за личной жизнью бывшей жены? Это Ваша общая с ней квартира.

нет, ни в коем разе не претендую на личную жизнь своей бывшей супруги, однако, пока там находятся мои дети меня волнует вопрос с кем они проживают, а так же правомерность его нахождения в моей квартире, не считая правомерности попытки выдворения из нее же собственника. 

8 минут назад, ВМР сказал:

Это Ваши боевые фантазии.

 разве? ) Мне казалось, что до решения суда о разделе имущества - это очевидно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, VAV сказал:

И сейчас до раздела имущества я единственный его владелец.

Вы ошибаетесь. Это совместно нажитое в браке имущество.

57 минут назад, VAV сказал:

правомерность его нахождения в моей квартире

Это любовник или, как сейчас говорят, гражданский муж,  Вашей бывшей жены. Что не так?

 

57 минут назад, VAV сказал:

до решения суда о разделе имущества - это очевидно.

Это очевидно для Вас, но не для правоохранительных органов. Ваша бывшая жена такая же хозяйка этой квартиры, приобретенной в браке, как и Вы.

В связи с Вашей ситуацией хочу привести наблюдения наиболее известного в Канаде адвоката по разводам и общению с детьми, Кери Линде, из его интервью 2014 года:

"Самые трудные ситуации, в  которые я попадаю – когда приходит мужчина, по национальности перс или из южной азии, где был брак по договоренности, а потом пара переехала под Ванкувер. Они приходят, выглядят по-деловому, уверенно, просто говорят что им нужно, а вы должны им это дать. Я говорю: чем могу помочь? Они говорят – сделайте так, чтобы жена не ушла. Что вы имеете ввиду? Ну, она решила, что хочет уйти. А происходит вот что: женщины приезжают сюда, смотрят, ух ты, мир оказывается совсем другой, чем в той деревушке в северной Индии или Пакистане. У меня тут есть друзья, и я не обязана жить под этой диктатурой, а причина всех бед – отец мужа. Эти мужчины приходят ко мне ошарашенными. Они очень любят своих женщин, по своему. Они просто не могут поверить, что у женщин есть такая свобода – просто уйти. И им очень трудно это принять".

 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВМР сказал:

что у женщин есть такая свобода – просто уйти. И им 
очень трудно это принять".
 

да, нет же . Не о том Вы.

Единственная проблема - это то, что бывшая жена препятствует моему общению с моими детьми. Только в этом и больше ни в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, VAV сказал:

бывшая жена препятствует моему общению с моими детьми

Вы полистайте этот раздел форума, тут десятки подобных ситуаций. Многое прояснится.

 

5 часов назад, VAV сказал:

написала заявление в полицию о том, что я устраиваю дебоши и скандалы

Это крайне плохо для Вас - это её обращение будет в дальнейшем фигурировать в суде, куда Вы непременно будете вынуждены обратиться для установления порядка встреч с детьми. И даже, если выяснится, что дебоша не было (скоро с Вами свяжется участковый и проведёт опрос), то факт обращения БЖ в полицию и "осадочек" останутся.

 

6 часов назад, VAV сказал:

буду писать встречное заявление в полицию

Не тяните с этим. Как и с обращением в органы опеки по факту препятствий и злоупотреблением БЖ род. правами. Всё в письменном виде. В дальнейшем пригодится.

 

6 часов назад, VAV сказал:

ее ожидает та же судьба - выдворение

Выгнать её не сложно - в их отсутствие сменить замки входной двери. Но, это "палка о двух концах" - Ваши дети тоже окажутся "на улице". О чём БЖ уведомит все инстанции. Право собственности правом, но Вы станете для всех человеком, выгнавшим на улицу своих детей. Никто не станет учитывать, что эта квартира принадлежит Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, VAV сказал:

Единственная проблема - это то, что бывшая жена препятствует моему общению с моими детьми. Только в этом и больше ни в чем.

Если это единственная проблема, то ее решение по закону - обращение в органы опеки с заявлением и в суд. Но тогда при чем тут квартира и сожитель?

18 минут назад, Валерий177 сказал:

Выгнать её не сложно - в их отсутствие сменить замки входной двери.

Это имущество приобетено в браке и поэтому бывшая жена  точно такая же хозяйка квартиры, как и автор темы. Совершенно не важно на кого в браке была оформлена эта квартира при ее приобретении.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Валерий177 сказал:

Это крайне плохо для Вас - это её обращение будет в дальнейшем фигурировать в суде,

ВОТ. поэтому и есть желание написать встречное заявление

 

27 минут назад, Валерий177 сказал:

Как и с обращением в органы опеки по факту препятствий и злоупотреблением БЖ род. правами.

да, это сразу после каникул

28 минут назад, Валерий177 сказал:

Вы станете для всех человеком, выгнавшим на улицу своих детей.

поэтому хочется профилактики, а не реальных действий

 

6 минут назад, ВМР сказал:

Но тогда при чем тут квартира и сожитель?

при том, что решение суда и пр - это далекое будущее, а сожитель противодействует общению с детьми уже сейчас, проживая в чужой квартире при этом.

7 минут назад, ВМР сказал:

Это имущество приобетено в браке

это тоже после решения суда, а сейчас есть св-во о 100% единоличном праве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VAV сказал:

сожитель противодействует общению с детьми уже сейчас, проживая в чужой квартире при этом.

Вот и пишите заявление в опеку, вель решения суда о порядке общения с детьми у Вас нет. А в полицию - заявление о том, что Вас не пускают в Вашу квартиру.

6 минут назад, VAV сказал:

сейчас есть св-во о 100% единоличном праве

При первом же обращении в правоохранительные органы с указанием этого "права", Вам его обрежут, тогда в голове все  устаканится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, VAV сказал:

это тоже после решения суда, а сейчас есть св-во о 100% единоличном праве

Вы видимо так и не поняли ничего, у жены такие же права на эту квартиру что и у Вас, а что указано в свидетельстве не важно и это уже сейчас, без решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, gleb сказал:

у жены такие же права на эту квартиру что и у Вас,

Это в теории и по закону. На практике же, полиция не станет разбираться, в браке/не в браке (как правило, в семейном законодательстве они не сильны), а порекомендует БЖ обращаться с этим вопросом в суд. Права же собственника жилья обязаны защитить, "левого" гражданина из квартиры попросить.
При разделе же этой квартиры, суд, с большой долей вероятности, оставит её БЖ (дети, отсутствие и невозможность приобретения другого жилья....), обязав её выплатить Вам половину стоимости (около того).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VAV сказал:

На след.день бывашая жена написала заявление в полицию о том, что я устраиваю дебоши и скандалы, заявляясь в квартиру, в которой она проживает со своим гражданским мужем без предупреждения.

1. Подавай в полицию заявление на ознакомление с материалами дела, с фотографированием и т.п.
Если там будет такая муть как: "С (отцом) проведена профилактическая работа", пиши разъяснения и т.п., что к ситуации ты непричастен.
Если не будет "ответки", то получится, что как бы ты дебоширил и как бы с тобой проработали вопрос, т.е. ты реально виновен.

2. Как я понимаю, там не менее 2-х комнат. Заявляй об освобождении меньшей комнаты и при тех же полицейских меняй дверь на более серьезную или как минимум врезай 2 замка.

3. В следующий раз заходи туда только с полицией.
И планируй к кому ты идешь:
1. К себе в комнату. Тогда все записывай на видео-аудио и желательно со свидетелями.
2. К детям. Дошел до подъезда позвонил, не вывела детей, звонок в полицию по привлечению ее по статье 5.35 КоАП РФ.

А вообще-то ситуацию стоит прокачивать серьезно.

Напиши ей письмо с предложением решить все мирным путем и составить родительское соглашение, потом опека, полиция, КДН и только тогда (если не поймет) в суд.

Но в данный момент твоим рычагом является уменьшение квартирного пространства - закрывай комнату и иногда захаживай туда.
Перед приходом не их (фига се! они будут решать когда тебе приходить!) предупреждай, а участкового, либо кого-нить из местного участка с кем договоришься.
И заимей ключики от общего замка.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя забывать, что общие дети имеют право пользования этой квартирой в полном объеме. Т.е. ограничение метража может быть признано неправомерным.

А вот проживание других лиц требует согласования ВСЕХ собственников (БЖ и БМ), так что "гражданский муж" не может там проживать без согласия топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виктор888 сказал:

Если там будет такая муть как: "С (отцом) проведена профилактическая работа", пиши разъяснения и т.п., что к ситуации ты непричастен.
Если не будет "ответки", то получится, что как бы ты дебоширил и как бы с тобой проработали вопрос, т.е. ты реально виновен.

ок, это уже сделано. Хотя участковый не пытался брать объяснения))))

13 часов назад, Виктор888 сказал:

звонок в полицию по привлечению ее по статье 5.35 КоАП РФ.

Можешь дать текст заявления примерный?

 

13 часов назад, Виктор888 сказал:

(если не поймет)

у нас с этим плохо.... с пониманием

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zavarow сказал:

ограничение метража может быть признано неправомерным

Впервые слышу.
По этой схеме многие отцы работают.
Если кто-то дернется признать неправомерным, приходим в свою комнату через день и приглашаем детей провести в ней время с играми, просмотром фильмов, поеданием мороженного и прочими радостями жизни.

6 часов назад, zavarow сказал:

"гражданский муж" не может там проживать без согласия топикстартера.

А кто это докажет?
Она скажет, что он захаживает и все!
А вот ограничение метража создаст для них проблемы. Человек не может наслаждаться жизнью в ограниченном пространстве, да и нужно понимать, что это временные меры, пока мозг не поймет, что проще не выеживаться и соблюдать интересы детей и права второго родителя.

1 минуту назад, VAV сказал:

Хотя участковый не пытался брать объяснения))))

А они и не берут. Ты потом получишь "привет из прошлого", но будет поздно.
Это такая практика.

2 минуты назад, VAV сказал:

Можешь дать текст заявления примерный?

Я, хххх, являюсь отцом и законным представителем несовершеннолетних, хххх, хх г.р., проживающих со своей матерью по адресу: ххх.
Далее описываешь суть происходившего с вызовом полиции, со званиями, фамилиями и т.п.
Потом заключительную часть:
В связи с (выписываешь нужные нарушения со второй части статьи), прошу привлечь хххх по статье 5.35, ч.2 (обычно по второй части) КоАП РФ.

Нужно понимать, что придется не одно такое заявление писать, т.к. полиция выгораживает матерей по этой статье.
Но время и понимание процесса сделают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/4/2018 в 11:41, VAV сказал:

в разводе 2 года. Двое несовершеннолетних детей (6 и 10 лет). По устной договоренности

:) не юрист я и очь может быть даже что меня поправят люди больше знающие, но вот "воткнулся" я на этих оборотах ваших. если я все правильно понял то вы со своей бывшей имеете:

- не делили по суду ничего!

- просто развелись и всё.

- развелись 2 года назад.

- самое главное - все по устной договоренности.

ознакомьтесь со ст. 38 семейного кодекса и п.1 ст.200 гражданского кодекса. сложившаяся у вас ситуация может "выстрелить" как в вашу сторону так и в сторону вашей бывшей. линк на подробное описание "как и почему" отправил в личку.

заявление по 5.35 тоже в личку скинул. заявления то заявления, но вам и вашим детям будут очень долго выносить мозг, и чем дальше тем больше, поэтому -> кардинальные решения.

как вы пишете - угомонить - скорее всего не выйдет (на раз-два), посему -> заявление в суд о разделе имущества (квартиры и возможно чего то еще) + заявление об определении места жительства детей с вами. рассмотрение в одном процессе. :) тем самым вы какбэ намекаете что "да, я о детях.", и уж бывшая вам ваще неинтересна тем более ее крайний .ихарь. ну и на вопрос судьи из оперы "а зачем вы делите квартиру, а где же дети будут жить?" ответ простой "детям есть где жить - со мной." и обратите внимание - бывшей то похоже негде будет жить кроме половины разделяемой квартиры, во вторую половину которой вы поселите таджиков. не, если же ваша бывшая предложит вам купить ее вторую половину разделяемой квартиры, вы конечно не отказывайтесь - купите у нее.

другими словами - только хардкор.

ну и за сожителя - никто он и зовут его никак, поэтому не обозначайте его нигде. вам, вашим детям он никто. да и вашей бывшей он фактически тоже никто, седни сожитель петя зафтра коля послезавтра миша. вы же не общаетесь со случайным пассажиром в троллейбусе. решайте все ваши вопросы с вашей бывшей - если она не хочет решать - будет - но уже в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...