Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора по ст.450.1 гк рф


Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите,  пожалуйста, между двумя организациями заключен договор оказания услуг. Заказчик не платит. Исполнитель хочет расторгнуть договор. Вопрос: может ли исполнитель отправить письмо уведомление по ст. 450.1 гк о расторжении. И после получения подтверждения с почты о том что они получили уведомление не оказывать услуги и считать что договор расторгнут? Не надо ли обращаться в суд? ( добровольно они отказываются что либо подписывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли Ваши организации коммерческими ЮЛ?

Если в договоре ссылка на ст. 450.1 ГК РФ, либо условие об отказа исполнения договора? Предусмотрены ли договором санкции (пени, штрафы и т.п.), какие-то действия (право менять сроки и т.д.) за задержку оплаты по договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.01.2018 в 10:32, лисенок сказал:

может ли исполнитель отправить письмо уведомление по ст. 450.1 гк о расторжении

Да. При этом исполнителю следует сослаться в уведомлении об отказе от исполнения договора также на п.2 ст. 782 ГК РФ и быть готовым к тому, что ему придётся полностью возместить заказчику убытки.

В 03.01.2018 в 10:32, лисенок сказал:

после получения подтверждения с почты о том что они получили уведомление не оказывать услуги и считать что договор расторгнут?

Дату прекращения договора желательно указать в тексте письма с учётом срока почтового пробега (например, 31 января 2018 года). Можно вручить уведомление нарочным либо курьерской почтой.

Если всё-таки будете отправлять письмо Почтой России, то в отделении связи Вам выдадут почтовую в квитанцию, в которой будет указан почтовый идентификатор. Вручение письма можно отслеживать по этому номеру на официальном сайте.

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание на п. 3 ст. 54 и на ст. 165.1 ГК РФ. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Обратите внимание, что уведомление об отказе от исполнения договора следует обязательно отправить именно по адресу места нахождения заказчика, , указанному в ЕГРЮЛ. Если фактический или почтовый адрес отличаются - туда можно направить копию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

По условиям договора ст.420 ГК РФ стороны обязаны выполнять обязательства ст.307, 309,310 ГК РФ. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Тут нужно ознакомится с договором. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Плясунов Константин Андреевич сказал:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжении

При этом если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно условий, указанных в п. 2 ст. 451 ГК РФ.

Плясунов Константин Андреевич, к чему это вообще? В теме идёт речь о внесудебном расторжении договора возмездного оказания услуг путём одностороннего отказа от его исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...