Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Строительная фирма нарушила договор, директор вымогает деньги, угрожает


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не знаю к какому разделу правильнее отнести вопрос. Думаю попытаться решить вопрос через суд, но для начала хочется понять чего этим можно добиться?
В 2016г. заключила договор со строительной фирмой на возведение дома. Там работал мой друг, соответственно делал максимально возможную скидку. Как первоначальный взнос использовала мат.капитал. Средства из ПФ поступили в апреле 2016 года, строительство должны были закончить в июне 2016г. По договору вторую часть оплаты должна была вносить равными частями в рассрочку после сдачи дома, но фирма сказала, что кризис и строить будут после того, как вся сумма будет на руках. У меня была тогда только часть суммы. Спорить не стала, чтобы не осложнять другу отношения с начальством. Копила. Понимала, что стройка затягивается, поэтому уменьшила площадь дома, чтобы снизить цену. Плюс отказалась от окон, утепления и монтажа пола. Через другую фирму сделала фундамент.Доп.соглашение сделано не было. Есть архитектурный проект с новой планировкой. Если из сметы по договору вычесть работы сделанные мной ( примерно 300тр), денег на строительство хватало. Дом возвели в октябре 2017г . Но потом мне позвонил ген.директор и стал требовать доплату в 700т р. Мотивируя тем, что мы с другом совершили махинацию и занизили стоимость. В этот день директор фирмы приехал ко мне. Сначала угрожал спалить дом, но потом я включила видео и он сказал, что ко мне претензий по договору не имеет, когда узнал, что у меня есть договор подписанный вторым директором(акционером). В ПФ передавали доки подписанные другом, у него как менеджера есть все полномочия для оформления договора. Сделано это потому что пакет собирала в ПФ, что-то переделывали, чтобы не дергать руководство каждый раз оформляли с его подписью. Договора подписанные вторам директором и сотрудником(другом) идентичны.
Я приехала в офис, чтобы разобраться и письменно получить заверение, что по договору ко мне претензий нет. Директор был немного выпимши, разговор не сложился, т.к.юридически по договору 700тр с меня он требовать не мог, то перешел в атаку на друга( сотрудника фирмы), мол тогда эти деньги отдашь ты. Он набросился на сотрудника. Побои потом зафиксировали в травмпункте. Выбил зуб, травма носа и следы шеи. Я пыталась вызвать милицию, у меня отняли мобильный. Сделала звонок 02 с офисного телефона, но трубку также отняли. Звонок наверняка прошел в милицию, тк за трубку боролись долго, но сказать мне ничего не дали. Офис был на 11этаже, я и друг вырвались к лифтам, но не могли покинуть здание. Нам не давали. Директор угрожал сотруднику, что всех вырежет, после чего тот написал расписку на 700 руб.
Директор пригрозил, чтобы не рыпались, угрожал жизнью моей семье, детям. И другу  Доказать, не могу, т.к. вести запись не могла. Но нас напугал и друг утверждает, что бояться следует не безпочвенно. Милицию в последствии не вызвали именно поэтому. Директор сказал, что нам повезло, и мы еще легко отделались, в следующий раз он таким добрым не будет. Потом на этаж поднялся охранник, увидел в камеру беспорядок, и мы смогли покинуть здание. Следом спустился и директор и пошел к охраннику, предполагаю, чтобы уладить ситуацию. Друг написал заявление на увольнение. Но директор не отдает трудовую, угрожает уволить по статье, если я не подпишу договор на бОльшую сумму. Записать разговор не получается, он страхуется, по телефону не общается. Есть его переписка в вотсап с сотрудником, но там директор аккуратен и пишет только, что уволит по статье. Приписывает подделку документов. Говорит, что все сотрудники напишут объяснительную, что документы на другую сумму были. Все его боятся и вполне может быть, что действительно напишут. С друга требует подписать объяснительную, что такие доки были, но он их выкрал. Недавно мне пришла смс, что по моему договору оплачена не вся сумма, просят оплатить. На что я отправила досудебную претензию на имя директора, где прошу объяснить на каком основании меня просят оплатить услуги и материалы, которые фирма не оказала по договору ( окна, фундамент, утепление пола). Жду ответ. Друг месяц не ходит на работу и не может получить трудовую.
У меня есть запись, где директор приезжал ко мне на участок, на видео говорит, что у него есть документы, кот.подписаны мной на большую сумму. Я прошу показать их, тк я о таком даже не знала, он показывает без печатей доп.соглашение на новую сумму. Потом обвиняет друга, что тот выкрал их. Говорит, что может приехать и разобрать дом, тк по изначальной планировке дом не соответствует построенному ( уменьшали его на основании строительно проектной схемы). У меня есть 2 акта приемки строения, в первом я просила устранить недостатки, в следующем я не заметила, что нет подписи директора, но есть печать фирмы.Что можно сделать в данной ситуации? С одной стороны страшно, тк по словам друга угроза - не просто слова, а с другой стороны у меня и знакомого нет сумм, кот.с нас требуют. Как страховые начнут работать, хочу застраховать дом, но тут еще угроза жизни.
Как утверждает друг, пока я собирала деньги на вторую часть оплаты по договору, фирма мат.кап потратила, сейчас у компании не очень хорошо с финансами и потраченные в прошлом году деньги им пришлось где-то брать при строительстве , соответственно хотят данные издержки вернуть, еще и в плюсе остаться.
Чего я могу добиться обратившись в суд? Или может стоит обратиться в прокуратуру? Может ли директор действительно сфабриковать на друга уголовное дело с помощью показаний других сотрудников ( заставить написать других сотрудников то, что ему нужно, он вполне может)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал половину и мне надоело.....невыносимо так длинно и нужно писать

а нет возможности в нескольких предложениях изложить суть? Какая разница кто к кому пришёл и что сказал. Вы что лев Толстой? 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если как Чехов, то строительство дома закончили через 1,5 года от даты в договоре. На этот период директор хочет подписать допсоглашение о переносе сроков строительства, но в нем фигурирует бОльшая сумма. Сотрудник (мой друг) указал, что это незаконно, за что был избит директором в офисе. И его вынудили написать расписку на эту сумму. Ему не отдают трудовую, а мне угрожают жизни и имуществу, если не подпишу документы и не отдам деньги в размере 700тр. Эти деньги директор хочет получить и с сотрудника и с меня.

Изменено пользователем НеКто115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, НеКто115 сказал:

мне угрожают жизни и имуществу, если не подпишу документы и не отдам деньги в размере 700тр.

Идите в полицию и пишите заявление о вымогательстве.

Чем форум-то Вам может помочь? :dontknow:

19 часов назад, НеКто115 сказал:

Друг месяц не ходит на работу и не может получить трудовую

Другу - с жалобой в региональную Государственную инспекцию труда. Быстрее - через официальный сайт, электронным обращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...